Религия, вера
Что важнее - молитва о спасении своей души или помощь ближним и добрые дела?
Правильно ли много времени тратить на молитву вместо того, чтобы делать полезные дела ?
Соборная молитва или молитва церкви как общества верующих во Христа — это не исключительно молитва о спасении собственно своей души. Тем паче, что заботу о Вашей душе уже проявил Сам Бог, как сказано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Вам остаётся только принять Ваше спасение — то искупление, которое осуществил Иисус на кресте как Агнец Божий, принесённый в жертву за грех мира. Поэтому молитва вообще, в том числе — совместная (сиречь соборная), какую бы цель ни преследовала, не является средством индивидуального (личного) спасения — спасения души. Это во-первых. Во-вторых, соборная молитва, молитва в храме, в церкви (в обществе верующих) — это молитва не каждого о себе лично, а о всей церкви и о всём мире. Как говорится диаконом на ектении: «Миром Господу помолимся… О мире всего мира Господу помолимся...» И так далее. В-третьих, молитва не ограничивается лишь соборным служением (совместными молитвами в храме или молитвенном доме), а является (или должно являться) естественным и всегдашним общением души с Богом. Потому апостол Павел и призывал христиан, говоря: «Непрестанно (то есть — не переставая) молитесь» (1-е Фес. 5:17). В-четвёртых, так называемые «добрые дела» оцениваются не по самим действиям, а по намерению, поскольку мотивы «добрых дел» на поверку могут оказаться вовсе не благочестивыми. То есть человек может совершать их ради своего эго — ради похвалы со стороны других людей, то есть тщеславия, ради самолюбования, из суеверных страхов («надо подать милостыню этому несчастному, чтобы, не дай Бог, со мной такого не случилось!») и так далее. В-пятых, молитва — это тоже доброе и весьма полезное дело, которое, порою, оказывается единственным возможным делом, которое мы можем осуществить для блага человека (например, если человек, по уверению врачей, безнадёжно болен и т. п.). В-шестых, никто не препятствует молиться при совершении добрых дел, а ещё лучше — вместе с тем, кому помощь оказывается. В-седьмых, не всякое дело, которое кажется нам добрым, оказывается таковым в действительности (увидели старушку посреди проезжей части дороги и перевели её на тротуар. А ей надо было совсем в другу сторону… Или вспомните о «Демьяновой ухе»). Так же не забывайте, что далеко не всем нужна Ваша доброта и Ваши добрые дела. Есть те, кто не примет её от Вас, имея на то свои причины. Наконец, нельзя молитву о себе, о своих нуждах, противопоставлять помощи ближним. Ибо одно другому не мешает. Что касается «затраченного времени», то всему нужно находить своё время — и молитве, и добрым делам, и чтению Писаний, и работе, и семье, и отдыху. «Всему своё время, и время всякой вещи под небом», - как утверждал царь Соломон (Екк. 1:1). Так что... Ora et labora!
.

всё важно. И одно другому не помеха.
Важнее всего верить тому, что Бог говорит, истине Его слова. Мы Его обетованиями причастны Божескому естеству.
Бог позаботился о нашем спасении и даровал его тем, кто ЕМУ поверит. Нам же велено не заботиться ни о чем, а приносить свои желания к Богу. Естественно, что желания христиан соответствуют воле Божьей, Его намерениям и заветам, на то мы и посвящены и призваны, добрые дела это норма жизни, а не "подвиги" раз в день. Христиане не делают других, недобрых дел, тем более злых, только добрые.
А молится велено непрестанно," тратить"время не получится, это дыхание верующего, все время пребываем во Христе, тогда и благовестие в мир погибели будет плодотворно, потому что Христос действует могущественно, в верных Ему.
Начну с того, что у каждого человека свой Бог и свои отношения с ним, поэтому отвечу только за себя, уж как меня учили и так как, я к этому пришел. Просить что либо для себя не имеет смысла, если Вы заслуживаете этого, Вы это и так получите или добьетесь, как Вам угодно, Бог не слепой. А вот просить за других имеет смысл, т. к. именно Ваш посыл к Богу может быть решающей каплей в пользу положительного решения.
Важнее всего знание (Истины) о себе
Мне кажется помощь ближним и добрые дела важнее, но и молитва о спасении тоже важна
Одновременно попробуй
Aziz Janubai Uulu
Я говорю о случаях когда одновременно не получится.
Помощь ближним без упоминания всякого сраного "Спасителя".
Одно от другого неотделимо.
очень часто, (почти всегда) бес внушает что надобы делать полезные (неотложные!) дела, а в итоге это лишь повод отвлечь от важнейшей практики человека, и дела не сделал и теплоту внутреннюю (молитву) растерял
словесные "молитвы" черту не страшны, а вот у тех кто преуспел в этой науке, тому готовы хоть полмира отдать лишь бы не молился
Врач! Исцели самого себя!
Тогда доверим тебе наше здоровье.
1Кор. 15:10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
Думаю, Павел не был бы столь успешным Апостолом, если бы не потрудился более всех их (Апостолов) внутри своей плоти, усмиряя ее прихоти.
Всему свое время, приходит время служить ближним. Но без опыта извлечения бревна из своего глаза как скажешь брату ; Дай, я выну...
Тогда доверим тебе наше здоровье.
для помощи ближним нужны доходы выше среднего, поэтому нельзя ставить одно к сравнению с другим в вашем случае важнее будет молитва.
Помощь ближним. От этого будет хоть какая-то ощутимая польза, а вот молясь, вы направляете свои мольбы в никуда