Религия, вера
Так чем вера отличается от религии? И... Вера всегда подразумевает Бога или... что-то ещё? По-вашему)
Религия и вера - это два неразделимых понятия. И у вас тоже религия - как не открещивайтесь. Ваша организация зарегистрирована? У вас есть устав? Вы платите десятину? Есть пастыри? Ну так что тогда толдычить на каждом углу - у нас не религия, у нас - вера?
Вера - собственное принятие и осознание Бога, как создателя нашего мироздания.
Религия - свод обрядов и правил церкви.
это две стороны одной медали....
В этой связи хочется упомянуть о недавнем открытии учёных. Они выяснили, что подавляющее большинство людей рождаются с верой в высшие силы. То есть люди изначально имеют потребность в поиске мифического наставника, покровителя или идола для поклонения, если хотите. А: Свято место - пусто не бывает. Эту потребность успешно удовлетворяют религии и, не менее успешно манипулируют ею для осуществления контроля над сознанием.
Вера - это потребность в поиске высшего ...Религии - это средство удовлетворения потребности и одновременно - средство контроля и управления сознанием.
Мне кажется, что Бога подразумевает религия. А вера может быть в разные вещи (в силы природы и т. д.)
Религия подразумевает существование "высших" сил и подначивает им поклоняться. Коротко говоря: религия - средство манипуляции.
А вера - это вера. Верить можно во что угодно. Думаю, у большинства вера ассоциируется с богом.
Думаю, нужно заходить с другой стороны: Что общего у веры и религии?