Религия, вера

почему религию и науку разделяют, разве они не могут быть взаимо связаны.

ни кто не сказал что Бог созда мир по взмаху волшебной палочки. наука обьясняет как создовался мир или как его создал бог. говорится что мир Бог создал за 7 дней. но так же что для человека 1000 лет для Бога 1 день (воспринимаю не как точное время, а как показатель разници). наука не может обьяснить существование Бога, но так ей еще многое во вселенной не обьяснить.
♥♥
♥Ольi{А ♥
ВСЕВЫШНИЙ в Коране говорит: «Разве равны те, которые знают, и те, которые не знают и воистину внемлют наставлениям только обладатели разума» («Зумар» , 9-й аят) .
В Исламе религия и наука взаимосвязаны, именно этим объясняется рост науки в начале появления Ислама и вплоть до 18 веков.
Тогда появились великие мусульманские ученые.
Медицина
- Признанный во всем мире врачеватель и философ Ибн Сина принес очень много нового в медицину.
- Ибн Джассар (ум. 1009) – более тысячи лет назад писал о причинах появления проказы и методах лечения этой болезни.
- Учитель Султана Фатиха Мехмеда – Акшамсаддин (1389-1459) - впервые писал о микробах.
МАТЕМАТИКА
- Цифру «0» впервые использовал Харизми (780-850), чем положил основу алгебры. Первую книгу по алгебре написал именно он под названием «Аль-Джабр ва-л-Мукабала» .
- Одним из основателей математики является мусульманин Баттани (858-929). По исследованиям Жака Рислера, именно Баттани является основоположником тригонометрии.
- А всемирно известный Бируни писал о функциях за несколько столетий до европейцев. Десятичные дроби и их применение были описаны Гиясюддином Джемшидом (ум. в 1429). Запятую в арифметических операциях впервые применил он же.
Химия
- Джабире бин Хаййане (721-805) прозванном в научном мире «Отцом химии» . Он разработал ранний вариант экспериментального метода исследования в химии и описал множество кислот (включая хлоридную кислоту, азотной кислоту, лимонную кислоту, уксусную кислоту, винную кислоту и царскую водку)
Анна Дизайнер Скрябина
Лучший ответ
Некоторые учения имеют в себе соль, а вот религии - это откровенный маразм без примесей знаний.)))
Хорошо пускай мы не знаем. А почему многие знают что Аллах создал Квазары, а Господь Чёрные дыры. В каких астрофизических апокрифах или аятах это сказано.
Наука и религия хорошо совмещаются.
Религия плохо соотносится с лжецами из эволюционной лженауки. :-)
Когда одну из близких версий ученый будет выдавать за истину от Бога, то это будет уже не ученый, а фанатик этой версии..))
Объясните, для начала, в чём их связь.
Нияз Саржанов
Религия и наука связаны теснейшим образом) )
Они обе являются составляющими мощного инструмента для манипуляции человеческим сознанием.
наука это хлам. а религия истина
Разделяй и властвуй!
Тема истоптанная, отвечать самому не охота, но есть цитата:

"Борьба религий против науки - явление, свойственное всем конфессиям. В связи с этим, примечательна судьба крупнейшего книгохранилища древности – Александрийской библиотеки, сосредоточившей в себе сотни тысяч ценнейших рукописей. Ее разгромили фанатики раннего христианства, а спустя столетие, в 642 году окончательно уничтожили мусульманские изуверы. Халиф Омар повелел: “ Если в этих книгах есть то, что имеется в Коране, тогда они бесполезны. Если в них есть то, чего нет в Коране, тогда они вредны. И в том и в другом случае их надо сжечь). "

Вот и все взаимотношение. Все есть в Библии (Коране и иных Словах Богов) , а иного и не надо.

Вот оно как.
Оленька Оля
Потому что наука изучает реальный мир и противоречит религии, а религия только на книжки опирается.
Занятие наукой предполагает использование объективной информации.
Meri Sherhanova
Всю эпоху было связанное духовное с познанием. Но это раскололи религией и наукой, дабы манипулировать сознанием общества.
В Библии сказано, что небо - это твердь, что женщина сделана из ребра мужчины, что все виды ныне существующих животных можно поместить в одну лодку и что девственница может родить.
И в каждой религии такая антинаучная херня есть. Вопросы?
Могут. Не могут люди представляющие их..
А они связаны.
Самые разные ученые очень интересуются религией: психиаторы, биологи, историки, геологи...
C-
Crazy- -Crazy
ладно, один день Бога = 1 000 дней земных. Тогда возраст Земли по Ховинду будет 6 000 + 7 000 = 13 000 лет. Всё равно мало, потому что по науке не менее 4 500 000 000 лет.

Али Муслиму: с тех пор прошло 1 000 лет сплошного мусульманского маракобесия.

«Христианка» : «Религия плохо соотносится с лжецами из эволюционной лженауки» . А поконкретней можно?