Религия, вера

Уважаемые верующие, а как вы можете доказывать существование бога, если вы его никогда не видели? Внутрях пояснение

Вот к примеру взять за основу такое понятие как клиническая смерть, я лично был на той стороне ...после нашел людей прошедшие через такое, перелопатил кучу литературы, и понял что она лжива, и создавалась эта литература с единственной целью - навести еще больше тумана на ваше сознание.. . ибо религия это в первую очередь подчинение. Так вот с той стороны нет ничего! Уважаемые граждане не стоит писать что мол ты не веришь вот ничего и не увидел, я просто сразу вам отвечу на эту лажу: Я рос в семье довольно таки верующей, мне читали библию и вместе же мы её и разбирали... то бишь отделяли зерна от плевел! И я вобщем то верил в бога.. . но с возрастом стал понимать многие вещи более глубоко.... короче не буду отрываться от темы сегодняшнего диспута.!!! Так вот люди испытавшие реальную клинику, мне в один голос сказали что ни каких туннелей не было и тем более света, кстати многие были очень верующие люди, которые соблюдают и посты всякие и праздники.. . Так вот как же вы тогда можете реально говорить что он есть? Как вы можете утверждать что чувствуете? (Чувствовать можно что вы хотите в туалет))) )
Где логика в ваших утверждениях? Если кто то посчитает что это вопрос провокация, то не стоит вам отвечать тут ибо это не провокация а способ заставить задуматься и логически пораскинуть мозгами, но опять же не желаю видеть выдержки из разных писаний тем более из корана, ибо о нем мы поговорим позже ...если вы отвечаете то будьте добры отвечать своими словами, и тем более без оскорблений ибо это просто лишний раз докажет, вашу необразованность .
D_
Dashulk@ _Goncharenko*
да что там. верующие в массе своей образование не почитают, а тяга к знаниям, особенно научным строго не рекомендуется. а между тем феномены всех терминальных состояний вполне себе описываются такими науками как: нормальная физиология, патологическая физиология, реанематология, - и есть вполне себе стройная теория, откуда свет, откуда туннель и прочее. и если эти теории сложны для понимания верующих, это еще не повод срать кирпичами по поводу их несостоятельности - фактъ все равно останется фактом. также как то, что земля круглая.
Марина Будько
Лучший ответ
Пытаться доказывать существование Бога атеисту -это неразумно.
Никого нельзя принудить верить в Бога.
Виктор Осокин ВЫ правы. Как ни старалась инквизиция и крестоносцы не смогли)))
Религия и Бог -это разные понятия, точно также как Бог и тоннель со светом в конце. Не читайте тогда никакой литературы вообще, живите своими ощущениями. Правды Вы всё равно здесь не узнаете.
Встречный вопрос, докажите, что его нет. Откуда вы произошли тогда, может выросли с грядки. Это не оскорбление, многое бы рассказала, но нет желания доказывать. Бог не дедушка, который сидит на небе и всем показывает себя, а если бы явился во всем Величие - люди бы были ослеплены и погибли. Для этого и дана вера, она многое открывает тем, кто с ней, это чувство, которое говорит на разных языках. Много здесь говорящих и любящих противоположную силу, ее видно легче полюбить и принять, так как усилий особенных не нужно, а просто распинать верующих и достойных людей, кто несет добро. Откроется истина тому, кто готов ее принять и прошел через то, что доказало, что есть Творец. Это ваш путь, коль думаете так. Отношусь с уважением к каждому ищищему ответ на этот вопрос. Удачи в познаниях...
Как можно доказывать недоказуемое. Я просто верю в Творца и высказываю свою точку зрения на которую имею полное право, а вы не верите в Творца и высказываете свою точку зрения, на которую имеете такое же право, причём согласно конституции. А мысли человека тоже никто никогда не видел, но отсюда вовсе не следует, что мыслей нет.
У каждого свой путь к Богу. Вы ещё не пришли.... Но вы вспомните о нём пред смертью обязательно.... Не вы первый, не вы последний....
Ismoilbek Mahmudjonov
так весь прикол имено в этом...)) )
если видеть. то вера здесь не нужна, тут уже идёт знание.. .
а вот если невидел, но веришь - в этом и есть сила веры и люди готовы за эту веру умереть...)) )
а многие у умерли мученической смертью, это дело выбора каждого.
вера основывается на восприятии, а не на логике и ли здравом смысле...)))
Irina Попова
Возможно Вы путаете веру с религией. Это - разное.
Если понимать Бога, как седого чувака, реально разруливающего любые траблы, поживающего в особнячке на облаке, то Его не существует, так как в таком случае было бы уместно говорить о доказательсвах Его существования в контексте адреса, географических координат и номера Его мобилы.
Верующие люди воспринимают его иначе. Бог открыл нам о Себе, что Он - бестелесный и невидимый Дух (Ин. 4, 24). Это значит, что Бог не имеет ни тела, ни костей, и ничего не имеет в Себе такого, из чего состоит наш видимый мир, а потому мы Его видеть не можем. Я понимаю, что в Вашем исключительно материальном сознании это может не уложиться, и что хотеть в туалет - чувство гораздо более близкое к материализации.
Так что постанова вопроса так, что если не видели = Его нет некорректна априори: я Вас не вижу, а Вы есть. И Вы мне не докажете, что Вы это Вы = тот чел, который написал этот вопрос. Но это же так. А доказать нереально.

А то, что Вам читали Библию - вовсе не значит. что вы слушали. А если слушали - не значит, что слышали. А если слышали - не значит, что поняли. Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных.

Если Вам действительно хочется понять, то прислушайтесь к нижесказанному:
Никто не может познать Бога до тех пор, пока прежде не познает себя. Не познает же и себя, как должно, если не придет прежде в познание твари и в рассмотрение всех вещей, видимых и разумеваемых в мире. А когда придет в познание тварей, тогда может и прийти в познание Бога. Ибо подобает прежде уразуметь все дольнее, а потом – горнее: не от высшего мы должны исходить к низшему, но от низшего – к высшему. От разума и познания рождается вера, от веры – хранение заповедей Божиих, от хранения заповедей Божиих – упование на Бога, от упования же на Него – Божественная любовь, которая, умножаясь постепенно, приводит в постепенное соединение с Богом и – исполнение закона и пророков. От неразумия же рождается неверие, от неверия – преслушание, от преслушания – всякий грех и преступление.
(Св-ль Дм. Ростовский)

Если же Вы стремитесь к тому, чтоб заставить задуматься других и пораскинуть мозгами - попробуйте пораскинуть сами: Бог есть бесконечно далёкая вершина идеала, завершение и конечная точка абстракции, противопоставляемой человеческим сознанием реальной конкретности Бытия. Существование реальности обусловливает существование своей диалектической противоположности – идеальности, которая существует только в представлении, воображении, как отражение реальности. Эти противоположности, взаимоотталкиваясь в начале от общей точки и удаляясь друг от друга по мере развития, сходятся в бесконечной перспективе – идеально удалённой условной точке, которая и есть Бог как квинтэссенция идеальности.
Так что не спешите с выводами, что если мне того чувака не показать, значит его нет.
Блаженны невидевшие и уверовавшие. (Ин. 20: 29)
Аминь.
если ты был там?.. .
зачем читал книжки?... это заработок издательств а не предметы для обсуждения.. . такое мнение что и об этом мире у вас слабое представление"
Даниил Хижний
Ну ладно)) а как же приведения всякие и полтергейст)) ) Если есть приведения, значит есть бокх, наверно))
Инна Сурова Ваши ответы меня всегда повергают в шок. Они настолько алогичные и глупые что....
Каким образом в вашей голове полтергейст и приведения связались с Богом, объясните?
я никогда не видел атома и молекулы. Это значит они не существуют?
Elena Klekovkina
Виктор Осокин Позорище. Таких простых вещей не видел
Катерина Шатилова Возьми микроскоп мощный и посмотри
Полностью согласен.
Ответ IА IА очень показателен, типа : раз я не видел что мне изменяет жена, значит этого небыло. ИА ИА, взгляните в микроскоп, и вы увидите атомы и молекулы! Как и куда смотреть объяснять не надо?
Алексей Носов В каком микроскопе можно увидеть атомы ??
Тот кому нужны доказательства - не нуждается в вере. Тот кто верит - не будет искать доказательства.

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Botasha Maratovna
ВАш вопрос признан лучшим!!!
A N T I D O T
Доказать существование Бога невозможно. Написано, Бога никто, никогда не видел. В Него надо просто верить. Если кто-то докажет, что Бог есть, то зачем и верить? Мы будем ЗНАТЬ, что Он есть. В том-то и дело, что без веры Богу угодить невозможно. Сами подумайте, как вы Его увидите глазами, если Он - дух?
Farruh Abdullaev
Все, что Вы написали, как я понял, основано только на клинической смерти.
Тогда вот Вам материал для изучения: " По определению академика В. А. Неговского — «клиническая смерть уже не является жизнью, но ещё не является смертью. Это возникновение нового качества — перерыв непрерывности. В биологическом смысле это состояние напоминает анабиоз, хотя и не идентично этому понятию» . Клиническая смерть является обратимым состоянием и сам по себе факт прекращения дыхания или кровообращения не является доказательством наступления смерти". Взято из Википедии.
То есть "клиническая смерть", по сути" смертью НЕ ЯВЛЯЕТСЯ т. к. мозг еще жив! То, что Вы видите в этом измененном состоянии сознания можно сравнить, разве что, со сном. Это не является доказательством чего- либо и не имеет отношения к религии.
Это чисто врачебный, научный термин.
Марина Будько исключительно хитрожопый ответ! не придерёшься! +5
Александр, Вы правы насчет клинической смерти на все сто процентов, более того, наука объяснила возможность таких видений.. очень логично на мой взгляд в фильме ВВС "Тело человека" Когда могзк начинает ощущать нехватку ксилорода, как в случае с клинической смертью, нейроны, которые отвечают за изображение начинают двигаться хаотично, это создает ощущение яркого света, чем больше нейронов находится в центре нашего восприятия, тем ярче становится свет, который сходится к центру, создавая эффект туннеля. мозг высвобождает вещество, аналогичное опиуму, чтобы убрать ощущуение подавленности и боли. Это вызывает галлюцинации в тех частях мозга, которые отвечают за память и эмоции.
И существавание Бога не этим доказательно, а всем что создано с мудростью и гармонией, тот же мозг, сложность процесса. даже описанного выше мной. Во всем видна продуманность до мельчайших подробностей. Библия учит, что, когда человек умирает, он возвращается в пыль, что душа смертна и что у мертвых нет никаких мыслей и чувств (Бытие 3:19; Экклезиаст 9:5, 6; Иезекииль 18:4). Однако в ней нигде не говорится о том, что души нечестивых подвергаются вечным мукам в адском огне.
Во время клинической смерти мозг ещё не умер и продолжает работу в норме около 4-6 мин. Человек считается мертвым когда мозг умирает из за прекращения кровообращения. А туннель и все такое -это сон, и даже видеть себя со стороны.
Человеку хватает и 4 мин. сна, чтоб увидеть жизнь длинною в жизнь или ни чего не видеть. Не видеть, значить моментально забыть сон.
Все, что нас окружает говорит о существовании Бога. " Небеса " - солнце, луна и звезды - свидетельствуют о силе и мудрости Бога. Уже само количество звезд исполняет нас благоговением. И все эти небесные тела движутся в космическом пространстве не беспорядочно, а в точном соответствии с физическими законами. Разумно ли приписывать такую гармонию слепому случаю? Заслуживает внимание тот факт, что, по мнению многих ученых, Вселенная имела начало. Подумайте над примером : восторгаться красотой и гениальностью природы и при этом отрицать существование Великого Творца настолько же нелогично, как и восхищаться прекрасной картиной, отрицая существование художника, который превратил чистый холст в шедевр.
A0
Araika 0_O
Бог, есть Дух. Потому Его ни кто не видел. Но почему все таки мы верим, хотя и не видели. Во первых, вера это дар от Бога. Не имеющий такого дара не может верить. Во вторых. Иисус Христос был и воскрес. Облако свидетелей было. И они написали множество документов не считая библейских. Как независимо друг от друга могли написать одно и то же, люди, про Иисуса Христа? В третьих Иисус и сейчас являет на свет чудеса. Очень много свидетельств