Религия, вера

Большинство ученых США считает, что религия и наука не враги друг другу. А вы как считаете?:)

http://www.religare.ru/2_89331.html

Социологи опросили 275 ученых из 21 университета США. Среди них были специалисты в области биологии, физики, химии, социологии, экономики, психологии и политологии. Только 15 % опрошенных заявили, что, по их мнению, религия и наука находятся в постоянном противоречии. Подавляющее большинство ученых убеждены, что как вера, так и наука являют собой "реальный путь к знаниям".
**
***ксюша ***
Так же.
Азат Гилязев
Лучший ответ
о этом говорили 300 лет назад православные святые, когда США ещё и в помине не было
Айка Темирова
"Раньше была мистика, а теперь статистика".
Так же) Это давно известный факт)
Andrey T_T
религия - это тормоз прогрессу...
Вы не забывайте, какая там религия. :-))))
Протестанты тем и хороши, что не вмешиваются в научные дела.
Боюсь, наши православные деятельные идиоты на невмешательство неспособны по своей природе...
Согласен с америкаскими учеными. Они познают этот мир с помощью ума, мысли и сравнений.
Верующие люди познают мир с помощью сердца. Это разные способы познания мира.
Все остальные пользуются чужими мыслями и познаниями из газет телека интернета.
Взять например яблоко на ветке. Ученые будут анализировать состав свойства вкус.. .
А человек верующий скажет дерево принесло плод, хотя когда то было лишь ростком.
Если сейчас я росток, то придет время и у меня будут плоды.
Abdulla Akramov
а нет ссылки на исследование? а то слишком сомнительное заявление на религиозном сайте. Скорее всего эти ученые считают, что религии - ненаучная область, вроде чебурашки и кощея бессмертного, и, конечно, в основном не противоречат науке, так как нигде не пересекаются.

А религиозники вполне могли переиначить, что раз наука с религией друг другу не противоречат, значит идут рука об руку, что не есть правда.
Akros Akros
Вероника Щербакова но ведь таки пересекаются с наукой то. вот отсутствие кащея действительно не исследуемо наукой, а существования например яхве - существо с некими свойствами и своей историейЮ, и если его история и свойства противоречат реальному миру (ну не плоская земля. и небо не твердое) то его нет
Большинство белых медведей считают, что в Африке жить невозможно. Но обезьяны с ними не согласны.
аналогично)
Религия не видит разницы между церковной скамьёй и лабораторной табуреткой.
Большинство учёных сочли мои слова правильными...
Зависит от ученого. Мой двоюродный брат - научный сотрудник, но так и остался атеистом.
Не согласен, более тога считаю что религия не нужна и даже опасна для науки и прогресса!
Это как кошка с собакой, есть примеры дружбы но единичные
Есть замечательная вселенная Вархаммер 40К, она хоть и игровая, но как раз раскрывает эту проблему: религиозность полностью убила прогресс.
Пётр Махнёв
Иисус хрестос пришел в этот мир по пророческим предсказаниям Библии.
Написано - Он был всегда! Иисус - это вторая личность Троицы.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Это три Личности, но вместе с тем это- одно!
Есть очень примитивное сравнение и, пусть Господь простит меня, осмелюсь их написать.

Солнце (одно) -свет, тепло, энергия (три) ;
Семья (одно) - муж, жена, дети (три) ;
Человек (одно) - дух, душа, тело (три).
Научные гипотезы, на которых держался атеизм с Древней Греции до ХХ века
1 Земля, природа и человек существовали вечно. Атомисты Левкипп и Демокрит, их гипотеза о плоской земле.
2 Земля не вечна, но она возникла случайно. Живые существа происходят из грязи и тряпок. Гипотеза Ван-Гельмота 17 век.
3. Микробы самозарождаются в пробирках. Опровергнуто Л. Пастером в 19 веке.
4 Вселенная вечна. Жизнь занесена с других планет. До открытия Хаббла в 1929 году
5 Коацерватные белковые капли Опарина-Миллера
Все 5 атеистических концепций, с помощью которых они отвергали Сотворение, оказались ложными. Таким образом, атеизм две тысячи лет держался на заблуждениях.
Пока не опровергнута только последняя современная атеистическая версия самозарождения «Мир РНК»
Юрий Кривых
Akros Akros У вас есть опровержения теориям что:
1) вселенная в каком-либо состоянии существует вечно
2) жизнь занесена с других планет

?
Ляззат Кулбалиева Христианская космология, напомню, основывалась на Аристотелевой картине мира. :-))))))))))))))))
Все концепции Аристотеля, напомню, оказались ложными. :-)))))))))))))
Таким образом, христианство две тысячи лет держится на заблуждениях.
Юрий Кривых Гипотеза вечности вселенной, которой придерживались атеисты до 1929 года имеет ввиду вечность той вселенной и в том виде которая существует сейчас, что явно ошибочно с точки зрения современной науки. Что касается современных космологий типа пульсирующей или многомерной вселенной, тут ученые выходя в мир неведомого, о чем сами ничего не знают - это скорее область научной фантастики.

Христианская космология основывалась не на аристотеле, а на Библии. На Аристотеле основывались только заблуждения католических архиереев, которые утратили истину после 1054 г.
Религия тоже наука-наука облапошивания.
Во времена Эйнштейна и прочих скептиков Религия служила двигателем науки, так-как в библии было полно вопросов без ответов, теперь когда ответы на эти вопросы найдены - для науки она перестала существовать как таковая потому что она уже не в силах остановить прогресс наук физики, астрономии, генетики, электромеханики и др.