Религия, вера
Христиане, ваше отношение к отождествлению Гога и Магога, кн. Рош ( Раш,Ross) с нынешними славянами (русскими?)
Византийские историки в частности Лев Диакон не раз упоминали строки из пророчества Изеркиль в отношении славян и руссов. Ранее даже к гуннам лепили - типа "сбылось пророчество, пришел Атилла - бичь божий". Но я не о них. Именно отношение пожалуйста.
еврейская басня это описние мира глазами элитного еврея. откуда моисею, 40 лет водившему племя по аравийскому полуострову знать, что где то далеко на севере живут другие народы. он был занят сочинением мифа и убийствами соплепенников.
Магога = Иран.
"Иди, Даниил, ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. НЕЧЕСТИВЫЕ будут поступать нечестиво. и не уразумеет сего НИКТО из нечистивых, а мудрые уразумеют (Дан. Х11,-13)
Татьяна Горянская
Извините, а это вы к чему? Можно проще "да" или "нет"?
Тут многое зависит от уровня интеллектуального развития "интерпретаторов". Придумать можно всё, что угодно. Но в Библии нет упоминания именно о русских и о России - в библейские времена не существовало, ни нации, ни страны такой.
Татьяна Горянская
К слову сказать о персах, ахейцах, парфенянах и т.д. в библии то же не упоминается, но...
это все заблужедния - земли Магог ассоциировались у древних евреев с Мидо-Персидской империей - это территория сегодняшнего Ирана, Сирия, Ирак - вобщем этот район, в библии четко указывается что Магог это земли на севере от Израиля, до России во времена Иезекииля евреи не добирались, - это было очень далеко, а еврей должен был раз в год быть в храме в Иерусалиме- иначе он был грешником и не имел очищения от греха !- По тем временам путешествие от Израиля до России - в один конец только до года, - поэтому Иезекииль и не думал даже Россия вспоминать-земли Магого это Иран, Палестина - центр исламского экстремизма - именно оттуда и придет антихрист, будет вести войну с израилем и так далее по библии.