Религия, вера

я считаю, что религия и наука не противоречат друг другу, а вы? Обоснуйте

Артем Махлев
дополняют и мотивируют друг друга
Елена Бойко
Лучший ответ
Наука развивается, поэтому новые открытия в ней лишь подтверждают божественность мироздания. Чем дальше идет развитие науки, тем ближе она становится к Богу )
Slawa Nikitenko
Артем Махлев Молодчина, киса, не так уж ты и плоха, сегодня я беседовал с физиком и что ты думаешь он мне сказал? (извини не буду соблюдать запятые и прочие знаки препинания)? Я ему говорю да наука времен дарвина это детские игры, он мне : согласен, я ему а где же наука, он мне: только зарождается, а по правде сказать только учит число у пифагорейцев и Платона и у Аристотеля физику и метафизику :)
Наука имеет дело с фактами. Пытается объяснить факты. Создает теории и проверяет их экспериментами, опытами. Каким опытом можно доказать версию о непорочном зачатии девы Марии? Наука-это знания, а религия -это вера в догмы.. .
Если вы опровергните научную аксиому, то вам дадут Нобелевскую премию. . Если вы начнете сомневаться и опровергать религиознын догмы - вас отлучат от церкви (а в средние века могли и сжечь)
Артем Махлев почитайте "Послезаконие" Платона
.. Ушли поезда этой полемики уже лет почти 100 как. . Нет теперь основного конфликта, из за которого сжигали на костре. Но мракобесы во второстепенных моментах всё таки пытаются вякать. ..Ракеты космические святят, а по поводу "Ин витро" -- гундёж. . Не обольщайся, Женя по поводу религий . Они -- только костыли для калек и "опиум для народа". До этого формата их вынудило "спуститься" прозревшее общество.
_/a\ibek Tugelbaev Хорошо сказали, однако...
А я считаю, что вера и наука не противоречат друг другу, наука движется верой, как ни крути.

Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Dima Kostrov BreaD, все что вы написали - бред! Наука это ересь, а ученые - еретики!
сам ты абаснуй, и других абаснуями обзываешь
Лев Ерофеев
Артем Махлев чего тебе абасновать? ты же животное. вот тебе обоснование Платона, для умных и воздержанных одним идеал - Бог, для безрассудных и невоздержанных - удовольствие.
не протеворечит.
Юля Егорова
Странно, что верующие, то не признают науку, то стараются к ней подмазаться. Это (как говорят в Одессе) две большие разницы.
Елена Болотина
Наука и религия не противоречат, а вот учёные отрицают взгляды друг друга и верующие отрицают взгляды иноверцев, то же самое и в остальном, но, только гении в каждой информации находят истину и выявляют ложь.
Конечно противоречат :) Вера - это убежденность в истинности какой-либо идеи без каких-либо доказательств. Тем более, что объект верований сами же верующие наделяют качественными, ставящими его вне науки. Научный же подход предполагает проверку любой гипотезы экспериментально.
Ivan Grachev
Настена Базылева как ты можешь рассуждать о том к чему ни каким боком ни касаешся.ни с одной ни с другой стороны.
Мне кажется, что религия это наука о Боге
Александр Черный Религия-это не наука. Наука находится в постоянном развитии, постоянно изменяется. Религия -это прежде всего догматы, которые не подвергаются сомнению.
Истинная религия, которая за разумность и рассудительность.
Сектанство которое жиздется на слеповерии без разумных доказательств в противоречия и не совместимо с разумом - НЕ пройдет.. .
И оно 1000 лет не проходило в Европе.
Natalia Zhila
Тоже так считаю.
"Опрос в журнале Nature установил, что 40% американских физиков, биологов и математиков верят в Бога- и не только в некую метафизическую абстракцию, но в Бога, который проявляет активный интерес к нашим делам и слышит наши молитвы- Бога Авраама, Исаака и Якова. "
Я тоже. НАУКА и религия в идеале стремятся к одному — постичь истину. Научные исследования открывают перед человеком удивительную гармонию мироздания, устройство которого отражает некий разумный замысел. А истинная религия наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель.
Александр Черный Задача религии - спасти и подготовить вашу душу к Царствию Божьему! И всё! Причём здесь наука....
Надо взглянуть на историю всех религий, которые воплотились в их правлении и всё станет ясно как Божий день.
Не противоречат. Об этом написал выдающийся врач, награждённый Сталинской премией, учёный (основоположник гнойной хирургии) и священник, причисленный к лику святых - архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) в своей книге "Наука и религия"
Артем Махлев не просто священник, а архипастырь :)
все создано Богом. а наука лишь изучает то что Бог дозволил знать.
Не противоречат в фактах, кроме некоторых недоказанных теорий.
Ещё как противоречат! Мы, верующие, практически всё принимаем на веру, главное для нас - Писание. А приверженцы науки являются здравомыслящими реалистами. Нам с ними не по пути.
Тихонова Мария На на чьих достижениях достигается их здравомыслие?

- На достижениях гениев науки, которые для них попросту сумасшедшие - чуть более вменяемые чем проповедники того или иного духовного учения.
Evil Dead Вы, батенька, тролль а не верующий.
Артем Махлев Однако, я же сказал о не противоречии, а вы противоречите. разве небошественный Павел не призывал афинян умозреть о боге неведомом, разве он, обученный у эллинов не использовал их писания? разве Василий и Григорий - эти божественные человеки, великие вселенские учители не были ученными, в смысле не обучены всей науке? зря вы напялили аву попа. вы прован :(
Никита Рябов А разве не является здравомыслящим реализмом признание существования Бога как творца вселенной.Нужно быть догматическим верующим(атеистом) что бы верить в случайное создание мира и человека. в результате взрыва.
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» . В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Александр Черный Круг и шар- разные вещи! В древности люди представляли землю в виде круглого острова.
смотря какая религия, с исламом у науки противоречий нет.