Религия, вера
Присуще ли сострадание атеисту и почему ?
Если есть то откуда у него это качество ? Ведь это моральная составальющая и не может быть выработана в процессе эволюции . И воспитание тоже не особо влияет на это чувство ведь даже безграмотный человек способен сострадать и переживать за другого
Выработано в процессе эволюции :-) То, что этого не может быть - твоя личная ошибка.
Почти впритык к нашему дому церквушка.
На днях иду, пьяный упал на тротуаре, пытается встать, но не может... идут люди мимо него в церковь, к богу спешат.. .
Неудобно говорить про себя, но я подняла его. Так благодарил, что стыдно стало.
вы пишите что образование и воспитание здесь ни при чем страдать за других .вы хотите сказать это умеют уже очень маленькие дети. . о нет.
Присуще сострадание, потому что, оно не зависит от веры. )))
Сострадание это особенность разума.... Это отличает человека от животного.. . И образование и воспитание играет в этом не последнюю роль...
Во-первых, все мы люди и глупо делить по национальному или религиозному признаку.
Во-вторых, исходя из того что мы все - люди, стало быть, в плане веры и всего такого - мы братья и сестры, несмотря на убеждения.
В-третьих .исходя из того, что мы братья и сестры, мы все имеем с точки зрения религии Единого Создателя.
В-четвертых, исходя из того, что мы все имеем Единого Создателя, то и сострадание отпщен овсем, независимо от религиозных или антирелигиозных убеждений.
Вывод- сострадание присуще и атеистам)))))
Ну, во-первых, атеисты не монстры какие то, и так же были созданы по образу и подобию, поэтому все качества Бога им тоже присущи, как и верующим, только глубина этих качеств разная и мотивы сострадания другие. )
Ну, а основное различие в том, что верующий знает, что у него нет ничего ценного для существования, а всё лучшее, что в нём проявляется, дано по милости Господа. Атеист же полагает, что все лучшие качества и заслуги полностью исходят из его благородного сердца.) )
Присуще. Ведь он разумный человек и есть творение Бога.
не присуще - это не их стиль - они бездушны, эгоистичны, и никакой Бог им не указ, они считают что атеизм это модно а сострадание - нет и надеются что им всё сойдёт с рук
Вы, простите, написали чушню полнейшую. Знания высшей математики тоже в процессе эволюции выработаться не могут. Сострадание или эмпатия основано на смысловых категориях, и, следовательно, присуще только мыслящим людям, коих, кстати, среди верующих я встречал не так уж и много
Это зависит от его моральных ориентиров. Я лично видела и сострадающих атеистов, но, к сожалению, и жестоких верующих (хотя можно ли назвать их веру верой, скорее они сами себя так называют.)
я думаю, такие качества как доброта, отзывчивость, сострадание, не зависят от религии. это скорее врождённое. так что некоторым атеистам свойственно сострадание.
А я попробую сказать так: вера в Бога - это сознательное качество человека, а сострадание, добродушие - качества, связанные с чувствами человека. А проще говоря это не одно и тоже,
только поэтому возможны их странные комбинации в характере конкретного человека.
А, кстати, вспомнила один момент. Как-то я прочитала, что атеист тоже может верить в Бога,
но из-за того, что он этого не знает, в его мировозрении это может выглядеть по-другому, как
вера в разумность окружающего мира.
Нет, сострадание присуще только правоверным мусульманам, а все остальные - грязные кафиры без чести и совести.
Такой ответ устроит?
В нем есть духовное начало от Бога, а Бог есть любовь.