Религия, вера

Многие считают, что религиозные изображения помогают им поклоняться Богу. Правильно ли это?

Илий Дедик
Заметим, что Бог запретил своему народу, во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Одна причина, заключается в том, что «Бога никто из людей никогда не видел» . Иегова дух и живет в духовной сфере (Иоанна 1:18; 4:24). Делать~изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности» . «Я~не отдам своей славы никому другому и своей хвалы~- резным изображениям» , - говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью.
Вера Морозова
Лучший ответ
Сергей Смолин Судить ВСЕГДА нужно по ПЛОДАМ!
Кому помогают - те пускай так и молятся.
"Почитание святых икон" было введено только седьмым Вселенским Собором - последним перед расколом христианства на православие (в нашем понимании этого слова) и католицизм! И это было, на самом деле, уступкой пережиткам язычества - недавним язычникам труднее прийти к вере Христовой, если их лишить еще и привычных им идолов. Но раз оно, почитание это, было введено - значит, с тех пор незазорно ни нам, ни католикам. Я не уверен, что к примеру армянам тоже можно - они разошлись с нами раньше.
А вот что меня действительно выбивает из морального равновесия - это когда пропагандисты от православия начинают резко осуждать тех, кто не носит нательного креста. Поскольку если христианин не нуждается в амулете - это, наоборот, факт сугубо положительный. Не говоря уж о том, что осуждать ближнего своего - вообще грех.
D M
имеет смысл поклоняться тому, что имеет духовную силу, что излучает духовные вибрации.
Тогда ты получаешь благословление духовной энергией и это становится движущей силой в духовно-душевном росте.
Именно для этого верующие люди совершают паломничество по Святым местам (местам силы) , чтобы получить благословение святой энергией.
Что интересно, что благословение получает любой человек, не зависимо от вероисповедения.
Елена Чучкина
зависит от правил. по христианским правилам нельзя. хотя иконы у них все же есть. а икона это идол. мне возражают, мол это не идол, а образ, и молятся не доске и не краске, а тому кто изображен, но при этом они никак не хотят понимать, что язычники, тоже молились не дереву, а тому кого изображал идол. по этому они ни чем от язычников не отличаются. особенно учитывая, что молиться нужно только богу, а они молятся черти кому, и марии, и так называемым святым, которые если верить библии лежат в земле и ничего не слышат и не видят. вобщем христиане живут по принципу--правила нужны чтоб их нарушать
Павел Поляков
Как это не видели бога? По библии один чел даже с ним дрался и поломал бедро себе.
"И остался Иаков один, И боролся с ним Некто, до появления зари.  И, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его, и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.  И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословиш меня. И сказал: как твоё имя? Он сказал: Иаков.  И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков а Израиль. Ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь... " Быт. 32:24-29
Nil Silovich
Павел Поляков этот чел такой же персонаж как и бог
Поскольку Бог - это нечто непостижимое, людям удобнее упрощать его понимание до своего уровня, поэтому они делают изображения. Так легче.
Это образы для настройки
Такие же как и мандалы для медитаций
Или как языческие идолы
Чел медитирует на образ и настраивается на изображенное на нём божество
Антон Ходов
Судить ВСЕГДА нужно по ПЛОДАМ!
без костылей нiкак
Bigeldy Bazylbekov
Детям тоже помогает освоить мир через картинки, рисуется образ в сознании.
Лидия Истрат
Еще бы знать, что вы обозвали "религиозные изображения".
D M Наверное, иконы, распятие, скульптуры католических святых.. .
Не так ли?
Нет. (Исход 20:4,5)
Лиля Хaйрова
А не лучше ли приближаться к Богу, используя Библию, а не изображения?