Религия, вера

Убедительный ли это пример "не делать изображений и не поклоняться им?"

""... если к вам подойдет протестант и спросит – «как вы смеете делать иконы, если в Библии это запрещено?!», – тихим, но твердым голосом попросите его предъявить документы. Попросите раскрыть документ на той страничке, где находится его фотография. Уточните затем, мужчина он или женщина. И затем напомните ему текст из Втор. 4, 16: не делай «изображений представляющих мужчину или женщину».
Слабенький пример.
У вас у самого сказато же ж: "не делать изображений и не поклоняться им"
Т. е. изображения делать можно, поклоняться тоже можно, нельзя поклоняться изображениям: логическая связь "и".
Так что ваш пример подойдёт только для тех протестантов, которые поклоняются своей фотке в паспорте :)))
Елена Максименко
Лучший ответ
Ну так давайте фотку бога, я против ни чего не имею.)))
Айгуль Нагиева
Второзаконие 4:12 И говорил Господь к вам [на горе] из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14 и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Svetka Barabanova)*
Не дописано.. . Упустили из виду поклонение изображениям.
Праведники ищут лучшего способа исполнить закон, а грешники выискивают как бы его обойти.
ангелы и апостолы запрещали поклоняться им.... но православию они не указ и не повод.
Bahodur Kushakov
Вас никто не заставляет поклоняться своим фотографиям. А раз вы им не поклоняетесь, то это нельзя назвать идолопоклонством. Там имеется ввиду как раз тот факт, что на иконах изображают мужчин и женщин. Ведь никто сейчас не знает, как выглядел Иисус Христос? Фотографии-то нет.