Религия, вера

Почему иудеи выбрали Варавву, а Иисуса отдали на распятие? Кого бы вы из них выбрали?

Вот моё мнение. Иисус и Вараввы это образы Мессии. В этой истории иудейскому народу предлагается выбор-Какого Христа они выберут. А теперь всё по порядку. В 63 году н. э. римляне оккупировали Иудею и она стала римской провинцией. Местные жители, как отмечают историки, считали римскую власть оккупационной и цеплялись за любой повод свергнуть ее. Особенно тревожно было как раз в правление Понтия Пилата. Иудеи ждали Христа освободителя, который освободит их от римского рабства, а не такого, который говорил им, если вас римляне завоевали, то значит так угодно Богу, т. е. вся власть от Бога и что не надо поднимать никаких восстаний, т. е. не противиться злому и если вас бьют, то не стоит защищаться, а при этом ещё и призывал свой народ любить своих врагов, т. е. римских оккупантов. Кому нужен такой Христос? Такой Христос нужен был римским властям, не зря же Понтий Пилат встал на защиту Иисуса не находя в нём вины, а вот иудейскому народу, как оказалось, не нужен. Теперь рассмотрим кто же такой Варавва, простой разбойник или человек, поднявший восстание против римлян. Прежде всего он полный тезка Иисуса Христа. Согласно древним источникам, он тоже зовется Иисусом, а имя Вар-Авва (Bar Abbas) в переводе с арамейского означает не что иное, как «сын отца». Это почти тождественно титулу Бога Сына, пришедшего возвестить людям истину Бога Отца. Ни один источник, кроме 4 Евангелий нам ничего не говорит о нём, нет о нём и в преданиях. «Тогда был в узах некто, по имени Варавва, со своими сообщниками, которые во время мятежа сделали убийство», — пишет евангелист Марк. «Варавва был посажен в темницу за произведенное в городе возмущение и убийство», — говорит Лука. А Иоанн вообще ограничивается короткой характеристикой: «Варавва же был разбойник». Следовательно, незадолго до пасхи некий Варавва, стоявший во главе группы мятежников («со своими сообщниками»), поднял в городе, вероятно в Иерусалиме, антиримский мятеж. Вот такой Христос и был нужен народу, который бы поднял народ на борьбу с римскими оккупантами и сверг бы их. Поэтому народ и выбрал Варавву, а Иисуса отверг.
Bardag Zosidze
Если считать этот эпизод реальным, то отдали на распятие того, кого жаждала толпа. Не ответь на желание толпы, и разорвут тебя самого и пойдут бесчинствовать дальше.
Владимир Сбойчаков
Лучший ответ
Vladimir Man А кто же эту толпу то настроил против Иисуса Христа, кто подкупил Иуду Искариота и кто же пригрозил Пилату, что если тот отпустит Иисуса Христа, то он тем восстанет против кесаря Тиберия?
Вы невнимательно читали.
1. Иисус Христос за место воздавать за зло адекватным злом, что прописано в Ветхом завете учил побеждать зло добром!
2. Иисус Христос на все попытки восстанием захватить власть и свергнуть тогда мощную мировую систему Римской империи четко и ясно давал ответы, что за подобное иудеи только понесут утраты и разрушения.
3. План Иисуса Христа был сложным, трудным, но более реалистичным, а это уже заставить мировую державу Рим признать над собой, царем и богом этого же Иисуса Христа и тогда из малой этнографической религии она станет мировой. Её сами и распространять начнет уже принятая это мировая Римская империя по всей Земле.
Кто оказался прав, история уже давно рассудила, а предали Иисуса самозванцы - служители культа и Ирод с его наследниками и последователями, и теперь они стараются выдать за самозванца именно Иисуса Христа.
Vladimir Man
Витуся и. х самозванец и это убедительно доказано специалистами по теме
Bardag Zosidze Каким образом добро может победит зло по словам Иисуса и как вы себе это представляете. Для меня только око за око... Еесли бы такой Иисус появился в период ВОВ на оккупированной фашистами советской территории и стал говорить своим гражданам о том, что не надо воевать против фашистов т. к они понесут большие потери и что нужно любить своих врагов, то как вы думаете, чтобы они с ним сделали, то тоже самое, что евреи с Иисусом. Кому нужен такой Христос?
А я хочу исуса на распятие .
Макс Грицай
Ольга Колоколова Матфея 28:18:"Иисус .. сказал ..: «Мне дана вся власть на небе и на земле." .Скоро он этой властью воспользуется в полной мере. Подумайте о своём "хочу" - придется отвечать.
Не хожу на выборы, все кандидаты...
не возможно пророчество повернуть в спять.

" Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его." (Исая 55:8-11)
Фидан Гареев
Витуся поэтому попытки повернуть вспять и подогнать по свои хотелкам, пророчества Исайи с позором провалились всеми евангелиями не от БОГА
Никто никого не выбирал, евреи как были верны Создателю изначально, так и остались ему верны по сей день.. А всякие человеки с притензией на сверх-чего то для евреев никогда не имели значения..
Юрий Керецман
Bardag Zosidze Понятно, что никто никого не выбирал. Здесь евангелисты, как бы предлагают читателю сделать свой выбор, какой Христос им нужен.
Евреи не присутствовали на голосовании, они убирались в своих домах к песаху
Юрий Седов
Bardag Zosidze Ясное дело, что не были, это голосование было лишь в головах евангелистов, когда они сочиняли эту историю с голосованием, чтобы показать читателям, что Иисус не был тем Мессией которого ждали евреи.
Бред вы батенька несете.
Почитайте элементарную историю религии.
В Израиле как был иудаизм, так и остался.
Никакого христианства там нет и сейчас.
Ольга Колоколова Ошибочка в вашей истории. В Израиле очень много истинных христиан, тех которые идут по стопам Иисуса.
Bardag Zosidze Я не понял, а вы кому-то комментируете ответ или отвечаете на мой вопрос.
под влиянием ненавидевших Иисуса фарисеев отпустили преступника а Иисуса казнили
Витуся а ты там была и всё знаешь и видела, или веришь придумкам и лжи ненавидящих фарисеев, писавших это?
Витуся По твоему ответу незнайки по теме, ясно, что автор вопроса знает больше, точнее и адекватнее вас. Разве преступник, кто защищает свой народ и призывает к мятежу против римских окуппантов?)), в отличии иудея ИХ, который был мятежником только против власти фарисеев, а не против римских оккупантов
Простым народом управляли религиозные вожди.
Витуся никто никем не управлял, иначе не было бы в то время всяко-разных фарисеев, садукеев, ессеев, каббалистов, гностиков, агностиков, язычников и кого только нет
Чтобы фокус с распятие удался, и шоу не сорвалось)