Религия, вера
могут ли религия и наука дополнять друг друга? или они не совместимы?
Не могут. Научный подход пытается понять. А религиозный понимать не требует. Не надо думать, ты верь, и все. Так мне одна верующая сказала.
Они о разном.
дополняют.... вот фильмы института Бхактиведанты.. https://www.youtube.com/playlist?list=PLo-OLmjZQm4ZZF3oPakL9J1JSpZNQjUTK
Они всегда и дополняли, одно восполняло другое. Наука опиралась на разум и логику, а религия занималась областью, в которую невозможно проникнуть разумом. Но в настоящее время наука зашла в тупик, дальше исследовать мир она уже не может, она стала прикладной, утратив свое первоначальное значение. И религия выродилась, стала прилаживаться под эгоизм людской, чтобы сохранить себя, она уже давно не имеет влияния на свою паству, а угождает ей. Развитие через конкуренцию, через рост эгоизма, зашло в тупик и начал мутировать.
Вот мне нужно спроектировать самолет.
Наука даст мне подходящие материалы, компьютеры, чтобы провести моделирование корпуса, технологию двигателей.
А что сюда может внести религия?
Это как -впернуть не впираемое, будет абсурд
несовместим менталитет ученых и верующих
верующий должен верить в постулаты своей религии, какими бы нелогичными они не казались
ученый не верит ничему и все проверяет.
Несомненно. Подлинные научные знания и истинная вера скорее дополняют, чем исключают друг друга.
В голове у каждого человека находятся два полушария мозга, которые имеют разные функции, но в жизни совмещаются. Науку надо держать в левом полушарии, а религию в правом. Мозг справится.
Suleyman Allaberdiyew
Не справляется, как факт.
Конечно могут.
Могут.
Наука изучает материю. Буддизм изучает сознание. И они дополняют друг друга.
Кроме материи и сознания, больше нет ничего.
Поэтому, все прочие религии, занимающиеся белибердистикой, ничего не дополняют, с наукой не совместимы, и не нужны.
Наталья Пасхина
буддизм - не религия !
Жизнь мотает от края до края
по краям расположены двери
на одной написано ЗНАЮ
на другой написано ВЕРЮ
И одной головой обладая
Ни когда не войдёшь в ОБЕ двери
если Веришь- то веришь не зная
если Знаешь - то знаешь не веря . .
. . как бы эти двери совместить . .
по краям расположены двери
на одной написано ЗНАЮ
на другой написано ВЕРЮ
И одной головой обладая
Ни когда не войдёшь в ОБЕ двери
если Веришь- то веришь не зная
если Знаешь - то знаешь не веря . .
. . как бы эти двери совместить . .
Отлично дополняют. Все бредни мира сводятся в одну кучу. Так мир очистится от лжи и правда восторжествует.
могут ведь наука изучает физические законы Творца а в его Слове Библии даны духовные законы для людей ...