Знакомство спасателей с опытом Церкви считает особенно важным слушатель курсов клирик храма свт. Николая в Кузнецах священник Андрей Близнюк: «Мы хорошо разобрались в принципах работы МЧС, но хотелось бы и со своей стороны предложить познакомиться с нашими возможностями – тем опытом по спасению душ человеческих, который есть в Церкви» . Отец Андрей отметил, что у священнослужителей накоплен богатый личный опыт помощи людям в различных экстремальных ситуациях.
Напомним, что курсы обучения священнослужителей и прихожан работе в ЧС были предусмотрены соглашением между РПЦ и МЧС, подписанным Святейшим Патриархом Кириллом и главой МЧС Сергеем Шойгу 31 августа 2010 года. Занятия включали в себя такие предметы, как «Психологические особенности поведения населения в ЧС» , «Организация управления, связи и оповещения в системах МГСЧС» . Сотрудники МЧС рассказали священнослужителям об алгоритме работы руководителя при угрозе ЧС и пожаров, основах первой медицинской помощи, провели выездное занятие. В ходе этого занятия священнослужители увидели механизм получения и реагирования на сигналы тревоги, поступающие на пульт дежурного службы «01», возможности пожарной техники и оснащение спасателей средствами защиты от высоких температур.
В соответствии с Соглашением, обучающие курсы предусмотрены и для сестер милосердия. С сегодняшнего дня начались занятия, которые будут включать в себя 72 академических часа. Сестрам милосердия из московских сестричеств, не имеющих специализации в области медицины катастроф, в числе прочего, будет рассказано о первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях, основах сердечно-легочной реанимации, психологических особенностях поведения населения в ЧС. Сестры милосердия посетят Центр противопожарной пропаганды ФПС, узнают, каким образом производится мониторинг и прогнозирование ЧС. Занятия будут проходить две недели, одну – очно, другую – заочно и будут включать в себя лекции, семинары, групповые (практические) занятия и самостоятельную работу. Очные занятия начнутся с 22 ноября. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
На ЧП кроме МЧС теперь выезжают ДЕЖУРНЫЕ СВЯЩЕННИКИ для спасения человеческих душ. Разве молитв в церкви не достаточно? +
Даже не могу представить свою реакцию, попади я в трудную ситуацию, требующую спасения. И тут - чудо с бородой лезет меня соборовать, еще живого.
Если дотянусь и сил хватит - задушу.
Так что пусть попы поаккуратнее будут со своим душеспасательством, как бы самим не пострадать.
Если дотянусь и сил хватит - задушу.
Ирина Комиссарова
Гм...А вы думаете, что соборуются люди только перед смертью??? Ха-ха)))) Забавно....
Елена Боленкова
А если умрете без причастия и отпущения грехов, то кто вас будет душить в ином мире?
Ольга Сыровая
Видите ли, против Вашего желания Вас исповедовать, причащать а тем паче соборовать никто не будет. Для исповедующего важно чтоб человек - мог отвечать, тем более крещен ли человек. А уж соборование, чтоб Вы знали. направлено на исцеление больного.
На местах можно собрать больше денег, так сказать, охватить возможностью пожертвования лиц которые не ходят в храмы.
Так же как и в армии были капелланы, которые духовно вдохновляли солдат на подвиг, и провожали в последний путь умирающих, отпуская им грехи и давая последнее причастие, так и в экстремальных ситуациях нужна поддержка как спасателям, так и пострадавшим.
Надежда Муллин
по этой логике они должны быть в штате каждой организации
Zhanara Angel
Здорово увидеть понимающего человека. Думаю, в разбившейся маршрутке любой верующий, и Вы и я были бы рады увидеть среди спасателей такого батюшку.
Эти священники нужны - чтобы при необходимости срочно исповедать и причастить умирающего, если у того будет таковое желание. Очень важная миссия. А как молитвы в церкви смогут это заменить?
Лично для меня было бы очень важно, если бы в трагичный момент жизни приехал такой вот "дежурный священник", была бы преисполнена благодарности...
Надежда Муллин
а меня передернуло когда услышала в репортаже:
ДЕЖУРНЫЙ ПО МЧС СВЯЩЕННИК ВЫЕХАЛ НА МЕСТО ТРАГЕДИИ
скоро священники заменят и врачей и учителей и милицию и полицию и мчс и ппс и дпс и фсс и кпсс:)))
Ihtiyar Abdvahabov
мормоны лучше тут по---здят, чем помогут чем то
Здрасьте!! ! А командировочные лишние, что ли?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(От Матфея 22:37-40)
"Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. " (Римлянам 12:15)
Если где-то человек нуждается в духовном утешении, в духовной помощи - там должен быть и священник.
(От Матфея 22:37-40)
Надежда Муллин
Не, всё много проще: на ЧП всегда есть возможность помародёрствовать.. .
:)
Надежда Муллин
Иакова 2:14-20 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: `идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Надежда Муллин
это у них спецназ такой
Надежда Муллин
репортаж с Домодедово не видели? через 20 минут после взрыва по месту трагедии ходит дежурный по МЧС священник
Жизнь христианина должна быть построена по древнему латинскому изречению: ora et labora. Молись и работай. А потому церковь церковью, но истинный христианин ни церкви не пропускает, ни личной молитвы в различных жизненных обстоятельствах.
Был у меня в семинарии такой случай. Наш ректор как то говорил с нами о ежедневной личной молитве и он заметил между прочим, что если человек перестает уделять личной молитве время, ограничиваясь лишь временем проведенным в церкви, тогда жди беды - оставит человек не только молитву, и в церковь перестанет заглядывать. Ведь молитва то тогда превратится не в разговор с Богом, идущий от сердца, а в повинность пред Ним, которую нужно отработать.
Надежда Муллин
Ответьте и вы на вопрос, почему Христос пошёл воскрешать Лазаря Сам, а не просто помолился, когда узнал о его болезни?
[Мф. 18:20] "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Один - священник, второй - пострадавший, а третий - Сам Господь Бог Иисус Христос.
Надежда Муллин