Религия, вера

Так кто же такие Гог и Магог ?

************************************
Так кто же такие "Гог и Магог", чья битва за Йерушалайм уничтожит мир ?
Maral Babayewa
Йерушалайм свят! Жаль, что не все живущие
в нем соответствуют его святости — как ОНА:
Almazbek Каныбек Уулу
Лучший ответ
Юлия Кашара что знаешь о святости! у тебя глаз дергается
Maral Babayewa Вы мне не поверите, но я сейчас слушаю эту песню (=

http://www.youtube.com/watch?v=oicEkoF0dc8&feature=related
Гог = Россия.
Магог = Персия (Иран) .

...писания сбудутся до йоты... +
Иван Васильков
Судя по географической локации Гога и Магога в еврейских книгах, это русские и украинцы.
Евгений Семенихин Ты бл, чсв уменьши. хаааааахлы, мать иг))))) па гиагарафии, эт америка, а бл Гог - страна, а магог - имя, а не 2 иммини)))))) ржакаааа. Ты- нупь
мало ли кто это может быть. даже если кто запустит ядерное оружие израиль весь мир с собой заберет. духовный небесный иерусалим вечен.

http://en.wikipedia.org/wiki/Gog_and_Magog#Book_of_Revelation
Ян Скляров
Евгений Семенихин у тебя,бл, словесный паааааанос)? Или ты - не еврейка,- тады - лесом. Или т ы еврейка, - тады - нехуууууй здесь сидеть!!
Уткир Тухтамуратов При чем тут Википедия, когда есть многочисленные пророчества Иудейских Пророков?:=)
Неужели ты не слушал лекции известнейших раввинов на эту тему? Если нет - то много потреял (или потеряла?)))
Гога и Мага, грузин и даг. А что они биться собрались?
Maral Babayewa Т.е вы не знакомы с содержанием Священных писаний ( Торы ) ?

Там сказано, что Гог и Магог придут к еврейскому народу и скажут: "Отдайте нам Йерушалайм", и будут он сражаться между собой за него. И эта битва станет концом всего...

Как-то так
Есть разные толкования, кто такие Гог и Магог:

Христианское толкование:
Христианские представления о народах Гог и Магог дополняются Апокалипсисом, где сказано, что в конце времен после освобождения сатаны, он призовет народы Гог и Магог для очередной священной войны с верными (Отк. 20:7). Распространена точка зрения, что речь идет о северных (полунощных) народах скифского или даже гуннского происхождения. В поздние времена делались попытки отождествить эти народы с русскими и татаро-монголами. В связи с этим в русской традиции предпринимались попытки истолковывать народы Гога и Магога в позитивном ключе (у Павла Флоренского) , впрочем, официальная Православная Церковь всегда дистанцировалась от подобной интерпретации.

Иудейское толкование:
В многочисленных сказаниях Талмуда, в мидрашах и других раввинистических источниках Гог и Магог — это всегда жестокие и кровожадные народы, последние битвы которых с другими народами мира произойдут в Земле Израиля перед приходом Мессии. Помимо привычных ассоциаций с лидийцами, мидянами, парфянами или скифами, некоторые хасидские учителя интерпретировали Гога и Магога как Наполеона.

Исламское толкование:
Во время своего путешествия, по велению Аллаха Зуль-Карнайн доходит до народа, жившего между двумя горами. Этот народ обратился к Зуль-Карнайну с просьбой спасти их от притеснения народов Яджудж и Маджудж (Гог и Магог) . И он, с позволения Аллаха, воздвигает железную стену, и Яджудж и Маджудж (Гог и Магог) оказались заточенными в этом месте. Таким образом Зуль-Карнайн спасает народ, «едва понимающий речь» , от неправедных племен (18, 92-100).
От пророка Мухаммада передано: «Они каждый день роют выход из заточения» . Они выйдут из заточения в то время, когда люди будут в спокойствии после убийства Даджала (Антихрист) . Они будут все сметать со своего пути, и не будут оставлять на своем пути ни воды, ни растительности. Они будут пожирать всех животных. Того, кто из них умрет, они сами будут пожирать. Среди них будут и такие, которые будут питаться только кровью и человеческим мясом.
В исламе Яджудж и Маджудж (Гог и Магог) изображены так:
Они будут трех видов:
1. Одни огромного роста,
2. Другие одинаковые в высоту и ширину,
3. Третьи мелкие и с большими ушами, одно ухо они будут стелить под собой, а другим — укрываться.

Американское толкование (в годы холодной войны) :
Во время холодной войны американские христиане связывали гогов и магогов с Советским Союзом, среди прочего ссылаясь на античные источники о скифских племенах, живших на территории современной России и Украины.
Юсуп Юсупов
Нуу, это ж не личности, а 1 личность, но об этом лет через.. . скорей бы
"Пророк Йехезкель (гл. 38) предсказывал, что в конце времен Гог придет в Землю Израиля воевать с народом Израиля.
Придет не один, а с союзниками из других стран, и тогда Всевышний проявит Свою власть над миром.
Интервенты погибнут, и Машиах будет управлять Израильским царством без помех. "

Они придут и скажут - отдайте нам Иерусалим. Но не будет среди них согласия и они передерутся между собой.
Передерутся, это не значит, что надают друг-другу оплеух, а значит то, что те, кто не будет воевать - будет хоронить трупы.
И будет все очень плохо.

А в итоге все будет очень хорошо. :=)