Религия, вера
А почему религия - опиум для народа?
Успокаивает боль, но не устраняет ее причину.
Кто такие церковники?
поголовно это сексуальные извращенцы, которые не работают.. . живут на иждевении у прихожан, живут на еждевении государства.
И могут ли эти люди поднимать у людей духовность?
Религия это опиум для народа.
Людям не нужны религии, людям нужен Бог!
Бог вечен и абсолютен,
а религия временна и несовершенна!
Религия это опиум для народа.
Бог вечен и абсолютен,
а религия временна и несовершенна!
Потому, что почти все, что исходит от человека поставленно в угоду определенной группе людей только, для обольщения и обмана остальных. Религия не исключение тому.
Но это как наркотик, захватывает всего тебя, все мирские дела отходят, это плохо, нельзя забывать и о своих обязанностях дома на работе, а бить полоны и посещать церковь в свободное или специально отведенное время.
Основной постулат религии какой? - Смирение и повиновение, на Земле страдание - на небесах - блаженство за это! Кому это выгодно? Власти в первую очередь! Запуганный и смиренный народ не способен даже выразить свое мнение.... Правь как хочешь, и сколько хочешь!
Наталья Набиуллина
у вас неверные понятия о смирении, а про повиновение вообще речи не было
В смысле обезболивающего. Это сейчас наркотик как одурманивающее средство, а раньше кроме опия не было анаболиков. Глупцы искажают этот смысл.
опиум - это средство убежать от суровой действительности в мир грез.. НАверно Ленин именно это имел ввиду.. В каком то смысле он был прав, потому что в России в тот момент было мало живой веры, а все больше форма ( обрядность) ,которая называется религией. .
Но интересно то, что сам Ленин дал народу нечто похуже, наверно LCD )
Вообщем жизнь - большая тайна.
раскумаривает
да не опум для! РЕЛИГИЯ - ОПИУМ НАРОДА. А ваши познания о цитатах Маркса происходят из книжек про Остапа Бендера.
Опиум - может быть не только дурманом, но и лекарством ...
Это слова из преисподней
Облегчал страдания угнетённого народа
Не правильно думают. это выдумка неверующих. Они сравнивают потому, что думают религия затуманивает мозг, как и опиум. Но ведь опиум губит человека, а религия спасает. Опиум-это смесь вводимая в кровь, а вера приобретается через познание истины.
Дарья Антонюк
спасает вера, а не религия.