Религия, вера

Сказано: наука и религия дополняют друг друга. Ваше мнение, верно ли это? +

Би шия и наука если научные вопросы были доказаны точно.
Tom4Ik
Лучший ответ
Да.
Елена Смелова
Планк был не прав. Вернее так - Для того, чтобы вершить религию, надо знать науку.
Сергей Ипатов Наука п продукт человеческого разума.
А религия Бога создана абсолютным разумом Бога.
Чем же убогий человек может дополнить религию Бога?
Планк не ошибся.

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие.
Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему.

В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Если представить науку как пищу (для ума), а религию - как наркотик.... то, возможно, и дополняют... если нормальной пищи недостаточно для полного счастья...
Это одно и тоже всё связано, вы ведь не в разных мирах, а в одном...
Zinaida Burakova
этому лауреату возражал другой лауреат
Виталий Гинзбург
его позиция неизмеримо прочней
ибо Планк верил в какого то
своего собственного бога
но точно не в библейского
со всей его библейской
хeрней
** Saltik & Danik ** [*_*]
Да, как теплота и мягкость 😄
Ada Ada
Религия Ватикана, религия инквизиций и костров, религия храмов, наполненных рукотворными картинками именуемые иконами, религия попов, которые свое брюхо еле умещают в лэнд крузер -- такая дополняет.
Религия Христа о любви к ближнему, о сохранении природы и человека в чистоте (духовной и органической), о такой же "чистой" еде, которую не "удобряют" модифицированными и вредными веществами -- такая религия противопоставлена науке. И все потому, что наука - это религия материального и материальных вещей.
**
*******maliwka* **** _
Жамиля Сейдулла Не надо писать откуда смотришь, это никому не интересно; нужно писать местонахождение небесного тела
Это верно, но с одним уточнением. Точная наука и истинная религия.
И то и другое должно точно соответствовать истинной картине мира.
Алия Ахметова Дополнение к дополнительному вопросу.
Религия и Библия, в частности, не претендуют на те направления знания, которыми занимается наука. Поэтому, смыслового конфликта возникнуть не может.
Скорее Библия и наука.
ЗНАНИЕ, МУДРОСТЬ И ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ

Неполноценность интеллекта или скудость образования являются неизбежным препятствием для высоких религиозных достижений, ибо столь убогое духовное окружение лишает религию ее главного канала философского соприкосновения с миром научного знания.

Интеллектуальные факторы религии важны, но порой их чрезмерное развитие — не менее ограничивающий и сдерживающий фактор. Религия должна постоянно трудиться в условиях вынужденного парадокса: необходимости эффективно использовать мысль и в то же время сомневаться в духовной пользе всякого мышления.

Религиозные спекуляции неизбежны, однако всегда пагубны. Спекуляция неизменно фальсифицирует свой объект.

Спекуляция стремится превратить религию в нечто материальное или гуманистическое и таким образом, путем прямого вмешательства в ясность логической мысли, косвенно заставляет религию предстать в качестве функции бренного мира — того самого мира, которому она должна служить вечным противопоставлением.

Поэтому религия всегда будет характеризоваться парадоксами, причина которых заключается в отсутствии эмпирической связи между материальными и духовными уровнями вселенной

Религиозная страсть — это неутолимый поиск божественной реальности. Религиозный опыт есть осознание обретения Бога.

А когда человек действительно находит Бога, его душа переполняется столь неописуемым и безудержным восторгом открытия, что им овладевает потребность любвеобильного служения и общения со своими менее просветленными товарищами, — не для того, чтобы рассказать о своем открытии Бога, а чтобы излить на них переполняющую его душу вечную добродетель, оживить и облагородить ею своих товарищей.
Подлинная религия ведет к расширению социального служения.

Знание ведет к разделению людей, порождая социальные слои и касты. Религия ведет к служению людям, создавая этику и альтруизм. Мудрость ведет к более высокому и успешному содружеству как идей, так и людей. Откровение освобождает людей и помогает им встать на путь вечного подвига.

Наука классифицирует людей; религия любит людей — таких же, как вы; мудрость различает людей по достоинству; откровение прославляет человека и раскрывает его способность быть партнером Бога.

Наука пытается идентифицировать, анализировать и классифицировать отдельные части бесконечного космоса. Религия охватывает идею в целом, весь космос. Философия пытается связать материальные части науки с постигаемой духом концепцией целого.

Стремление к знанию есть наука; стремление к мудрости есть философия; любовь к Богу есть религия; жажда истины есть откровение.

В науке идея предшествует ее осознанному выражению; в религии опыт осознания предшествует выражению идеи. Существует огромное различие между эволюционной волей к вере и волей, которая верит, — творением просвещенного ума, религиозной проницательности и откровения.

В процессе эволюции религия часто ведет человека к созданию собственных представлений о Боге; откровение демонстрирует феномен Бога, развивающего самого человека, в то время как в земной жизни Христа Михаила мы видим феномен Бога, раскрывающего себя человеку.

Эволюция стремится сделать Бога человекоподобным; откровение стремится сделать человека богоподобным.

Наука удовлетворяется только первопричинами, религия — верховной личностью, философия — единством. Откровение утверждает единство и благотворность всех трех. Вечная реальность есть благо вселенной, а не ложные временные представления о пространственном зле. В духовном опыте всех личностей извечна истина о том, что реальное является добром и что добро реально.

http://urantia.ru/book
Эмиль Абидов