Человек оправдывается, когда не хочет, чтобы его считали виноватым.
Если же человек мудр, он не станет оправдываться, потому как понимает, что люди субъективны, и всё равно не смогут достоверно оценить - виноват он или нет ))
Религия, вера
Почему человек оправдывается? Всегда находит причины оправдать свои поступки. А если оправдания нет? Ведь Бог дал всё...
Sea Flower
Вот, в чём суть!!! Спасибо за ответ. Именно, только Бог может оценить объективно. Только Безгрешный может вменить в вину беззакония человеческие.
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено, кто узнает его? ",-написал пророк Иеремия. Наше сердце нам дает восновном такие советы, которые мы желаем услышать, или же оправдывает нас. Сердце — коварно. Если мы неосторожны, можем мы стать жертвой самообмана. А в Притчах есть слова: "Много замыслов в сердце человека, но состоится только совет Божий".Это совет для того, кто не стремиться стать жертвой самообмана.
Если это я неправлино собрал прибор, то я не ищу оправданий. Ну да, до того как я пойму причину не правильной работы прибора я буду ходить с не понимающим видом, но вот пойму - окончательно признаю вину. Оправдываться имеет смысл, когда есть оправдание (например, покалечил маньяка не просто так, а что бы защитить женщину) и тогда, когда это что - то изменит. А если не изменит, то к чему оправдания?
Sea Flower
А если это был не маньяк? Вдруг это был мужчина, у которого женщина украла деньги? Разве скоро разьерёшься? Надо быть осторожнее. Бог наделил нас разумом. Много случаев, когда приговаривали к смерти неповинных людей. А виновные оставались на свободе. продолжая свои преступления до времени, конечно. Вот, простой пример - у вора спрашивают: "зачем украл?". И тот начинает объяснять: "есть хотел...". Это причина для оправдания? Мог бы заработать. попросить... )))
Человек-слабое существо.
Это от неуверенности в себе, от низкой самооценки, духовной неразвитости и не любви к себе. Ему постоянно нужно чья-то поддережка.
наш мозг устроен так, что будет оправдывать самые неблагоприятные поступки, хотя совесть говорит ему совсем другое
В РФ, слава Конституции, далеко не все считают так называемый "закон божий" законом как таковым.
Читайте Конституцию, там всё написано.
Прошлое не поддается коррекции. А оправдываться перед настоящим по крайней мере неразумно.
кто без греха, пусть бросит первый камень. Оправдывается тот, кто не уверен в своей правоте. Я никогда не оправдываюсь, потому что поступаю так, как считаю нужным. И никогда ни о чем не жалею.
Человек оправдывается потому что он в себе имеет греховную природу, это есть закон греха и смерти воюющий в его плоти, этот закон сильнее чем закон добра в разуме, поэтому Апостол Павел сказал Римлянам 7 гл Ибо я знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе; ибо хотеть присуще мне, а совершать добро — нет.
7-19 Ибо то доброе, чего я хочу, я не творю; а то злое, чего не хочу, — то делаю.
7-20 Если же я то творю, чего не хочу, то уже не я это совершаю, а грех, который обитает во мне.
7-21 Итак, я нахожу этот закон в себе — в том, кто хочет творить добро; то есть мне присуще зло.
7-22 Ибо я нахожу отраду в законе Божьем согласно внутреннему человеку,
7-23 Но вижу другой закон в моих членах, воюющий против закона моего разума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах.
7-24 Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела этой смерти?
Согласна с Вами!
Оправдание у нас в генах, от наших прородителей - Адам после согрешения стал оправдываться, когда Бог потребовал ответ:
«Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» .
Ева в свою очередь : «Змей обольстил меня, и я ела» (Бытие 3:12, 13).
благославляйте проклинающих вас
не судите и не судимы будете! что бы покаяться надо согрешить! и т. д. - не кажется ли Вам, что вопрос излишне категоричен?)))