Религия, вера
А вы не думаете, что наука и религия противоречат друг другу?
Взять например генетику.. . Фактически доказывает отсутствие души - набор генов определяет и внешнее и внутренее содержание человека. Если предположить наличие души, то как же характер, схожий в чем то с маминым и папиным???)) )
Генетика даже не объясняет, как устроен человек. Геном говорит только об отличительных признаках, а не об устройстве человека.
Azamat Kerimbaev
По вашему, при формировании души учитывается каким то образом родительские признаки...
Прямые дополнения, что-то типа ортогональности ...Набор генов говорит лишь о возможностях ПРОЯВЛЕНИЯ свойств личности (духа, души... ) здесь и сейчас. Та самая "тюрьма" на век, условия игры тут.. . но если их использовать качественно, то свои стенки личность может раздвинуть :)))
Общее решение включает в себя все свои сужения, они ему "понятны", частные могут об общем и не догадываться, им не необходимо :))))))))))))
Azamat Kerimbaev
Моя тюрьма явно теснее - еще бы понять смысл сказанного))))))
Кошка любит котят, львиный прайд живет по определенным установкам. Западная церковь действительно, породила науку. Наши жгли, во времена Ломоносова, староверов. Религия и вера два независимых пути. Цивилизованные страны отделили религию от государства.
Azamat Kerimbaev
Отделили и она стала еще больше походить на проститутку....
Для государства одна из структур сдерживающих народ. Устанавливающая рамки, не дающая блуждать во тьме. Вопрос только в том, какого рода тот свет и насколько он искажает действительность.
=Ну так Давайте создадим СИМБИОЗ одногО и Другого! ! = отсеяв ненужное!! ! и выбрав ОДНО решение для ОДНОГО вопроса .. -наиболее точное и наиболее оптимальное!!..
Azamat Kerimbaev
Так вот ненужным я считаю нашу продажную церковь, которая может и служит кому-то но преследует только свои меркантильные цели.
наука не занимается изучением того на что направлена религия- души, поэтому противоречить друг другу они не могут,
противоречит религия и атеизм
Да нет что ВЫ???))) они дополняют друг друга! наука доказала что бог есть а попы полюбили астрофизику !))))))
Azamat Kerimbaev
Ну да - ученые и коллайдер создали, чтоб это еще раз подтвердить. А в семинариях рефераты о клонировании пришут....
уверен в этом) Религии всегда использовали достижения науки в своих целях, старательно сдерживали ее распространение за пределы храмов) и только когда она вырывалась из лап мошенников на доверии, наступали радикальные изменения в обществе. Это в принципе прослеживается на протяжении тысячелетий. Для любителей поспорить - читайте, смотрите, думайте) вступать в полемику не вижу смысла. То о чем говорю очевидно из истории народов)
Чубарая Лисица
На роль религии сейчас выступило государство?
Azamat Kerimbaev
Апплодирую стоя!!!!
Думаем, у нас тут по этому поводу постоянные срачи. )))
Экклезиаст 9:5,10 Псалом138:16 - где же противоречие?
Azamat Kerimbaev
Можно цитату - псалом дома забыла((((
Эти два сапога - одна пара. Если правый думает, что он главный, то левый думает что он. А их обоих носит Хозяин по своей воле.
Чем отличается учёный, рисующий формулы, не понимая сути изучаемого явления ни на чуть от религиозника верящего в истинность священного писания и с тем же непониманием его сути?
Если наука познаёт Бога умом то религия разумом.
Этими инструментами Он непознаваем в принципе.
Вот только основоположник генетики аббат Георг Мендель об этом "противоречии" не знал...
Azamat Kerimbaev
Угу... Неувязочка))))
Или то что нам предлагает существующая церковь далековато от настоящего))))
Дополняют.
пример врядли удачный... но религии противоречат науке.. потомучто наука оспаривает их постулаты путём доказательств и фактов
Azamat Kerimbaev
Возможно. Но примеров накопать можно много. И с чего религия постоянно камни в колеса науке вставляет? Не от страха ли?? То летать запрещали, то аборты. Сейчас правда смирились со многим. А это волнителая избирательность - Пугачеву сколько раз уже повенчать успели??? А раньше камнями бы закидали... Продажностью попахивает... (ну это уже не к науке относится конечно))))
Генетика доказывает отсутствие души? ! О чём это Вы? ! Какая бредень. В прежние времена наука шла руку в руку с религией. Но лишь тогда, когда политическая и чисто финансовая импотенция достигла крайности государство отказалось от услуг церкви, не спрося об этом у народа, чтобы беззастенчиво разграбить те святыни, что собирались по копеечке народом за сотни лет. Вандалам был нужен хлеб, медикаменты и патроны, чтобы удержаться у власти. А потом они заключили Брест-Литовский мир. Не верьте этой псевдонаучной чуши. Божье слово, кто понимает, круче любой генетики и тому есть множество примеров.
Azamat Kerimbaev
Да мы уже тут разобрались, что книги переписали, попов купили - короче церковь далеко ушла от религии истинной....
(только не ругайтесь за слог - в два часа ночи как то недосуг слова подбирать))))
Да, часто так и бывает наука и религия противоречат друг другу! Но и много схожего в них. Опять же смотря какая религия, надо конкретно смотреть! ну наука вы привели к примеру генетика - да противоречия есть! но есть же множество других отраслей научного знания которые весьма схожи с религией!
Но важный момент - все зависит еще от типа человеческого мировоззрения!
каким образом с помощью генетики
дать бездыханному телу жизнь
Azamat Kerimbaev
Животные и растения живы? Они дышат, но души в них нет!
наука без религии хрома,
религия без науки-слепа (ЭНШТЕЙН)
Azamat Kerimbaev
Т.е. религия - костыли?
А ваше мнение - в чем это заключается? Зачем науке религия? - сдерживающий фактор????
Религия без науки - понятно - ребята в рясах будут иметь глупый вид, если в своих учениях не станут учитывать то что уже всем известно и доказано....
Очень показателен тот факт, что до наступления Нового времени именно монахи и священнослужители, как правило, были учеными, они развивали науку. (Поэтому и в католическом средневековье боролись не религия с наукой, а старые научные представления и представители с новыми, используя псевдоцерковные авторитеты) И вплоть до нашего времени немалое число церковнослужителей оказались в ряду видных деятелей науки. Например, каноник Коперник, святой митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов) , основатель генетики Г. Мендель августинский монах, П. Флоренский священник, богослов, ученый-энциклопедист, этнограф патер В. Шмидт, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, аббат Леметр, выдающийся хирург-кардиолог современности протоиерей Георгий Шевченко, бывший министр здравоохранения России и руководитель научно-клинического центра им. Пирогова.
Всё это красноречиво свидетельствует о надуманности самой идеи борьбы религии с наукой.
Наличие огромного числа верующих ученых лучше всего говорит о том, что наука не имеет никаких противоречий с христианским мировоззрением. Этот факт всегда крайне раздражал идеологов атеизма. Так, однажды ведущий специалист советского "научного" атеизма, один из активных борцов "науки" против религии Шахнович в пылу полемики проговорился: " Многие буржуазные ученые говорят о "союзе" науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф фон-Вейцзекер, п. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли, что наукабудто бы не противоречит религии". Но Шахнович только начал бесконечный список тех верующих ученых, которые соединили в себе великие научные достижения с самой искренней верой в Бога и во Христа. Здесь достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых: И. Кеплер, Б. Паскаль, И. Ньютон, М. Ломоносов, Л. Гальвани, А. Ампер, А. Вольта, С. Ковалевская, Л. Пастер, А. Попов, Д. Менделеев, И. Павлов, М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан, Э. Шрёдингер, Б. Филатов, Ч. Таунс и многие другие.
Ломоносов хорошо сказал об этой "борьбе" науки с религией: "Создатель дал роду человеческому две книги. Первая - видимый мир... Вторая книга -Священное Писание.. . Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры". Наука и религия "в распрю прийти не могут.. . разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклепнет. "
Вера одних учёных в небытие Бога, других - в Его бытие, однозначно говорят о том, что научные знания сами по себе не решают этого мировоззренческого вопроса.
Бесконечность познаваемого мира и вечная ограниченность человеческого знания о нём ясно говорят о принципиальной невозможности с точки зрения науки отрицать бытие Божие. Поэтому атеизм, пытающийся это делать от лица науки, вступает с ней в прямой конфликт.
Azamat Kerimbaev
Хорошо, тогда почему именно церковь против клонирования?
Характер схожий потому что вы с ними выросли.
А человеческий мозг ето всего лиш приёмник души.
Радио приёмник улавливает радио сигналы а через мозг душа контролирует живой труп. тоесть нпаше тело не зря же нашу душу называют трупоносицей.
Azamat Kerimbaev
Какая религия так называет бессмертную душу????)))
Зверюшки вокруг нас - не что иное как живые трупики??? -ВОИСТИНУ СТРАШЕН МИР!
а тебе не кажеться что наука выходит из религии? а характер это не наследственное, скорее воспитение
Azamat Kerimbaev
А у вас есть дети? У них с первых дней свой характер, когда еще воспитания и нет))))
В чем наука вышла из религии?