Нет у меня религиозного лидера. :-)
Но разум говорит, что наука - есть просто способ познания того, что "Его разум неисследим". И это угодно Богу, который сказал: "Слышащий да услышит". :-)
Например, теория эволюции берёт начало в двух словах: "Плодитесь и размножайтесь! "
Но между этими началами лежат виды растений, животных, человека.. . И эти все виды можно представить себе в виде молодой зелёной травки на поле. И наука изучает, как эти стебельки плодятся и размножаются. :-)
Религия, вера
Ладно,с учеными проехали...Расскажите,что Ваши религиозные лидеры говорят о Науке?Интересует отношение религии к Науке?
Дух истинного исследователя, умеющего удивляться, наблюдать (и любящего Истину) есть первоочередная причина (и предпосылка) движения к открытию новых законамерностей, к пониманию окружающего мира. Это дух истинного ученого.
Этот же Дух исследователя и открывает другие (религиозные) аспекты мироздания и приводит человека к Истине (Христу) . Хотя многие приходят к Христу без "научных исследовании", а особыми собитиями в их жизни.
Огюстен Луи Коши (1789-1857), французский математик:
«Я верю в божественность Христа, как верили Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль.. . как верили почти все великие астрономы и математики прошлого. »
Рамиль Атнагулов
Молодец! Классный ответ! :-)
В диамате есть закон отрицания отрицания. религия отрицает магию, наука отрицает религию. Но настоящая диалекика - это единение мнений, пальцы сжатые в кулак.
Вот как сейчас в России: церковь не преследует учёных и магов как во времена инквизиции, а государство не рушит церкви, как во времена революции и занесло магов в перечень экономической деятельности как услуги. А маги используют и науку и религию.
Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа. [9]
Примечание: Часто цитируется лишь последняя часть, лишённая контекста: «Наука без религии — хрома, а религия без науки — слепа»
Альберт Эйнштейн
"Наука и Религия - родные сёстры" (М. В. Ломоносов) Не убавить, не прибавить
Настюша Фокина
Сестры в чем? В Вашем понимание?
если наука имеет целью служение Богу- такая наука будет очищать человека и возвышать его качества. если наука имеет цель служить удовлетворению материальных чувств людей, то она будет способствовать деградации и лишать счастья и здоровья-что и происходит.
Наши дорогие религиозные лидеры пришли к выводу, что воевать с наукой - себе дороже. В любом вопросе можно найти компромисс. А римский папенька даже за инквизиторов извинялся, дескать, ну погорячились, с кем не бывает...
Как Вы думаете, что может религиозный лидер сказать о науке, которая не может точно ответить на вопрос: есть Бог или нет? и которая склоняется к мнению, что Бог скорее есть, чем его нет?
Наука ищет ответ на вопрос: Как?
Религия- на вопрос: Зачем?
Все научные законы созданны Аллахом.
И весь космос, и все твари. И развитие этих самых тварей, все под постоянным контролем. И солнце и луна. Ну и т. д.
Елена Зевина
А шаитан арба, тоесть паравозик Томас, скольких машинистов во имя Аллаха вы вырезали. Что, припёрли жопои к стенки, некуда деватся без науки, так и она уже создана Аллахом, тем которыи, считал что, земля плоская и покоится на трёх китах. Не смеши Муса.
"... мы должны ясно и с полной ответственностью понимать, что у нашего народа вообще нет будущего, если наука и образование не станут национальными приоритетами; " Патриарх Кирилл http://www.patriarchia.ru/db/text/559408.html
у меня нет религиозного лидера)
но я готов предположить, что у тех у кого они есть, они ЗА прокладки, кремы для прыщей, и тампоны, и ПРОТИВ нанотехнологии, больших адронных КАЛАЙДРОВ и прочего такого, что реально нужно и интересно)
Наука утверждает, что бога нет-а Бог удивляется: Что такое наука.