Религия, вера
почему тяжело выбрать -духовника?
его искать не надо, он сам вас найдёт
Потому, что очень тяжело довериться кому-либо.
Дык нет их. Остались книжники, а с ними вообще кердык.
потому что это не по ДУХУ Писания
кто "родил" тебя в Господе благовестием - тот и есть твой "духовник" прочие просто прохожие
Это индивидуально, тут не может быть подхода, что кто-то посоветовал.
А Бог может послать духовника, если чадо созрело.
Готов ученик - придёт и учитель.)
для начала надо ответить на вопрос - а что вы имеете ввиду под духовником?
Иоанн Лествичник утверждал, что даже в его время мало было опытных. А найти такого можно так: приходите в православный храм. находите священника и спрашиваете - кто самый опытный священник из ему известных, потом находите названного и повторяете вопрос. Только учтите, что у священников есть специализация: один более опытен в монашеском подвиге, другой - в разрешении семейных проблем, третий - по работе с сектантами дельное может сказать, иной - в молитвенном подвиге силен, иной - в ведении Писания. Поэтому, спрашивая, не забывайте уточнять, в чем именно он должен быть опытен.
А стоит-ли в наше время искать духовника?
Может проще найти наставника?
Что я могу вам сказать? обычно духовку выбирают по объему, мощности, размерам, цвету ну и по цене конечно!
духовку лучше всего брать с гарантией 3 года
Потому, что духовник-это всего лишь человек, такой же как и мы.