Религия, вера
Могут ли атеисты быть добрыми людьми и что их останавливает перед злыми поступками,если всё равно для них Бога нет?
есть такое слово - совесть называется.
Дык не в боге добро заключается. Будь ты атеистом, ты больше знала бы о людях. И вообще - обо всем...
взаимовыгодное сотрудничество никто не отменял, и для существования и понимания взаимной выгоды никакой бог не нужен. Акто будет с тобой сотрудничать если ты наносишь вред = делаеш зло?
Давно пора бы знать что добро и зло это вопос рациональности и целесообразности, а не веры, мистики или бога. Зло это всего лишь социальная нецелесообразность.
Конечно же нет!! ! Мы уже давно спились, друг друга в драках поубивали, скололись, умерли от разных болезней.
Ты откуда родом, вы там хорошо сохранились в своём религиозном уродстве, так думать о людях, побоися бога дура.
Нравственность подразумевает не преследование личной выгоды. Все религии предлагают награду за добрые дела и нказание за плохие - это не нравственность. Это -бартер. Как вы понимаете религия и УК нужен лишь для того чтобы останавливать безнравственных людей. Для тех у кого есть совесть в них нет необходимости.
Да, Чикотило был верующий. Перед казнью просил себе Библию.
Кто не любит Бога, как может любить человека, созданного по Его образу и подобию?
Конечно могут атеисты быть добрыми людьми. Они же все равно воспитывались в окружении православной культуры, или людьми, воспитанными в православной культуре.
Понятия о добре и зле, о грехе и праведности, о том что такое хорошо и что такое плохо - у них, по большому счету, христианское, православное.
Как метко подметил Розанов их позицию: "человек произошел от обезьяны, а потому нет любви выше той, чем положить жизнь своя за други своя".
Насчет маньяков.. . Они есть в любой среде, и среди атеистов, и среди православных, и среди нумизматов. Другой вопрос - а данная конкретная среда способствует воспитанию в них мании или наоборот?
Замечательный вопрос!
1. Для нас действительно Бога нет. Нет никого, кто за нами надзирает, кого мы боимся, и кто нас удерживает от совершения мерзостей. У нас есть совесть. Она и останавливает нас.
2. А верующих от совершения мерзостей удерживает страх перед Богом. . А есть ли у них совесть? А мы не знаем, потому что без своего вертухая они ни разу не жили :)
Ну что за бред господа? Я не Бога люблю, а человека и меня создали мой отец и мать!! ! И добро я делаю не от страха что в Ад попаду, а потому что люблю людей!!!
Я - добрый человек. А причем тут вера в сказочное существо?
Верующих не останавливают злые поступки, хотя для них бог есть. И что?
По идее у меня такой вопрос должен был бы вызвать злость. Но ее нет. Есть недоумение, почему он задан.
есть такая штука как разум..
Добрый человек или нет зависит не от ого атеист он или верующий.
Всё зависит от самого человека вопреки ожиданию вера в бога вовсе не делает человека лучше.
Так что если есть совесть то религиозные заповеди не нужны а если нет то и заповеди не помогут.
Что вы вечно друг с другом "письками мериетесь" злые добрые не зависит к какой секте вы относитесь
Могут, есть так называемые верующие, которые негативно настроены по отношению к людям, котрые не такие, как они, а есть атеисты, которые никому не причиняют вреда.
Доброта человека не связана с его верой в бога (или ее отсутствием). Христианские инквизиторы были искренне верующими людьми и людей сжигали во имя бога, но были ли они добрыми?
Я понимаю почему вы так спрашиваете, ведь в рамках христианства и многих других религий человек, согласно их концепции, является подверженным греху и прочему, и от этого ему нужен господин и бог. Поэтому для вас если человек отрицает существование бога такой человек является грешником. Вами движет убеждение что человек по природе зол . Ну что я могу сказать? Кто-то зол, а кто-то добр, кто-то нейтрален.
Утверждение что все атеисты - злые, просто абсурд.
как видите, многие атеисты указывают на совесть и даже не подозревают, что эту совесть каждый человек получил от Бога. Потому что человек был создан Богом по образу и подобию Бога.
римлянам 2.13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )
а верующих только наличие Бога останавливает??? )
а как же внутренние мотивы, ценности, смыслы? =)
ага.... значит тот, для кого всёже бог есть не может быть злым?
А как же педофилия среди служителей, пидерастия и прочая хрень?
Как же крестовые походы с богом. Блин, людей сжигали те, для кого бог есть, это они значит делали бого угодные дела, да пошёл этот бог знаешь куда, это не мой бог, это плохой бог склоняющий к вере в себя на уровне страха перед им же самим
Конечно же нет! Пойду съем пару младенцев.
совесть