Религия, вера

Если вера так крепка, зачем сверху привешивают карающий меч, пугалки адом... Или без них крепость слабнет?

Никогда не спорила с тем, что вера в необходимость жить в ладах со своей совестью и окружающими тебя, достойна уважения. Хватает же родительского наставления и собственных мозгов, что бы не убивать. не воровать, не насиловать, не злословить....
Gulzada Sabieva
Так ведь на страхе и держится любая религия, это же очевидно! Страх лишает человека здравого смысла и заставляет поверить в любую даже парой самую бредовую идею, заставляет слепо идти за своими «спасителями» . При помощи страха легко подчинить себе волю любого человека. Цель любой конфессии — это власть, а основное средство — это страх.
Павел *
Лучший ответ
Аналогия.
Если врач уверен в своем диагнозе.. .
...туберкулеза или рака... .
то, чтобы объяснить больному необходимость долго лежать в больнице или оперироваться,
приходится описывать ему последствия отказа от лечения.
Чем больше уверен в диагнозе, тем ярче краски.
Если бы не ШЕОЛ то где умершим людям прикажете находиться? Ваши версии.
Саня Сероокий аха, а где же тогда ваш ШЕОЛ находится и почему на его месте не может находится что либо другое? Ваши версии)
Раньше люди, особенно в провинциях, были тупые и темные, поэтому чтобы этим безмозглым идиотам не давать сношаться с кем попало и т. д. ввели эти сказки
Это для "крестьян", для глупых людей, которых просто необходимо держать в узде. Вот не у всех есть воспитание, хорошие мозги, осознанность.. . Поэтому припугивают. Ну, это пошло ещё со времён племенного существования человека и язычества. Вождя могли не все послушать. А того, кто в небе громыхает, послушались бы все. Вот народ и пугают...
Олег Лапшин
Любая религия основана на страхе. И сама по себе создана для управления толпой. Смелых на костре сжигали в назидание другим.