Религия, вера

Вопрос задал атеист, передаю, как спросил: Разве сатана не создание Бога? Почему Бог его терпит? Может Бог любит его?

Натали...я ...
Долготерпит
Yulia Green
Лучший ответ
«Сатана» — придуман людьми. Это «персонификация» всей Негативности, существующей на этой прекрасной планете.
Вы просто не знали, кого «обвинить» в происходящем, и не нашли в себе сил взять ответственность на себя. Таким образом «Сатана» был создан как «козёл отпущения» для сваливания грехов.
Арсен Тайибов
Однако кто есть сатана по своей природе и происхождению? - Как и все существующее, кроме Самой Единосущной Троицы, он создан из ничего и сам по себе - ничто. Он - творение Единого Всемогущего Бога, некогда светлый дух, по своей свободной воле не устоявший в добре, залюбовавшийся собой и отпавший от своего Создателя, восставший против Него и за то сверженный с небес (Ис. 14:11-15; Лк. 10:18; Откр. 12:7-9) и обреченный, по слову Господа, пресмыкаться по земле и есть прах (Быт. 3:14).

Пав в бездну, он увлек за собой с небес множество иных духов, также некогда светлых, а ныне получивших наименование бесов, демонов. Отверженные Богом за свою злобу и неспособность к покаянию, они образовали собой некое мрачное царство тьмы и смерти, в котором сатана - повелитель (Евр. 2:14). Имевшиеся у них силы и способности падшие духи отчасти сохранили, но полностью извратили их. Они могут воздействовать на видимый мир, на человека, перевоплощаться, являться в различных обличиях и т. п. , вместе с тем они связаны временем и пространством, не имеют вездесущия, которым обладает только Бог. Им не дано знать наверняка человеческих мыслей, они могут лишь угадывать их по тем или иным признакам. Так же падшим духам неизвестно в точности будущее, однако они способны "прогнозировать, " предугадывать какие-то события благодаря своей способности к анализу и огромному опыту.

Сатана, как и весь мир падших духов, как весь видимый и невидимый мир, существует только лишь потому, что его бытие непрерывно поддерживается Промыслом Божиим. Начальник мира смерти лишен источника бытия в себе (в отличие от Господа нашего Иисуса Христа, имеющего жизнь в Самом Себе от Отца - Ин. 5:26) и создать его, разумеется, неспособен.

Наконец, нынешнее бытие сатаны неизбежно должно качественно перемениться по Страшном Суде. Ему за всю злобу его и за все его преступления уготована геенна огненная, мука нескончаемая (Мф. 25:41; 2 Пет. 2:4; Иуд. 6; Откр. 20:10). Более того - самому сатане это доподлинно известно, и оттого он трепещет и ужасается в ожидании неизбежного возмездия. Бесы, изгоняемые Спасителем, молили, как свидетельствует Евангелие, "не мучить их прежде времени, " "не посылать их в бездну" и т. п. (Мф. 8:29; Лк. 8:28-31).
Как свидетельствует Священное Писание и как объясняет православное Священное Предание, человек пал чрез преслушание Божественной воли, поддавшись обольщению дьавола, вступив с ним в общение (Быт. 3:1-6, 13; 2 Кор. 11:3). И теперь в брани с тем же дьаволом он должен доказать и утвердить свое намерение пребыть верным Богу, отвергнуть все те искушения, которыми обольщает его падший дух, расторгнуть с ним всякое общение, стать вполне чуждым ему и всецело усвоиться Богу.
"Сатана" это создание людей. Я не имею ввиду баллистические ракеты. А ментальную сущность.
На то и щука, чтобы карась не дремал
Костя Фидаров
...,где сатана стельмя подмажет..., там Бог нажмёт на тормоза...
Елена Нарумова
Исходя из Библии именно так...
Елена Сердюк
....дополняю к Дусе, нет Бог его не любит, его участь известна в озером огненом он будет, но люди сами делают
шаг к нему, Бог дал людям выбор или с Богом или с сатаной жить, атеисту передайте .
Юрий Цыганков
Ismet Quliyev Со всей ответственностью заявляете?
Диавол – существо, которое Бог создал благим, добрым, светоносным (греческое слово “Эосфорос” и латинское “Люцифер” означают “светоносец”). В результате противления Богу, божественной воле и божественному Промыслу светоносец отпал от Бога. С тех пор, как произошло отпадение светоносца и некоторой части ангелов от Бога, в мире появилось зло. Оно не было создано Богом, но было привнесено свободной волей диавола и демонов.

Часто спрашивают: почему Бог допустил зло? Нет ли хотя бы косвенной вины Бога в том, что зло было привнесено в мир? Ответить на этот вопрос трудно. Церковь предлагает нам учение, которое мы должны принять на веру, но которое человеческий ум не в состоянии осмыслить. Единственное, что можно сказать в объяснение этого учения, – давайте смотреть на себя и судить по себе. Каждый из нас – существо, созданное по образу и подобию Божию. Мы это сознаем, сознаем и то, в чем заключается наше религиозное призвание. И тем не менее нередко оказываемся не на стороне Бога, а на стороне диавола, и делаем свой выбор не в пользу добра, а в пользу зла. Нечто подобное произошло и с самим диаволом: созданный благим и светоносным, он добровольно избрал зло и стал врагом Бога.

Отпав от Бога, диавол и демоны стали носителями зла. Означает ли это, что связь между ними и Богом прервалась? Нет. Между Богом и диаволом сохранились личные взаимоотношения, которые продолжаются и сейчас. Мы можем это видеть по начальным страницам Книги Иова, где говорится о том, что диавол предстал перед Богом вместе с ангелами, в числе других “сынов Божиих”, и Господь сказал ему: “Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ” (Иов 1:8). Если можно так выразиться, этим вопросом Бог провоцирует диавола на некие действия по отношению к Иову. И сатана говорит: “Да, действительно Иов праведен, верен Тебе, но это потому, что Ты создал для него такие условия; измени эти условия, и он падет, как падают прочие люди”. На это Господь ответил ему, что отдает ему тело Иова, но запрещает касаться его души. Одни понимают это повествование как притчу, другие – как реальную историю, но суть дела в том, что, согласно Библии, диавол, во-первых, находится в зависимости от Бога и не свободен в своих действиях, во-вторых, он действует только в тех границах, в которых Бог это ему позволяет.
Богдан Xd
Сатаны нет, за всё ответсвенен БОГ и люди. Больше никого нет не бесов, ни демонов, на чертей. Есть только БОГ и люди. С них и спрос. такое ощущение что христиане не БОГУ поклоняются а сатане, зачем столько внимания уделять тому чего нет.
а может они - близнецы.. . разнояйце.. . фу.. . разноцветные...
Андрей Кияшко
Бог всех любит. Вопрос в другом: все ли Бога любят?
Да, сатана тоже создание Бога. И Бог тоже любит его не меньше чем нас. Бог не может уничтожить сатану по одной причине - сатана обвинил Бога во лжи, сказав, что его правление не истинное, и что только он, сатана, может правильно править во вселенной. Над этим задумались все Ангелы, после чего разделились на три части - одна часть пошла за сатаной, другая часть за Богом а третья - осталась в сомнении. И вот представьте, если бы Бог уничтожил сатану. Все Ангелы и другие небожители, подумали бы что сатана был прав и что Бог его просто убрал, чтобы тот много не выступал. Но Бог знает, что сатана не прав и дал ему шанс, чтобы тот доказал, что его правление лучше Бога. И вот теперь мы видим, что получается на Земле от правления сатаны. К стати, та часть Ангелов, которая оставалась в сомнении, присоединилась к Богу после того, как Христос умер на кресте. Они были переубеждены Его всеобъемлющей любовью. Обильных Вам благословений!!!
Натали...я ... Потрясающий ответ брат! Спасибо! Божьих вам благословений!
Светлана Ефимова Интересная трактовка. Во многом с Вами согласна. А вот про разделения ангелов на три части - Вы сами придумали?
Люция Нехаева Откуда такая информация, прошу ссылку на источник - "та часть Ангелов, которая оставалась в сомнении, присоединилась к Богу после того, как Христос умер на кресте. Они были переубеждены Его всеобъемлющей любовью"
Сатана сам стал таким, но вначале он был хорошим ангелом, которого создал Бог. Бог его любил, до тех пор, пока не стал отступником или Сатаной Дьяволом.
Существование Добра и Зла объясняется просто-это противостояние обуславливает прогресс в духовном совершенствовании человека, т. е. постоянная борьба между ними помогает выживать более добрым, в широком смысле, и за счет своего совершенства определять положительный вектор так сказать позитив в развития человека и общества в целом, как например в природе выживает более сильный и приспособленный вид ( растений или животных) .Если бы не было борьбы не было бы развития.. Это абсолютно никакого отношения не имеет божественной картине мироздания, поскольку категории Добра и Зла они появились для человека, когда он смог оперировать этими понятиями в абстрактном виде..
Конечно любит . Сатана ему помогает выводить людей на чистую воду.
Елена Лехмус
Не помню, чтоб Бог создавал ангелов. Может и любит, а может не властен над ним всего навсего
Это вопрос уже был в вопроснике. Но могу ответить еще раз. Да, он создание Божие, но Создатель низверг его, значит было за что. Если он его низвергнул, то это означает, что он не может его любить (в Библии были случаи, когда даже после гнева Бог прощал того, кто его до этого состояния довел (а в этом случае имел место именно гнев)) , но, учитывая то, что тот низвергнутым и остался, означает, что он не исправился и ни о каком прощении (а только после этого может следовать любовь) речи быть не может. А терпит его бог потому, что во-первых во влати того содержится ад, где находятся грешники, но он и искушает живущих на земле, что позволяет Богу увидеть своих созданий с новой стороны.
Бог любит всех, всех прощает и в каждом видит что-то хорошее
Бог=Создатель Неба и земли и всего живого и не.... окружен был Ангелами Света***************************лишь Зависть-ужасная-Гордыня---Самого приближенного Ангела к Богу----заставила его восстать против Создателя... .

Тогда Бог вынужден был со страшным шумом свергнуть его на землю... .

Сатана -Властитель Мира Сего********

Бог не терпит Его... .

Уничтожил бы вмиг!!! !

Однако-наш Бог-Мудрость Любви САМА!!! !

ОН КАК СРЕДИ АНГЕЛОВ-ТАК И ЛЮДЕЙ-свободу выбора дает-
Если уничтожит-Ангелы решат-что Он Злодей и Не Любовь вовсе Созданию Своему.... так и люди.... подумают и Веры в Любовь не будет совсем... .

Любовь к Сатане у Бога есть-только она такая же-как и к каждому человеку... .
Бог-не переносит ГРЕХ-----вот поэтому-Сатана существует пока... .

Судья же-Единственный-Есть Бог-Иисус Христос-и не знающим Слово Его-Это закрыто.

Терпение-одно из свойств Любви не земной-Создателя.
Ruslan Bashirov
Бог никогда не любил грех, а доля дьявола такова: 2 Петра 2:4
Он был обычным ангелом (Херувимом) (добрым) а когда захотел власти стал Дьяволом (Клеветником ) и Сатаной (Противником) .
Почему не уничтожит надо чтобы был дан полный ответ на спорный вопрос Быт 3:15.