Религия, вера

Для меня, Герои нашего времени - ученые. Я, разделяю понятия "религия" и "наука". А вы, если сравниваете их.. то зачем?

Ломоносов на эту тему (если кому-то много букв - читайте 2 последних предложения) :

"Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного всевышнего родителя, никогда между собою в распрю притти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклеплет. А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к объяснению и отвращению мнимого между ними междоусобия. ..

Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая - видимый сей мир, им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал божественное всемогущество, по мере себе даврованного понятия. Вторая книга - Священное писание. В ней показано создателево благоволение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодохновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учители. А в оной книге сложения видимого мира сего суть физики, математики, астрономы и прочие изъяснители божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулом. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по Псалтире научиться можно астрономии или химии. "
Георгий Карпов
Георгий Карпов
2 838
Лучший ответ
Вы правильно делаете религия и наука просто разные сферы как математика и музыка.
Многим нравится думать, что если бы не религия и вера-мы бы сидели в пещерах... ан нет!
...употребим все тщание для стяжания познаний и состояний духовных, существенно нужных для спасения нашего. не будем удовлетворять пустому Любопытству, Любознательности суетной и бесполезной. Постараемся снискать нищету духа, плач, кротость, алкание небесной правды. Умолим бога, чтобы он нам открыл грехи наши и сподобил принести в них чистоту и смиренномудрие.. .
Татьяна Полкопина Прочтите ответ следующий за вами.. Заметьте, креационизм пользователю нравится, а наука нет.
Затем, что религия постоянно пытается правдами и неправдами проезть в науку и подменить её достижения собственными пустопорожними домыслами.
Живой пример - клоуны от креационизма.
Олег Любитель
Олег Любитель
74 393
Татьяна Полкопина НЕ совсем так.. Официальная позиция РПЦ - не противоречит официальной науке. А креационизм.. да ну их всех =)
Религия отстой, КРЕАЦИО - РУЛЕЗ, Дарвин обезьяна)))
Никто в здравом уме этого делать не будет. Эти понятия из разных "опер"
Сравнивать их все равно, что сравнивать бутерброд с телевизором.
ПРОЧТИТЕ фритьофа - дао физики - поймете!!!!

Похожие вопросы