Религия, вера

Думали ли вы, что, нося крестик на шее, вы собственноручно каждый день распинаете Иисуса Христа?

Это - благодарность за мудрость, которую Он принёс? Зачем вообще этот фетиш?
Kalibri Kami
Думал. Зачем носить распятие с трупом? ! Вот поэтому я больше не ношу свой крестик (на нем выполнена фигура распятого Иисуса) . Хотя, крест - древнейший символ, считался талисманом ещё задолго до христианства. Но распятый труп на кресте - это уже нарушение целостности структуры талисмана.
Тамара Дьяченко
Лучший ответ
Конечно думали, поэтому не носим. Христос находится не на шее, а в сердце.
Мы и так Его постоянно распинаем, в не зависимости от крестика. Христос (Кристос) -высший принцип человека, Бог внутри нас и этого Бога мы распинаем каждый день на кресте наших страстей и неуёмных желаний!
Max Max
Это напоминание нам, что мы живем благодаря ЕМУ, что Он принял грехи мира на себя, чтобы спасти души человеческие.... Сказано в Евангелии возьми крест свой и следуй за Мной, так ОН сказал, вот мы и следуем, а Вы за кем следуете?
Крест в данном случае - не орудие казни, а конкретное место, где Он погиб, приняв на себя добровольно грехи мира. Поэтому и святым считается крест.
Крестик сам по себе - ничто. Просто каждый сам для себя решает: носить его как оберег или талисман ("Спаси и сохрани"), как "благочестивое" украшение или как знак принадлежности к христианству или Православию (хотя преступники тоже носят) . Протестанты не носят, считая, что символ распятия за грехи всего человечества должен быть глубоко в сердце верующего, а не напоказ...
сид ты и есть сидюююк, недоделанный
твое незнание противно
Носить крестик – давняя традиция, восходящая своими корнями к доисторическим временам создания первых подвесок, игравших роль талисманов, амулетов и удостоверений личности, подтверждающих социальный статус владельца.
Однако, как именно эта традиция была воспринята христианской церковью, - до сих пор точно неизвестно. Считается, что ранние христиане не знали нательного креста, других подвесок и кулонов. Вполне возможно, что своим появлением первые нательные крестики обязаны святой царице Елене, в 326 году нашедшей Крест Господень. Частицы святыни разошлись по миру бесчисленным числом, и, по словам Иоанна Златоуста, каждый счастливый обладатель реликвии, не желая расставаться с ней ни на секунду, стремился заключить ее в драгоценный металл и носить на груди как золотую подвеску, вероятно, в форме креста. Затем, в золотые оклады стали обрамлять частицы и других обретенных святынь. В Византии получило распространение ношение подвесок с изображением святых, сначала выполненных из камня в традициях греческой глиптики, а к X веку нашей эры – уже литых подвесок из золота и серебра с богатой инкрустацией драгоценными камнями и покрытых эмалью. Следуя за Византией, на Руси возникла традиция создавать литые оклады наиболее почитаемых икон и украшать их россыпью самоцветов.
Так или иначе, но на протяжении уже почти полутора тысячелетий ношение крестика и образов святых – одна из важных обязанностей христианина. И все это время ювелиры к радости верующих совершенствовали свое технику и мастерство и вкладывали их в создание крестиков и иконок. К тому же вечный символ креста достаточно рано перестал принадлежать лишь лону церкви: он стал символом монархии, выложенный из золота и драгоценных камней крест сиял на практически всех королевских регалиях. Крест помещали на самые почетные ордена, чаще всего богато декорируя и украшая подвесками с бриллиантами и менее ценными камнями. Украшение в форме святого креста встречались повсеместно в архитектуре, декоре, в ратной и мирной одежде, получая все большее распространение. Везде и всегда к кресту относились с почитанием и старались украсить и выделить его, в том числе с помощью таланта и мастерства ювелиров.
В интерент-магазине «Гулливер» представлены крестики разных канонических христианских форм, православных и католических. Вы легко сможете найти крестики из красного или комбинированного золота, покрытые эмалью, и без эмали, крупные и небольшого размера для детей, которые могут быть освящены в православной церкви. Вашему вниманию также предложены латинские кресты с инкрустацией и без и хрустальные подвески в форме креста, соответствующие католическим канонам. Более подробную информацию о форме крестика и о возможности его освятить Вы найдете в индивидуальных карточках подвесок.
А!
Айнура !!!!!
А вы разве безгрешны? Вы и не только, а все люди, ежедневно, ежечасно распинают Христа своими делами и поступками.
Ответ на вопрос. Носила крест, ношу и буду носить не снимая. А не распинать Его буду стараться добрыми и хорошими делами. Чего и вам желаю. И поменьше словоблудия.
Дмитрий Воронин какой ты бред несешь.. носи труп дальше на своей груди
Бог умер на позорном кресте, чтобы мы были избавлены от смерти и прославлены бессмертием. Крест из орудия безобразного убийства стал орудием победы над смертью. Своей крестной смертью, Своим Крестом Христос попрал смерть, упразднил ад, дал нам вечную жизнь. Как после этого нам, дотоле безнадежно обреченным на смерть, не радоваться и не иметь Крест знамением победы над смертью?
Евген Шустер
у меня вообще крест перевёрнутый