Религия, вера
А почему всегда понятие религия и вера обьеденяют??? Причём одно к другому???++
Религия это тупая промывка и зомбирование мозга!!! Ну чтоб тупым человеком легче управлять!!! А вера - то это нечто светлое, та капля хорошего,что ещё осталось в душе!!! Это всё равно,что сравнить паталогаанатома,и окулиста!!!!Окулист выпишет очки,чтоб лучше видеть, а паталогоанатом, уже просто работает с безысходностью, и без надежд на улучшение состояния!!!
Религия - это мировоззрение и познание мира через невидимое. Вера - это вера в то, что пока ещё не проявилось, т. е. тоже невидимое.
Их объединяет то, что религия паразитирует на вере.
Вообще это разные понятия и христиане должны это понимать и различать, но для неверующих (в большинстве) можно объеденить, они все равно их не различают (большинство) , для них сойдет и так.
Религия - это идеология, а как сказал Геббельс, нет более выгодного бизнеса, чем идеология. Любая, самая чистая вера, преврашается в идеологию, как только атрибуты веры возводяться в культ. Идеология, то-есть религия берёт на вооружение инструмент веры, так как без него она ничто.
Интересный вариант. Но в мире имеется другое представление об их соотношении.
Религия - это описание отношений человека с Богом. Вера - это практика таких отношений.
Сравнить лучше так - религия - это сосуд, а вера - масло, в неём.
Пустой сосуд не нужен никому. Масло без сосуда - розлито по земле бесполезно. Важность имеет и то и другое. ВМЕСТЕ.
....
Ох, как стараются слово ВЕРА подменить словом РЕЛИГИЯ. Почему? Отгадайте с двух раз.
попытка систиматизировать веру, в ту же Душу. породит систему - религию и штат это требует $=рабов господа. выход один тотальная безсистемная шизофрения и деградация до зарождения веры в инстинктах.
Религия - способ осуществления веры
согласен, то что в душе это вера, а все остальное, это кидалово и использование чаловеко-образца для личных целей.
Промывка мозгов и зомбирование - это промывка мозгов и зомбирование, а религия, чисто исходя из этимологии слова "восстановление утраченной связи с Богом", а вера это еще одна способность разума постигать действительность, наряду с рассудком.. . Нет противоречий.. . и тупости никакой нет))))
Вера без религии, это как любовь без заключения брака.
Религия - это законная внешняя форма Вашей веры.
Я так понимаю, что про многозначные слова и омонимы все забыли. Религию и веру часто объединяют, поскольку в определенных контекстах они синонимичны.