Религия, вера
То, что бог дал свободыь выбор - не оправдание зла на Земле (см. внутри). Он хотел то, что и получил, он Всезнающиь
Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Тоже самое, что я создам автомобиль, который может взорваться, а может принести пользу. Но, благодаря своему всезнанию, я знаю, что именно этот автомобиль взорвется. И все равно его творю. Зачем?
Свобода есть дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра.
Свобода – способность волевого действия человека, дарованная Богом. Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.
Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин) .
Уподобляясь Богу, человек призван творить одно добро и возрастать в непрестанном соединении с Богом как Первообразом и Источником Добра. Через такое соединение его свобода должна непрестанно возрастать, ибо совершенно свободен Сам Бог.
Однако после грехопадения человек встал на путь зла. Грехопадение произошло от злоупотребления свободы разумных тварей, которую Бог создал доброю, и, даровавши им, уже не желает нарушать. После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом. Избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Избирая зло, человек порабощается греху – своим порочным страстям, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати.
Значет и бог не совершенин, ибо сотворял он всех по образу своему и подобию, казлы отпущения у него всегда про запас имеются, гнилая натура.
Бог, о котором вы спрашиваете, свободный выбор ОТБИРАЕТ. Предоставляя взамен формулу: " на всё- воля божья".
кроме бога в мироздании никого и ничего нет. это он переживает опыт бытия на земле. а всё осознается в сравнении. поэтому он и создал такой относительный мир добра и зла. противопоставлять эти понятия нельзя. получится бесцельная борьба людей между собой. это только в интересах властьимущих (это условно и есть дьявол) а свободу выбора дал человеку без дополнительных условий. без нее осознания не получится. что хочет человек то хочет и бог. а не наоборот. жизнь-цепочка свободных выборов человека и их результаты. в осознании этих результатов и изменении выбора в соответствии с этим осознанием и есть смысл жизни человека.
сложный вопрос, а попробуй спросить об этом Бога. Он же умеет слушать, а если ты постараешься прислушаться к Его ответу, то наверное, поймешь ответ.
a вы не задумывались над тем, что все на оборот происходит?
Бог, то-есть Отец не может так издеваться над своим детьми? ну разве что Этот Бог сам тьма и просто пасет стадо рабов для своих нужд.... да так оно и есть, если учитывать всю философию рилигеозного учения.. . зомбируемый мозг не в состоянии понять суть происходящего.. , наркоман к примеру получает удовольствие от разрушения самого себя.... тут принцип тот же....
Никто, на самом деле, не может творить не только доброго, но и злого, без попущения Божия на зло и без помощи на добро, ибо Он все сотворил и содержит в Своей власти. Если же кто делает какое-либо зло, то творит оное не с помощью Божией и не по благоволению Божиему, а самовольно, только по одному попущению от Бога, ибо Бог не есть помощник зла, но добра. Но Он злым иногда попущает делать зло, и иногда возбраняет – по Своему усмотрению. Так же и добру иногда пособствует, а иногда препятствует, дабы и в злом, и в добром испытать свободное произволение человека и показать Божественную власть и державу.
(Св-ль Дм. Ростовский)
Ты просто не понимаешь божественное чувство юмора)
Создать католическую церковь чтобы папы вступали в контакт с маленькими мальчиками)) )
Бог! старый проказник
Потому что в этом автомобиле взорвешся не ты. А насчет Бога, то тут дело вот в чем: когда он понял, что ангел номер 35 может быть злым, то тогда же и понял о существовании зла. Тогда он решает не препятствовать ангелу номер 35 и провести отличную чистку в своих рядах. То есть, кто с ангелом 35 - тот злодей, кто же с Богом - тот красавэц.