Религия, вера

Как относиться к посланию Афонского старца Рафаила?

полностью согласен, если речь идёт об этом

http://3 rm.info/religion/3743-otkrytoe-obrashhenie-afonskogo-starca-rafaila.html
---
Я обращаюсь ныне к вам решительно, господие мои, митрополиты, архиепископы и епископы РПЦ, пришел час, когда уже нельзя молчать, а надо твердо заявить свое НЕТ: НЕТ - экуменизму! НЕТ - унии! НЕТ - папизму! НЕТ - католицизму! НЕТ - глобализму! НЕТ - сергианству! НЕТ- обновленчеству и новообновленчеству!
---
Олег Лукманов
Лучший ответ
Вы ошибаетесь, думая, что все знают
об этом послании.
С превеликой осторожностью!! !

http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sbk-inn/dobrosotskih.htm

Слово старец имеет несколько смыслов. 1.Прозорливец, которому Бог открывает Свою волю, пророк. Бог на 9-й ступени сообщает человеку дар предвидения: «Сподобившиеся видеть Нетварный свет — пророки Нового Завета <...> опережают время и видят славу Христа, то есть Царство Небесное» (митрополит Иерофей (Влахос)) . Таких старцев — единицы. 2.Старцем называют искушенного в духовной жизни, опытного монаха. Такие старцы всегда встречались редко. 3.На Афоне старцами зовут начальствующих: игуменов, заведующих мастерскими. 4.Старцами называют стариков, даже прельщенных. Святитель Игнатий рассказывает: опытные монахи (старцы) объясняли престарелому монаху, что на молитве он трясется не от благодати, но старец этот не слушал их рассуждений.

ДПК (Движение Против Кодов) действует якобы по благословению старцев. Что за этим утверждением стоит? ДПК игнорирует послушание старцам в афонском смысле слова — старцам-начальствующим . Священноначалие увещало паству Церкви Элладской (в 1998 г. ) и Русской (в 2000г. ) не придавать апокалиптическое значение бюрократической проблеме ввода электронных документов. Меж тем ДПК до сих пор не стыдится утверждать, что действует по воле священноначалия. В ДПК наблюдается тревожный симптом: ложь ради насаждения правды используют тоталитарные секты. Думать, будто цель оправдывает средства, не позволяет нам Симеон Новый Богослов: «Добро уже не добро, когда не бывает должным образом» . ДПК ссылается на старцев Кирилла (Павлова) и Николая Гурьянова. Однако оба они про ИНН публично высказались, и предупреждения о пагубности ИНН от них не прозвучало. Старец Иоанн (Крестьянкин) давал ответ про ИНН в поначалу письмах. Одно письмо попало в интернет, но в ДПК его объявили подложным: старец не мог так писать. А «Русский вестник» опубликовал письмо против ИНН, якобы сочиненное отцом Иоанном. Старец перед видеокамерой выразил свое отношение к смуте вокруг ИНН. Вердикт был суров: он не старец . А вот иеросхимонаха Рафаила (Берестова) в ДПК принимают за афонского старца-пророка, хотя на Афоне он прожил… год, за такой срок не стать даже афонским монахом. ДПК ведет игру в исихазм, назначает и низлагает старцев .
Тима Мустафаев
двояко. .
изначально Церковь Христа была едина и если действительно сейчас всё идёт к объединению христианских конфессий, то это естественный и истинный процесс. .
другой вопрос о главенстве над Церковью-я согласен, что папизм это зло (ИМХО) и единственный глава Церкви-Христос..