Религия, вера

обязательно дни носить крестик на шее?

Моя мама свой крестик пришила себе в бюстгальтер, чтобы не потерять. Можно ли его носить таким способом, или лучше на шее?
В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения». Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже – и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь»). Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.
Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.
С нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик – случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином.
Владимир Каплан
Лучший ответ
Сам по себе крестик, лишь символ того, в Кого надо верить. Если человек полагается на крестик и при этом живет вне Христа и Церкви, то это банальный фетишизм.
Леонид Глазков
Если цепочки постоянно рвутся, верёвочку носить не удобно, то крестик можно пришить к одежде, это не запрещается. Но пришить его необходимо в районе груди, чтоб он располагался так же, как и при ношении на цепочке. Минус - крестик придётся постоянно перешивать с одной вещи на другую и снимать при стирки. А можно закрепить булавкой к вещи, неудобство в том, что булавка может расстегнуться уколов вас и так же потеряться, если не заметить. И во время банных процедур всё равно придётся одеть крестик хотя бы на верёвочке. Но всё же лучше носить крестик традиционно, на верёвочке или цепочке, разницы нет. Снимать нательный крестик вообще не надо.
А чтобы не бояться потерять крестик, его лучше носить на верёвочке (она более надёжна и долговечней чем цепочки) сделав такую длину, чтоб при наклоне не снимался с шеи через голову.
Лиана Залялова
если речь идет о нательном крестике, то его носят на веревочке или цепочке на шее и обязательно освятить для души своей. И не просто освятить, а конкретно для души своей.
Неси свое клеймо на шее своей, раб!
нет
Нательный крестик православные христиане носят на теле всю жизнь с самого крещения не снимая его, единственное по утрате крестика купите новый и носите его или же решили заменить крестик надругой это разрешается делать но снимать и ходить без креста это великий грех для православных христиан
И да крестик нательный носят на теле а не на шее ведь крестик он тельник вот и вам ответ а в груди или в бюстгалтере не носят это не правильно.
Юлия Жукова
можно и не носить ващет
Oljito Т-К Тope
Его на шее и носят чтоб не потерять
Айдын Сазаев
Крест служит как символ не только со времен Христа, он намного старше и поэтому нехристианского происхождения. Примером этого является его употребление в древней Индии. На изображении в одной из пещер на острове Элефанта можно видеть крест над головой фигуры, убивающей детей. На одной старой индийской картине изображен бог Кришна с шестью руками, и на трех виден крест.
Библия очень много говорит о кресте, но не о крестике на шее. Давайте будем внимательными читателями Библии — о каком именно кресте говорил Иисус? Говорил ли Иисус о ношении крестика на шее или Иисус Христос говорил о другом кресте?

«Если кто-то хочет идти за Мной, пусть отречётся от себя, пусть изо дня в день несёт свой крест и следует за Мной» (Евангелие от Луки 9:23).

Конечно, Иисус не говорил здесь о ношении нательного крестика. Может ли хоть один разумный человек полагать, что Иисус, говоря о кресте в 9 главе Евангелия от Луки, говорит о ношении крестика на шее? Крестик, который носят люди, вообще не имеет никакой духовной силы.

Читайте подробнее здесь, о чем говорил Иисус: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/nosit-li-krestik-na-shee.html
Valentina Sideleva
1. Носить крестик обязательно нужно, иначе будут посещать злые духи.
2. Крестик должен быть не простым, а ...из храма господнего, обязательно православный.
3. Если крестик не православный, то на Вас падёт анафема патриарха всея Русси.
4. С крестиком на шее Вас будут обходить стороной все неприятности.
5. Вы станете себя лучше чувствовать и будете похожи на человека.
6. Крестик на шее говорит о том, что Вы правильный человек, который живет по правильным законам божиим.

Админь, ой аминь.... или как там правильно
Выброси его, это ненужный хлам