"Образу и подобию" - не означает что Бог создал человека похожего по своей форме!
Это понятие во многом взят из Ветхого завета, когда в некоторых местах про Бога говорится что по сущности похож и имеет такое же тело как у человека! Ведь не это ли стало причиной возникновения научного атеизма? Ведь любой здравомыслящий человек прочитав Библию задастся вопросом - как же существо имеющий такое же физическое тело как у человека, смог создать всего что нас окружает? Такую бескрайную вселенную и такой разнообразный мир. Придавать форму и принадлежность Богу, это минимум кощунственно.
Теперь я скажу мнение противоположное христианству. Не поверите, но и в Исламе есть понятие что Бог создал людей по своему образу и подобию. Но здесь имеется в виду, не по образу которая похожа физически на образ Бога. В этом слове подразумевается, что человека Бог создал и наделил такими своими качествами как – слышащий, видящий, мыслящий. Не более того! Так что Ислам в этом вопросе (как и во многих других) исправляет заблуждения иудеев и христиан в отношении сущности и эпитетов Всевышнего, которому нет равных ни по форме, ни по духу, который пречист от всех обвинений которые ему приписывают заблудшие люди.
Религия, вера
И создал Бог по образу и подобию своему человека....Это получается что у Бога нет пола? Значит Бог это ОНО????
Адам - это ОНО? ))
Значит бог -это Инь-Ян)))
ну если глубже копнуть- то его просто нет )) а так ОНО )) правда в виде мужчины, под платье к нему ни кто не заглядывал
наконец то догадались
ага.. . и с яйцами.... ибо яйца это ууу не поминай его яйца в суе и тп...
Вот пример, когда верующая не читала библию.
Аймухамет Байтурсынов
Я за Вас рада, Господин читатель Библии....Я прошу ответить на мною поставленный вопрос, мне Ваши коменты не нужны в принцыпе....Да, забыла сказать....Слово Библия пишется с большой буквы. Да хранит Вас Господь Бог!
Бог -это высшая форма существования -духовная .А духовность проявляется в аналогии качеств, которые Бог проявляет .
А разве это так важно?
Библия говорит: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27). Быть созданными по образу Бога не значит, что люди были созданы так, что выглядели, как Бог, но значит, что Бог вложил в первых людей способность выражать Его качества. Они стали Его детьми; а не действует ли часто сын, как его отец, или дочь, как ее мать? Иногда сын так похож на своего отца, что о нем говорят, он совсем как отец. Так должно быть и с нами. Апостол Павел призывает: «Подражать Богу, как возлюбленные чада» . (Еф. 5:1)
Это русская калька с церковнославянского текста, где слово "человек" означает "мужчина". Можете сравнить с украинским языком - в нём то же самое
Meerim Belekbaeva
В украинской Библии так и говорится - людину, в русской - человек (не говорится "мужчина"). Если бы имелось ввиду "мужчина", и в украинской Библии бы написали Чоловiка, а не Людину... Так что смысл довольно прямой. Хай вам щастить!