Э нет. до палача и шута появился вождь, он же царь -король - апмпыратор, он же президент -диктатор -генеральный сектетарь.
Шут появился позже, да и палач тоже, потому что палач стал нужен когда самому вождю карать стало то ли лень. то ли недосуг, а может и дубина дедова не по силам или с его статусом это не вязалось. Вот тогда он палача и назначил.
Еще шаман был, позже жрец и поп. Хотя некоторые шаманы стали врачами. Раньше шаман совмещал лечение духовных ран с телесными. Это потом они разделились.
И конечно же проститутки. Это сейчас они не в почете. а тогда их ценили. Правда тогда так сильно не было выражено. Универсального эквивалента не было. И рассчитывались кто чем может. А кто и ничем, рэкетом это не считалось. Да и проститутки тогда практически не отличались от прочих женщин, это потом уже началось. Деление. Да и взимание платы. А в начале нет.
Там было проще, приходил волосатый горилоподобный тип с охоты и шел к местной безотказной ( отказную можно и дубинкой погладить, но удовольствие ведь при взаимности) даме, дарил ей от щедрот и избытка гормонов кусок туши от того, что ему при дележке перепало, а та и так радостная от предстоящего, радовалась еще больше мясу. Но некоторые, особо шустрые просили мяса и потом. Как ни странно отсюда пошел наш обычай дарить женщинам цветы и угощать чем то вкусным и увы, обычай платить некоторым потом.
Вот такие древние профессии.
Вот охотников и грибников забыл. ну с этими понятно. А еще древнейшая профессия это киллер. Вот когда кому то сосед надоедал слишком сильно, он шел и подбивал кого то соседа дубинкой огреть, мог бы конечно и сам, но другие соседи могли и не понять. А так пришлый с другого конца пещеры тип, подкарауливал объект при отправлении естественных нужд за кустом ( тогда уже ходили за куст, не от стеснения, но ведь воняет) и пока заказчик обеспечивал себе алиби у костра, бил жертву что есть мочи. Конечно потом все списывалось на лесных духов или племя диких людей ( у них бороды были более косматые) живущих неподалеку, а убитого дружно съедали. Понятно что профессия была рискованной. Жертва могла и сдачи дать.
Религия, вера
самые древние и существующие по сей день профессии это палач и шут!кто согласен?
Авель был пастух, а Каин землепашец...
когда беру столовую ложку, становлюсь жрецом.. . ;-)
жрец
Хрень редкая. Самая первая для человека специальность (по библии) это садовник и смотритель зверинца... .
Вот оно как.
Это не просто профессии, это душевные стремления...
Самая древняя- создаватель людей.
и ещё прститутка
Проститутка и строитель.
Самая древняя профессия это рыбак
Самые древние это начальник и батрак. Остальное - ответвления.
Солдаты. Те кто воевал с другими племенами когда еще палачей и шутов в помине не было. Их еще воинами называли.
а вопрос точно сюда