Религия, вера
Религия и наука. Враги, или друзья. Я щитаю што они враги. А как щитаете Вы?
1)Вот смотрите: В древнем Египте были очень силно развиты всевозможные науки вроде математики, геометрии, астрономии и т.д. А какой вклад науки Египет внес после того, как стал исламским государством и что он вообще теперь из себя представляет. Очередная арабская банановая республика. 2) Религиозность человека очень хорошо корелирует с его образованностью и интеллектом, правда зависимость там обратная, что какбэ намекает. 3)Почему религия вредит науке? Потому что первая всё объясняет фразой"потому что так сделал бог", что по сути является таким же содержательным ответом как "покачану", т.е. просто отсутствием объяснения. Наука является естественным врагом религии, потому что Еврейские расовые сказки(Библия) практически целиком состоят из антинаучной хуиты. По сути всю науку двигали атеисты и просто сомневающиеся в существовании бога, но которые из-за определенных обстоятельств продолжали ходить в церковь и говорить, что они верующие, чтобы их не покарала церковь. Галилея силой заставили отречься от своих убеждений и только через 300 лет признали что он был прав. И таких как он было много.
Абсолютно с вами согласен.
Существует предание: халиф Омар ибн Хаттаб дал повеление полководцу Амру сжечь Александрийскую библиотеку, сказав при этом: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь» .
Или факт, когда сожгли "дьявольскую" инкскую библиотеку испанские конкистадоры. Труды многих поколений и целой цивилизации... .
Энштейн открыл свои законы когда был с Богом, а как отрёкся от веры в Вышее - умность его прекратилась и умер он в одиночестве
У человеков это разное и враги.
У Бога одно и друзья
Это разные стороны одного целого.... но этих сторон не так уж и мало у него....
"МЫ ЩИТАИМ", что ВЕРА, наверное, ДОЛЖНА создавать ГАРМОНИЮ с разумом. Усё ОЧИНЬ просто.
Борьба противоположностей....
Наука религию врагом не считает. Скорее, досадным недоразумением.
А вот религия науку считает врагом. Раньше ученых гнобила в полном смысле, теперь, слава богу, только на словах.
Враги потому что очень сильно противоречат.
я с вами полностью согласна... вы сами дали очень исчерпывающий ответ))
Одно другому не помеха.
я считаю, что сначала нужно русский язык выучить, а потом задумываться о возвышенном. Ах, вы с украины)) ) извините))
Последнее время Церковь приближается к науке. А раньше церковь отрицала Науку. Почему? Потому что наука могла объяснить, то что Церковь считало творение Божьим и которое не надо объяснять. Католическая церковь даже убивала ради своей веры
В те времена, когда писалась Библия, люди строили догадки о том, каким образом земля держится в пространстве. Некоторые, например, верили, что земля поддерживается четырьмя слонами, стоящими на огромной морской черепахе. Но в Библии не отражаются причудливые, ненаучные представления, существовавшие во время ее написания, а просто говорится: «Бог распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7). Да, более 3 000 лет тому назад в Библии было совершенно правильно сказано, что земля не имеет видимой опоры, — факт, который находится в согласии с гораздо позже постигнутыми законами тяготения и движения. Откуда писатель Библии знал истину — это вопрос, на который, — как отметил один ученый, специалист по религии, — не легко ответить тем, кто отрицает, что Священное Писание было инспирировано» . около 2 700 лет тому назад, в Библии говорилось: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное словом «круг» , может также означать «шар» , как это показывает и труд Дейвидсона .в Библии: «Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Екклесиаст 1:7).ясно излагает круговорот воды в природе. Чем тщательнее исследуешь Библию, тем больше удивляешься ее замечательной точности. Библия описывает стадии сотворения в том же самом порядке, который подтверждается сейчас наукой, — факт, который трудно было бы объяснить, если бы Библия была человеческого происхождения. Это еще один пример множества библейских деталей, которые подтвердились с приобретением новых знаний. Исаак Ньютон, один из величайших ученых всех времен, не без хорошего основания сказал: «Никакая наука не подтверждается свидетельствами лучше, чем религия Библии» .