Религия, вера
Разве наука и религия противоборствуют друг с другом? откуда этот миф??
Просто наука не всегда имеет те знания которые открыл Бог
Amrullo Rahmonov
Бог открыл знания? Ну давай, расскажи эти знания если он их открыл.
В тех местах, где библия перестает "учить" субъективным предметам вроде морали, а принимается трактовать об устройстве объективного мира - еще как противоречит! Потому что в этом вопросе библия сохраняет представления очень невежественных древних людей, включая, например, "плоскую землю". Авторы библии почти НИЧЕГО не знали о мире, поэтому их рассуждения выглядят по-детски наивными - а претендуют при этом на "великую истину". Религия отмежевалась от науки сразу же, как только наука докопалась до вещей, которые нельзя увидеть простым глазом. Поскольку попы ничему, кроме "своего глаза", не верили, то объявили науку ересью, и начали жестоко ее преследовать. Да и потом, с каждым новым открытием, этим попам приходилось все больше изворачиваться, юлить и лгать, чтобы отбиться со своим "свищенным писанием" от все нарастающей критики. Вплоть до того, что им приходилось "переселять" своего бога все дальше и дальше по мере того, как человек осваивал небо. Теперь, чтобы не переписывать всю библию, попы используют универсальную отмазку - что "библию нельзя читать умом, ее надо читать сердцем". Что ж, наука не возражает - библия действительно не обращается к разуму. Ну, а науке интересен именно разум, поэтому она давно плюнула на религию и занимается своим делом. Вполне себе успешно. А религия пожелала остаться в средневековье навсегда - ну что ж, на здоровье, никто ей не мешает.
Умные люди с той и другой стороны - ничуть
Бг. 4.3
Сегодня Я открываю тебе эту древнюю науку о взаимоотношениях живого существа и Верховного Господа
Бг. 4.1
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану
Бг. 4.10
В «Бхакти-расамрита-синдху» (1.4.15–16), трактате, посвященном науке преданного служения, сказано...
Бг. 4.2
Так эта великая наука передавалась по цепи духовных учителей, и ее постигали праведные цари
Бг. 5.20
разумом, кто не подвержен влиянию иллюзии и сведущ в науке о Боге, тот уже достиг духовного бытия.
Бг. 4.1
Бг. 4.10
Бг. 4.2
Бг. 5.20
Это наследие советского прошлого. Ещё есть люди сциентического мировоззрения, считающие, что наука может ответить на все вопросы (в т. ч. мировоззренческие). Это, конечно, неверно. Атеисты часто склонны противопоставлять науку и религию, т. к. наука имеет авторитет, на который им нужно опереться (это противопоставление тоже неверно).
Наука изучает материальный мир. Религия имеет дело с трансцендентным, моралью и мировоззрением. Они не противоборствуют, но взаимно дополняют друг друга. Между ними должно быть взаимное уважение.
Людмила Глазова
это каким образом они дополняют друг друга? Наука самодостаточна и в религии не нуждается совершенно.
от невежественных атеистов.
Людмила Глазова
правильно - наука не вступает в противоборство с религией. Просто наука ее игнорирует как бесполезную сущность в научном методе.
Науке религия нужна как собаке пятая нога. Так что нет противоборства. Просто полное игнорирование за ненадобностью.
Это все равно, что тело будет противоборствовать с духом.
Конечно, нужна и должна быть гармония в касании и переплетении двух необходимых для человека моделей познания материального и духовного.
Без этого, человек перестанет существовать.
Это две полярности.
У них разные сферы и инструменты познаний.
Но не следует путать религию и мистику, религия - чисто политический инструмент.
Потому что многие религии делают из людей зомби которые поклоняются тому, что доказать невозможно. Религии в которых есть какое либо божество должны исчещнутт, единственные религии которые делают хоть что то полезное человеку это Сатанизм по библии Антона Ла Вея и учения Будды. Остальные религии на подобии Христианства и его ответвоениях это информатический мусор и деградация.