Религия, вера

Не пожелай ближнему, своей,жены,вещи,осла)))Почему человека не нужно останавливать в добрых поступках, а только

Потому что зло приносит людям страдание, а добро помогает им и дарит радость. И, извините, но вы неправильно выписали заповедь. здесь должно быть либо Не пожелай жены, вещи, осла ближнего своего (т. е. не завидуй) или не пожалейдля ближнего своей вещи, осла. Скорее всего вы списывали первую.
Михаил Федоров
Лучший ответ
Елена Макарова Спасибо.Первая часть .то была шутка-очепятка.
Потому что существует закон сеяния и жатвы. Не страшно, если посеешь добро, оно возвратиться к тебе во много крат. То же касается и зла. Оно тоже возрастет во много раз.
Гульнар Нурова
В Писании сказано иначе
. 21 Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
И это значит не привязываться .
Но он же не сказал не люби, потому что любовь свободна, чего не скажешь о человеческих страстях.

Ваш вопрос понятен. Единственное спросите согласие вашей жены, если она не раба вам:)
Игорь Каширин
Зло вредно для нас самих и если Бог нам запрещает это, то потому, что желает нам только добра!
или вопрос действительно глубок или мне показалось) )
на самом деле акт грехопадения страшен не столько злом которое делают люди, но и добром которое делается в эгоистичных самодостаточных мотивах. .
древо в эдеме было деревом познания и добра и зла и зачастую именно добро становится преградой на пути духовного единения Творца и человека.. Добрыми намерениями устлана дорога в ад..
добрые вреда не приносят