Религия, вера

Почему люди обожают осуждать друг друга, а свои поступки всегда оправдывают?

Лидия Чернова
Лидия Чернова
7 212
Потому, что люди по натуре своей несовершенны)).. Свойственны нам подобные грешки....
АП
Алексей Пантелеев
6 934
Лучший ответ
Зависть в доминанте
бывает такое не скрою
Думаю причина в гордости и самолюбии.
СМ
Серик Максут
23 614
Как например, в своё время КПСС не захотела произвести чистку своих рядов и вся страна покатилась под откос, а ведь кормчий Мао эту чистку вовремя сделал.
Признали совки свою ошибку? Нет!
Всё свалили на горбатого.
Пётр Шавенцев
Пётр Шавенцев
18 302
Видимо, некоторые думают, что осуждая пороки других, сами становятся чище. .
Хотя, я думаю, что осуждать себя каждый может только сам (ну, уж или судья, если придется)
как странно, мы тратим деньги на базарах, когда же к нам подходит бедный - скребя душой мы ищем мелочь
обидно, в чужом глазу найдя соринку - в своих глазах не видим бревен, и осуждаем их сурово
как глупо, мы сделав добрые деяния, стремимся их поведать людям, стирая их награду разом
как страшно, мы ради девушки любмой дарить готовы серьги-кольца, а матери цветка не дарим
мы слепы, мы как бараны премся стадом, за кем? за волком в его стаю, идем мы в ад готим же Рая
Своя солома глаза не колет...
нехватает самокритики. Кстати харошая вещ, если как следует проанализировать себя можно зделать для себя выводы в чом тваи минусы
Вика Сиваш
Вика Сиваш
3 079
Это аксиома, которую сложно объяснить, а стоит принимать как данность. Согласно проводимым опросам (цифры приблизительны) : 25% людей считают, что они входят в число умнейших людей мира, 50% оценивают свои способности выше среднего; 25 - как средние; и менее 1% - признаются, что они глупы. Так что, подавляющее большинство людей считают себя умнее окружающих. Это как раз те евангельские лицемеры, которые не замечают бревна в глазу своем и видит каждую соринку в чужом.
На самом деле люди просто оценивают других исходя из собственного опыта и поэтому, правильным считают то, что похоже на них.
Владимир Галкин вы видимо из тех 25% =)
и подойти к начитанному такому страшно, пожалуй побегу дальше, от греха подальше =)
главное еще вычеслил, что евангельская лицемерка! еще и провидец! ща прям ниц упаду
Не знаю, я не оправдываю (во всяком случае стараюсь не оправдывать) , и также стараюсь признавать свои ошибки и извиняться
Подавляющее большенство людей живут в своём мире, где они являются центрами вселенной, где всё вращается вокруг них. Эгоцентризм-вот ответ.
Юлия Рррр
Юлия Рррр
781
Эго, эгоизм, гордыня...
Потому, что ценят свои поступки больше, чем любят других.

Похожие вопросы