Религия, вера

чем вера отличается от религии. чем вера отличается от религии

Fekas Radoi
Вера это знание Бога исходящее от Него Самого, а религия это попытка заменить веру человеческим пониманием Бога и попытка достигнуть Его благосклонности путем соблюдения обрядов, установлении и совершением добрых дел. В вере дела исходят от неё самой, то есть являются жизнью, а не усилиями, в религии же дела являются попыткой угодить Богу, то есть усилиями, а не жизнью праведности. Не знаю, понятно или нет?
Татьяна Кобрина
Лучший ответ
Вера - это стихия, а религия - система управления человеком...
Марта Пак
Вера это туманное и до нельзя размытое поповское понятие используется для зомбирования божьих людей и управления их сознанием. Религия это земная полит-технология на службе духа мира под ширмой служения богу.
ничем это одно и тоже
Алёна Суркова
религия порождает веру) ) одно без другого не существует))
Чем ветер отличается от паруса? Убери паруса - останешься на месте, убери ветер - не поплывешь.
Андрей Ка
Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры. Есть религии, базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях.
Христианство – религия, базирующаяся на вере, а язычество или ведизм (от слова веда – знание) базируется на реальных знаниях, которые можно проверить.
Вера может быть во что угодно, а в религии тольков бога
Анна Зайченко
Вера от религии неотделима, так как требует соблюдать устав, то есть законы Б-га, а главное жить по ним!
Нужно лишь принять тот исторический факт, что Б-г дал эти заповеди на горе Синай, но похоже для светских, это мифы и сказки.
Те, кто пытается отделить веру от религии, лишь ищут для себя оправданий. Им выгодно ПРОСТО верить ( за чашечкой кофА порассуждать о внеземном) , но при этом ничего не соблюдать! Очень удобно верить и делать то, что хочется и когда хочется! Не правда ли? То есть самообман на лицо!
Вера - понятие личностное, религия - понятие институционное.
Sabina Orkeshova
Выходят из патриарших покоев Филарет с Кириллом, вытирая рукавами окровавленные посохи. - На этот раз, точно всё...

Тут религия без веры
С точки зрения бытового сознания религия принимается в образе веры. Но это не так.
Вера - особенный душевный акт, который указывает на то, как мы верим; идентификация содержания этого акта. Вера бывает разная: этическая, метафизическая, религиозная.
Религия, как по мне, это нечто не такое личное, как вера. В религии обязательно есть вероучение, культ, нормы и ценности. Это очень обширное понятие.
Возьмите, хотя бы, понятия "религиозный человек" и "верующий человек".
Верующий может жить своей верой, которая никак не касается области религии. Тут нет догматов, рамок, обязанностей или запретов.
Религиозный человек вовлечен. Он к чему-то привязан. Он принимает в себя религию и она рисует границы его жизни, его сознания, его мировосприятия.
Вера-это внутренний процесс. А религия-это внешнее общественное явление.