Религия, вера

Почему Иудеи сами не казнили Иисуса Христа,хотя имели много возможностей ?

Они были под римским игом и не имели право открыто совершать казни.
Ж А
Лучший ответ
Халида Мавлютова Стефана, однако, казнили и без права.
Самосуд не приветствовался
Халида Мавлютова В случае Стефана почему-то приветствовался.
Не имели возможностей.
Иудея была под римской оккупацией. Решения суда утверждал римский прокурор (прокуратор) .
В данной ситуации им оказался Понтий Пилат.
Халида Мавлютова Стефана, однако, казнили и без возможностей.
С таким же успехом можно казнить Чебурашку.
Или Бабу Ягу.
Suhrob Hayitmetov
Не имели на это право по римским законам. Палестина была оккупирована римской империей и на всей палестине действовали римские законы и судить на смерть могли только с разрешения римского суда.
Халида Мавлютова Стефана, однако, казнили и без разрешения.
С приходом к власти римлян Синедрион был лишен права выносить смертные приговоры и приводить их в исполнение .
Если казнили бы иудеи, они его повесили или закидали бы камнями, а не распяли.
Serik Toleuhanov
Халида Мавлютова История со Стефаном, выходит, полная ложь?
Они не имели возможностей, - поскольку Иисус Христос своей хитростью сразу стал под эгиду римского прокуратора.
Только Иисус не учёл, что Пилат сам вёл двойную игру.
Вера Шиянова
По законам иудеев для того чтобы осудить синедриону нужны два свидетеля, которые не противоречат друг другу. Как известно двух непротиворечащих друг другу свидетелей не нашлось для осуждения.
Впрочем это все беллетристика, связанная с римским правом. Писатели евангелий хорошо знали римское право, но плохо иудейское. Поэтому и отдали иисуса пилату, римскому наместнику.
но вложив в его уста традиционное еврейское и принадлежащее только евреям выражение " я умываю руки". Синедрион кстати никогда не мог собираться ночью, да еще в еврейский праздник песах.
Люция Шаимова