Религия, вера
Могут ли Библии и наука дополнять друг друга?
дополнять нет, а точна с научной точки зрения библия-да
Дополнять - нет. Сосуществовать - да.
Нет конечно. Сказки рыболовов и пастухов не имеют ничего с фундаментальной наукой.
Марина Мозольская
Почему?
Со временем наука установит смысл бессмысленности исканий в этом направлении
Марина Мозольская
Интересно, когда же :)))
Если только "православная" наука.
Оксана Замазкина
Ракета упала потому что ударилась о небесный свод?
Не зря же нобелевский лауреат ученый-физик с мировым именем Алферов Ж. И. считает религию мракобесием. Значит, общих точек между наукой и религией нет
Марина Мозольская
Если он так считает, то это не означает, что так оно и есть. Человек может ошибаться.. пуская даже нобелевский лауреат.. Это еще не показатель.
Думаю, нет. У библии максимум - психологическая польза.
Марина Мозольская
Вы ее хоть читали?
Мария Исаева
Психологическое удовлетворение при чтении сцен убийств?
Может. В Библии упоминаются события, произошедшие в прошлом. Но описаны местами иносказательно, впоследствии ещё и искажены под определённую теорию. Науку и религию разделили изначально с целью отвлечь людей в бессмысленном споре от поиска действительных знаний. То есть правду спрятали, а подсунули две лжи. В религиях даются ложные представления о Боге, в науке много чёрных пятен, парадоксов и противоречий, что говорит о несовершенстве науки. А мы спорим, кто круче - поп или учёный.
Нет, это по определению не возможно.
Нет, конечно.
Марина Мозольская
Утвердительный ответ "нет", дополненный "конечно"... Наверное, так утверждает человек, который не мало проделал исследований в этом вопросе, не так ли? :)
Думаю что нет. Наука создана умом и для ума, когда человек полностью самоотождествился с своим телом и умом. Духовность это нечто иное, когда человек разотождествляется с тем, кем он не является. Плотское духовному противится и считает его безумием.
Для тела мотивация это хорошо, для духа мотивация это привязанность к материальному. Духовный человек действует не из желания или мотивации, а из того, что он ДОЛЖЕН это делать. У духовного человека нет материальной привязанности, следовательно и никакой мотивации нету, так как духовный человек всегда счастлив, а не когда он получает какие-нибудь бонусы.
Марина Мозольская
"Духовный человек действует не из желания или мотивации, а из того, что он ДОЛЖЕН это делать. У духовного человека нет материальной привязанности, следовательно и никакой мотивации нету" - не согласна. Как это отсутствие желания и мотивации!? Какое чувство долга!? Бог никого не заставляет в него уверовать и поклоняться. К нему приходят те, кто ЖЕЛАЮТ.
нет
Могут. Достаточно почитать ...хотя бы биографии крупных ученых. Задачи схожие, только наука это делает рациональным путем. Это, как дети... один ребенок поверил папе и этого ему достаточно. А другой хочет опытным путем и сам.... я сам, я сам...:)))))
Интересный вопрос... С учётом того, что и там и там полно лжи, причём вполне сознательной.
Марина Мозольская
Не соглашусь...
Если научные вопросы доказаны наукой точно. Например: в Библии говорится, что Земля повешена ни на чем (Иова26:7),а не на слоне, змее и черепахе. В Библии говорится, что земля круглая (Исаия40:22),а не плоская.
Притянуть за уши библию к науке можно, но стоит ли. Они выполняют разные не связанные друг с другом задачи
Марина Мозольская
Никто не тянет и даже не пытается. Просто, Библия с научной точки зрения точна и это факт.
Наука -- это научный протокол, который должен дать результат, который должен быть подтверждён при соблюдении соответствующих критериев опыта. Религия -- опыт "откровения", и ни один святой, а тем более неофит, не может получить один и тот же результат делая одно и то же.
Mirf@ez Mirs@timov
"Неофит" в науке и ученый тоже не будут получать один и тот же результат. И в науке, и в религии результатов добиваются лучшие.:))
Только в умах искренних людей.
Библия не претендует на роль научного труда. Однако в ней изложены точные сведения на темы, которые представляют немалый интерес для современных ученых.
К примеру:
В библии черным по белому написано, что Земля висит «ни на чём» Иов 26:7. В отличие от древних мифов, в ней не говорится, что наша планета покоится на плечах великана или на спинах слонов, стоящих на гигантской черепахе.
Либо говорится что земля это круг, хотя раньше люди упорно верили что она плоская потом спустя столетия начали делать предположения она круглая.
Отсюда вывод Библия это не научный труд но она полностью полна в вопросах науки.
К примеру:
Анна Кононова
И твердь небесная, и солнце и луна - светила, и воды над твердью, и звезды на тверди.
Очень научно.