Религия, вера

а вы разделяете понятия религия и вера? если да, то какая между ними разница?

******* )))))))))
Вера, это когда ты веришь только в Бога и себя, сам думаешь и отвечаешь за свои мысли, а религия, это когда повторяешь чужие слова и мысли, и веришь уже не в Бога, а в каких-то неведомых тебе людей, а точнее в их представление о Боге, низводя себя до положения умственного и духовного раба.
Анна Зорина
Лучший ответ
Религия - это интерсубъективное. Для контроля над людьми. (А если она претендует на объективное, то уже наезжает на науку) .
А вера - это субъективное. У каждого свой Путь...
Хотите быть богатой- придумайте свою религию. Я верую в себя и это дает мне мое место под солнцем и достаток.
Abelov Sayat
Вера - не требующая доказательств непосредственная уверенность в существовании чего - либо, основанная на личном опыте и личных ощущениях..., доверии и любви.. . Вера живёт в глубине человеческого сердца и освещает его изнутри.. . Это - одна из высших человеческих добродетелей.. . Это - ОЩУЩЕНИЕ.. .
Религиозность - это отношение, приверженность к религии, свойство религиозного.. .
Отношение к религии может меняться, быть временным, может вызвать метания от религии к религии.. . В основе религиозности может лежать СЛЕПОТА.. .
...А религия не придумывается, а создаётся и спускается свыше - Высшими Иерархиями для того, чтобы мы познавали стоящих над нами и относились к Ним с уважением, чтобы мы знали и почитали законы Космоса и Создателей. . и нарабатывали качественную, созидающую энергетику на основе духовных законов и заповедей.. .
У прежних до нас земных цивилизаций (лемурийцев, атлантов) религии не было, т. к. они знали о существовании Высших Иерархий и достойно относились к Ним.. .
И всегда существуют контактёры, проводники, миссионеры между нашим миром и Верхним измерением для осуществления диалога, получения и передачи информации.. .
Беда в том, что истинное назначение религии искажается и извращается правящими на каждый данный момент корыстными властными верхушками и структурами в странах и нациях..., дабы попучить из себя вершителей судеб... и подчинить народы воле своей.. .
А в шестой расе, "Золотой" - религии не будет... она будет не нужна... .
ВЕРИТЕ Вы в это или придерживаетесь другой РЕЛИГИОЗНОСТИ.. .
Ольга Алаева
религия - это оболочка веры
Вера это действительно сила, "по вере вашей да будет вам",а религия, это поповские понты, что б дурачить простых людей.
Религия - это обыкновенные обряды: встань туда, поклонись сюда и т. п. "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. " (Евр. 11:11). Хорошо конечно, если религиозные обряды соблюдает истинно верующий человек. А если нет, то это просто обряд, который ничего не дает.
Любая религия не имеет никакого отношения к БОГУ
разница? а что между ними общего?
Джон Xd....)))))
Верить можно во что угодно, хоть в дупло, хоть в лампочку. Религия основополагается учителем, который ее берет (из разных источников есссно) . Вообще читайте побольше и не пользуйтесь не компетентными ответами, ибо на 5 врачей - 10 мнений.
Вера - это уверенность в чём либо принимаемая без доказательств. Уверенным можно быть в чём угодно это выбор человека, а религия ограничивает этот выбор богом.