http://www.religare.ru/2_89331.html
Социологи опросили 275 ученых из 21 университета США. Среди них были специалисты в области биологии, физики, химии, социологии, экономики, психологии и политологии. Только 15 % опрошенных заявили, что, по их мнению, религия и наука находятся в постоянном противоречии. Подавляющее большинство ученых убеждены, что как вера, так и наука являют собой "реальный путь к знаниям".
Религия, вера
Большинство ученых США считает, что религия и наука не враги друг другу. А вы как считаете?:)
Так же.
о этом говорили 300 лет назад православные святые, когда США ещё и в помине не было
"Раньше была мистика, а теперь статистика".
Так же) Это давно известный факт)
религия - это тормоз прогрессу...
Вы не забывайте, какая там религия. :-))))
Протестанты тем и хороши, что не вмешиваются в научные дела.
Боюсь, наши православные деятельные идиоты на невмешательство неспособны по своей природе...
Согласен с америкаскими учеными. Они познают этот мир с помощью ума, мысли и сравнений.
Верующие люди познают мир с помощью сердца. Это разные способы познания мира.
Все остальные пользуются чужими мыслями и познаниями из газет телека интернета.
Взять например яблоко на ветке. Ученые будут анализировать состав свойства вкус.. .
А человек верующий скажет дерево принесло плод, хотя когда то было лишь ростком.
Если сейчас я росток, то придет время и у меня будут плоды.
а нет ссылки на исследование? а то слишком сомнительное заявление на религиозном сайте. Скорее всего эти ученые считают, что религии - ненаучная область, вроде чебурашки и кощея бессмертного, и, конечно, в основном не противоречат науке, так как нигде не пересекаются.
А религиозники вполне могли переиначить, что раз наука с религией друг другу не противоречат, значит идут рука об руку, что не есть правда.
Вероника Щербакова
но ведь таки пересекаются с наукой то. вот отсутствие кащея действительно не исследуемо наукой, а существования например яхве - существо с некими свойствами и своей историейЮ, и если его история и свойства противоречат реальному миру (ну не плоская земля. и небо не твердое) то его нет
Большинство белых медведей считают, что в Африке жить невозможно. Но обезьяны с ними не согласны.
аналогично)
Религия не видит разницы между церковной скамьёй и лабораторной табуреткой.
Большинство учёных сочли мои слова правильными...
Зависит от ученого. Мой двоюродный брат - научный сотрудник, но так и остался атеистом.
Не согласен, более тога считаю что религия не нужна и даже опасна для науки и прогресса!
Это как кошка с собакой, есть примеры дружбы но единичные
Есть замечательная вселенная Вархаммер 40К, она хоть и игровая, но как раз раскрывает эту проблему: религиозность полностью убила прогресс.
Иисус хрестос пришел в этот мир по пророческим предсказаниям Библии.
Написано - Он был всегда! Иисус - это вторая личность Троицы.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Это три Личности, но вместе с тем это- одно!
Есть очень примитивное сравнение и, пусть Господь простит меня, осмелюсь их написать.
Солнце (одно) -свет, тепло, энергия (три) ;
Семья (одно) - муж, жена, дети (три) ;
Человек (одно) - дух, душа, тело (три).
Семья (одно) - муж, жена, дети (три) ;
Человек (одно) - дух, душа, тело (три).
Научные гипотезы, на которых держался атеизм с Древней Греции до ХХ века
1 Земля, природа и человек существовали вечно. Атомисты Левкипп и Демокрит, их гипотеза о плоской земле.
2 Земля не вечна, но она возникла случайно. Живые существа происходят из грязи и тряпок. Гипотеза Ван-Гельмота 17 век.
3. Микробы самозарождаются в пробирках. Опровергнуто Л. Пастером в 19 веке.
4 Вселенная вечна. Жизнь занесена с других планет. До открытия Хаббла в 1929 году
5 Коацерватные белковые капли Опарина-Миллера
Все 5 атеистических концепций, с помощью которых они отвергали Сотворение, оказались ложными. Таким образом, атеизм две тысячи лет держался на заблуждениях.
Пока не опровергнута только последняя современная атеистическая версия самозарождения «Мир РНК»
Akros Akros
У вас есть опровержения теориям что:
1) вселенная в каком-либо состоянии существует вечно
2) жизнь занесена с других планет
?
2) жизнь занесена с других планет
?
Ляззат Кулбалиева
Христианская космология, напомню, основывалась на Аристотелевой картине мира. :-))))))))))))))))
Все концепции Аристотеля, напомню, оказались ложными. :-)))))))))))))
Таким образом, христианство две тысячи лет держится на заблуждениях.
Юрий Кривых
Гипотеза вечности вселенной, которой придерживались атеисты до 1929 года имеет ввиду вечность той вселенной и в том виде которая существует сейчас, что явно ошибочно с точки зрения современной науки. Что касается современных космологий типа пульсирующей или многомерной вселенной, тут ученые выходя в мир неведомого, о чем сами ничего не знают - это скорее область научной фантастики.
Христианская космология основывалась не на аристотеле, а на Библии. На Аристотеле основывались только заблуждения католических архиереев, которые утратили истину после 1054 г.
Религия тоже наука-наука облапошивания.
Во времена Эйнштейна и прочих скептиков Религия служила двигателем науки, так-как в библии было полно вопросов без ответов, теперь когда ответы на эти вопросы найдены - для науки она перестала существовать как таковая потому что она уже не в силах остановить прогресс наук физики, астрономии, генетики, электромеханики и др.