Религия, вера

Почему говорят, что "религия - опиум для народа"??? Ваше мнение ???

Потому, что повторяют бессмысленно чужие цитаты .В данном случае, если не ошибаюсь Карла Маркса : Религия -это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она — дух бездушных порядков. Религия — опиум народа. Мое мнение, что Религия -свободный выбор, свободного человека.
Альберт Назаров
Лучший ответ
Потому что она в какой-то мере одурманивает мозги !!!
Karen Maegaryan
пусть говорят...
Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415)

И говорят так марксисты!!!
Поистине выражение созданное для меня, я всегда сомневаюсь верить или нет.. . Опиум -это наверное как напрасная и бессмысленная надежда, верить или нет, вопрос всей жизни.. . С одной стороны, логически рассуждая мы можем прийти к тому, что Бога просто нет, а с другой верить надо не смотря ни на что, все сомнения ведь от лукавого)) )
Вообщем лично мне надо чтобы он был, так просто веселее будет, не обязательно тот Бог, в которого верим мы или кто-то другой, а просто какое-то высшее существо.. . А то так умрешь и все, я требую продолжения!!!!))))
Религия становится опиумом только тогда, вместо Бога в сердце появляется золотой телец... -идол.. . По словам Апостола - это чревоугодие, любостяжание, гнев, прелюбодеяние, сребролюбие, осуждение.. . и т. д. Все перевернуто...
"...она облегчает его страдания".Очевидно, жить и верить в наступление лучшей вечной жизни легче.
Ваащето не для народа, а религия это опиум народа. Тогда выражение принимает другой смысл.. . Вдумайтесь. А потом, вспомните, кто это сказал и кем он был...
S T ...Энгельс,если я не ошибаюсь.
Это только первая половина фразы! Надо знать вторую!
Freya Нетеё
Евгений Прилуцких А какая вторая часть?
Имеет такое же обесболеваюшее свойство.
Askar Tursun
Это мог сказать только наркоман, если автор не наркоман -тогда он дурак, но первое и второе скорее медицинская проблема и к вопросам веры отношения не имеет.
Потому что на нее "подсаживаются" так же как на наркотик огромные массы людей!
Очередной аргумент для оправдания неверия и самого себя
абсолютный бред... полный. не верь...
Не говорят, а говорил. Нужна была новая религия - "коммунизм". А народ как верил в себя - так и Верит. У каждого СВОЙ БОГ. И каждый находит свой КАЙФ в своей "религии".
в тяжелые времена, когда были войны и т д глупому народу, у которого нет мозга своего, придумали сказку о том. что есть боженька, и если вы будете молиться и чтить боженьку, то всем будет хорошо. и народ тупо верил и сейчас верит. . когда ничего у человека нет, то ему ничего больше не остается, кроме как верить в то, что его не оставят высшие силы, что они ему обязательно помогут