Религия, вера

Какая религия запрещает работать?

Olya Grigorieva
Воровская.
Татьяна Марчук
Лучший ответ
Olya Grigorieva А у неё есть название?
только по праздникам-все
многие... смотря по каким дням
Все религии заставляю работать, А запрещает работать только Религия красоты души и тела!!!
к сожалению (а может к счастью) такой религии нет.
Леонид Магера
в чем вопрос? есть одна религия единобожие!! ! Ислам последнее из них! Да есть день пятница, вернее промежуток времени когда надо читат намаз "Джума"
Некакая
Ислам. Уверенна
Именно - запрещает? Никакая. Из более менее официальных - никакая. Буддизм ортодоксальный, а именно направления Тхеравады. Не то чтобы запрещал работать Будда Шакьямуни, но рекомендовал своим работающим последователям делать это медитативно, созерцая (давал разные наставления по интеграции работы с медитацией) , особенно тем, кто вступил в сангху работать естественно Будда вообще не рекомендовал, обосновывая это потребностью в медитации. Они жили на подаяниях. Подаяния оценивались как добровольное возмещение кармических задолжностей, позитивизация кармы. Казалось бы в этом нет логики "для всех", ведь если все станут монахами тхеравадинами, кто им будет подавать, но тогда монахи тхеравадины вероятно бы работали, но делали это минимально, свев до минимума воспроизводство, ибо монаху многого не нужно, он сливается с естественным, природой, поэтому даже если-бы все государство стало монашеским, они почти не работали. Однако Сам Будда Шакьямуни во всем видел возможность трактовать ситуацию двояко, двойственность, благодаря чему не был сам предубежден и не расплачивался за свои убеждения неожиданными последствиями. Его разум был настолько самоосвобожден, а мысль прозрачна, что всю двойственность ситуации он спонтанно обращал в ясность ума, пребывая при этом абсолютно свободно и оперируя казалось бы абсолютно самоосвобожденными понятиями. Таков был просветленный Будда, которого мало кому удавалось переспорить, например вот притча соответствующая данной тематике вопроса (судите сами, что есть работа а что "работа" - много зеркал и паралельных интересов.. . любое утверждение Будда повергал в шок) :

Пахарь

Однажды Совершенный находился в Магадхе, в деревушке. В то время пятьсот плугов брамина Казибхарадваги были запряжены, так как наступило время сева. Рано утром оделся Совершенный и, взяв свою чашу, пошёл к тому месту, где трудился брамин Казибхарадвага. В это время брамин делил еду. Совершенный подошёл и стал поодаль. Брамин, увидев, что стоит Совершенный как бы прося подаяния, сказал ему:
- Я, о странник, пашу и сею; вспахав и посеяв, я питаюсь; и тебе, о странник, надлежало бы пахать и сеять, и, вспахав и посеяв, питаться.
- О брамин, я пашу и сею, и, вспахав и посеяв, я питаюсь.
- Однако мы не видим ни ярма, ни плуга достопочтенного Гаутамы, не видим мы ни его волов, ни сошника.
И опять достопочтенный Гаутама сказал ему:
- О брамин, я и пашу и сею, а, вспахав и посеяв, я питаюсь.
Тогда с такими словами обратился брамин к Совершенному:
- Ты назвал себя пахарем, но никто не видел тебя пашущим; скажи нам, как и чем ты пашешь, разъясни нам это.
И отвечал Совершенный:
- Вера есть семя, покаяние-дождь, разумение - мой плуг и моё ярмо, смирение - дышло моего плуга, разум - вожжи, глубокое размышление - мой сошник.
Я охраняю себя в телесности, я блюду себя в слове, я умерен в пище; я ведаю Истину и ею выпалываю плевела. Любовь - моё избавление; подвижничество - моё вьючное животное; оно несёт меня к Нирване, несёт, не возвращаясь вспять, не печалясь о покинутом месте.
Когда вспахана моя пашня, она приносит плоды бессмертия; вспахав эту пашню, ты избавишься от страдания.

Так что есть работа? Настоящий йогин вставший на путь просветления выполняет такую работу, кажущуюся простакам бездельничеством, что сам этот йогин осмотрев те интересы, ради которых пашут простаки просто смеется.. . он надсмезается и осмеевает всю эту работу.. . она для него ничтожна, вообще суть низость.. . нелепость.. . она смешна.. . удел лентяев, не желающих возращаться в изначальное состояние, ибо слишком сложно на пути к богу.. . лучше жить как все выполнять нелепый "труд" и говорить что это работа, путь к истине.. . а на самом деле это путь и по ныне - путь роботов, однажды безвозвратно ломающихся.. . и безооправдано изработавших самих себя...