Религия, вера

Верующие могут оправдывать любые свои поступки тем что делают это ради Бога. А чем может оправдаться атеист?

Павел Сиваков
Ничем.
Жанар Убаева
Лучший ответ
А смысл?
Если проблемы с законом, то алиби, свидетельскими показаниями, данными экспертиз и т. п.
Если изменил жене, то лучше не оправдываться, а раскаяться и проявить любви побольше.
А если предстанет перед Богом, то там лучше не оправдываться, а признавать свою вину, а то хуже будет. Можно сослаться на отсутствие религиозного чувства и незнание закона, но только если это правда. Учитывая, что проповедники проповедуют не то, что велено, а креационизм, незнание закона может иметь место. Еще можно сказать, что исполнял заповеди для братьев из язычников, по Писанию, и верил, что этого достаточно:
Деян. 15:19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Атеисты не оправдываются и не перекладывают ответственности на богов.. . они сами несут ответственность за свои поступки
Екатерина Котрухова Они часто даже не знают, что такое ответственность. И это от веры никак не зависит. Есть люди ответственные, есть нет.
Ради здравого смысла....
Я не оправдываюсь.
Светик =)
Партия сказала -надо, комсомол ответил - есть.
))))а если я вообще не считаю нужным оправдываться, тогда как?
Fazil Sevindikov
А, ничем. Приходиться отвечать за свои поступки самому
А зачем атеисту оправдываться? :-))))
Юрий Крупский
а он и не считает себя виноватым. Добра и зла нет, ничего нет. Законов нет, справедливости нет. Есть только я и мои желания. Ну, Таблица Менделеева там. Протончики крутятся. Чисто случайно получилось, и я (?) один раз появился на свет. И зачем это всё, такие идеи? Люди готовы сделать чего угодно, какие угодно поступки. Только бы чувства свои потешить. Нет вопроса в оправдании. Вообще нет никаких вопросов. Хомо эректус. Хомо экономикус. Что там ещё. Хомо промышликус.
Так что. Может зла и добра нету. Но вот злые и добрые люди есть, имеются. И отличить их можно, легко.

Сейчас верующим.
Верующие люди, как определяется, что они верующие. Должны быть какие то критерии. Они сами стали так считать? Просто назвались? Мало чтения книг, мало посещения храмов, и выполнения ритуалов. Разве это верующие, когда под что пиво пить - под пасху, или под новый год? Это такие же неверующие, которые стали считать себя вдруг духовными. Ошибаются просто люди. Ну уже кое что конечно. Но. Качества человека и его деятельность. Определяют, верующий человек или не верующий. Да даже вопроса так не ставится. Что значит, просто верующий? Идущий или не идущий, развивающийся, или деградирующий - вот как надо вопрос то ставить. А то мы просто верим. И что с этого? Ну и что дальше, - верим и всё? Что-то же должно быть дальше, какой то путь развития. Кто такой Бог? Кто такой я? Что такое совершенство? Как расти? Куда развиваться? Какие способы, практики? Как отличать развитого человека от неразвитого?

И третье, напоследок. Общее. Совершенство человека меряется по его способности любить.
Sergei Kirmel
А судьи - кто?
Данил Гончаров
Ему не нужны оправдания. . Он сам самый!
Добрый поступок в ОПРАВДАНИИ не нуждается.
а что ему оправдываться, он же не делает то что делают веруны во имя Бога
Vlad Vlad
Тем что делает что-либо ради Себя.
Хотел как лучше, а получилось как всегда)))
ага а сатанист ?))))
Перед кем оправдываться? Перед самим собой что ли, иногда бывает сожеление, что поступил так а не иначе , (не, не совесть) , но это вряд ли можно назвать оправданием.
Анна Адамович
А атеисту ненадо оправдываться