Религия, вера

Вопрос верующим. Можете ли вы привести факты или логические выкладки, доказывающие существование бога?

Просто чаще всего все эти факты и выкладки сводятся либо к "мир сложен, значит, бог есть", либо к "наука/атеизм/мой сосед Вася не опровергли существование бога, значит, он есть". Учитывая, что сложность - субъективное понятие, и само по себе не подразумевает существования каких-либо существ, а также то, что Чебурашку и Гарри Поттера тоже никто не опроверг, эти доводы выглядят не слишком убедительно. Но может, есть другие?
ты еще почитай, как Аквинский "доказывал" существование бога, со смеху помрешь)
Сергей А
Сергей А
6 877
Лучший ответ
Наталия Игубнова когда случается горе, только тогда мы и вспоминаем Бога ...так почему же мы думаем, что имеем право просить у Него, если вот так вот грязно богохульствуем ...стыд вам и позор за этот вопрос и за этот ответ!
доказательство Бога в том, что вы задаёте о Боге вопросы, невозможно спрашивать о том, что не существует, речь идёт именно о существовании, а не о формах существования (материальная, идеальная, мысленная и т. д.)
Александр Александр Порыскайте по Интернету - люди также много спрашивают о лейтенанте Коломбо, волшебнике Поттере, капитане Шепарде, также зомби, вампирах, астрологии, магии и т. д. По вашей логике, раз об этом спрашивают, значит, это все существует?
Нет четких
"математических" доказательств истинности и гипотезы разумного
сотворения Богом и гипотезы "Случайного" возникновения
"самотеком".

При доказательствах ВСЕ вынуждены были бы принимать
это как знание.

Однако, Библия отличается от других подобных
книг пророчествами. Именно пророчества в Библии есть вески аргумент ее
истинности.

Остальные "доказательства"
Индивидуальны (личный опыт, ощущения и т. п. ) .

Вы ищите Научных доказательств, что не верно.

Научные доказательства вынудили бы всех (в том
числе и ярых атеистов) принимать это как научное знание - изнасиловал бы их
волю, самовыражение, вынудил бы их подыгрывать, не показать свое истинное лицо.


И никак не помогло (доказательство) человеку изменится к лучшему и спастись.
Саша Низиев а какие в библии пророчества есть из сбывшихся до написания этих книг?
не сочтите за троллинг, я правда не знаю и хочу узнать.
Александр Александр Интересно, почему понимание того, что вера в бога базируется на фактах, а не фантазиях, не поможет атеисту измениться и спастись? Он поймет, что ошибался, и постарается стать лучше.
Созидание без разума не возможно.
Ещё погугли 2 закон термодинамики.
А вообще, вера - это дар Божий.
Joia 1 второй закон термодинамики гласит, что все мера хаоса во всех ЗАМКНУТЫх системах с ходом времени только увеливается, а не уменьшается. как этот закон может доказать бога? учи физику и логику, лопух.
Основа веры - только личный опыт взаимодействия с Богом. А не системы доказательств. Требуя вначале доказательств вы автоматически ставите себя на место судьи. Пусть этот Бог даст подёргать его за бороду. Тогда я разрешу ему быть. Такая система напоминает мирный план Порошенко. Пусть ополченцы сложат оружие, сдадутся в плен, а потом мы подумаем как мирно решить кризис на Украине. Хочешь узнать есть ли Бог, то попытайся наладить с ним контакт. А ставить ЕГО в положение просителя перед твоей светлостью - значит закрыть вероятность его узнать.
Erke Jan
Erke Jan
74 990
Александр Александр Если основа веры - личный опыт взаимодействия с богом, то, возможно, личный опыт для атетистов - это получение доказательств существования бога. А чтобы наладить с кем-то контакт - надо быть сначала уверенным в его существовании.
Умом ты много что найдешь, но это будет лишь его, ума, игра. Иногда она кажется такой реалистичной...)
ZA
Zhansaya Abdrahmanova
73 608
Ну да. Бога не доказывают, а знают. И это личный опыт. Поэтому доказательства тут не уместны. Хотя куча ученых это всё же сделали. То что их доказательства кого-то не убедили, это всего лишь проблему субъективного восприятия не верующих.
А если следовать логике, то тут твоя правда. никто не смог доказать отсутствие Бога. И это уже есть доказательство. Наличие богоборцев - доказательство. Твой вопрос, основанный на сомнении - доказательство... только всем насрать на доказательства и на сомнения. Никому не интересно, что думает атеист про существование Бога. Атеизм- тоже религия, причем атеизм делится на множество сект! :)
Христианин ЗНАЕТ, что Бог есть. Знает на практике. Ему безразлично, кто и что об этом думает. Доказал это кто -то, или опроверг... Если ты был на море, а твой сосед убедительно доказал мелом на заборе, что моря не может быть, ты же не станешь потом сомневаться, что был именно на море?:)
Александр Александр "Куча ученых это всё же сделали" - а поконкретнее можно? "Атеизм - тоже религия, причем делится на множество сект" - вы уверены, что правильно понимаете, что такое религия? "Христианин знает на практике" - что за практика? "Ему безразлично, кто и что об этом думает" - если так, то на РВ христиан, считайте, нет....
Бог есть свет, дух, любовь, истина, любящий Отец, огнь поядающий.

Был всегда, есть и будет всегда.

Вездесущий, всемогущий, святой, долготерпеливый, многомилостивый.

Свидетельства о Боге: Библия, совесть, Кровь Иисуса Христа, Божьи творения, Божья любовь.
Саша Низиев чёт не очень убедительно.
Саша Низиев Можно глупый вопрос.. .
Если всё есть творение Божие, то от чего нам необходимо спасаться и что есть первородный грех?
Ничего я вам доказывать не буду. Если Богу будет угодно вы придёте к вере без всяких доказательств.
Даша Еременко
Даша Еременко
57 668
Александр Александр Можно подумать, вас насильно тащат на РВ и заставляют доказывать бога. Вообще-то "привести доводы" и "доказывать" - это не одно и то же. Кроме того, вы могли вообще проигнорировать этот вопрос. А насчет того, что богу угодно - несколько самонадеянно судить о его мнении, вам не кажется? Может, ему угодно, чтобы атеисты пришли к вере с доказательствами.
Бог - Сверхсознание и не оперирует сознанием человека, его понятиями.
Бог - это слово. Слова существуют.
JT
Jahongir Teshabaev
53 193
Александр Александр Слова - да. А понятия или существа, что они означают?
Библия даёт чёткий ответ на этот вопрос. Даже само её существование говорит о том, что Бог есть. Ведь это боговдохновенная книга, Его Слово, обращённое к людям.
Александр Александр А почему именно Библия, а не Тора, Коран или Камасутра?
Опыт - личный опыт многих десятков поколений людей.
«Мы решаем поверить, и всё, никто не может сделать больше. Вера не столько в том, что нас убедили доводы, сколько в том, что мы сделали выбор. Если же кто выберет неверие, никакие логические доводы его не убедят» К. С. Льюис
ну вот смотри
1) ничего не возникает без причины. Это так ибо, если бы что-то могло возникнуть без причины, то возникало бы везде;
2) следовательно, причина возникновения этого мира тоже должна существовать. Уходя с помощью логических размышлений в бесконечный минус по времени мы всё равно упираемся в необходимость причины порождения первопричины создания материи;
3) причина создания этого мира должна не быть частью этого мира, ибо если причина в этом мире, то она не является искомой причиной, а уже следствие;
4) Бог есть :-)
Joia 1 а кто создал причину, и почему причина должна быть именно богом, а не естественным процессом?
Вселенная с её разнообразием- это ли не доказательство существования Бога?
Валерий Швец
Валерий Швец
4 779
Александр Александр Интереса ради - попробуйте опровергнуть следующий после вашего ответ.
Вопрос к неверующим: а вы знаете что не сможете привести доказательств что Бога нет? Потому что доказательством того что Бога нет, может быть только отсутствие Вселенной и вас в том числе.
Joia 1 какая чушь) вселенная- суть материя, развивающаяся благодаря внутренним противоречиям. бог- суть нематериальное, якобы эту материю создавшее, но как раз никаких доказательств этого и нету. начать хотя бы с того, что вселенная существует не 7 ( или около того ) тысяч лет, как учат еврейские сказки. так пи чем же здесь вселенная, якобы доказывающая существование "бога"?)) курам на смех.
вселенная с её разнообразием- это ли не доказательство отсутсвия бога?

Похожие вопросы