Определение - Изображение, которое являеться предметом религиозного поклонения называется ИДОЛОМ. Записано в ,,Исход 20:4,5,,Не делай себе резное или какое либо другое изображение того, что на небе вверху, и что на земле внизу, ..не поклоняйся им и не служи им ...Заметим, что запрещается не только поклонятся изображениям, но даже их делать.
В Писании записано- в Иоанна 4 :23,24,, Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине,... Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклонятся в духе и истине,,
Поэтому люди, которые стремятся приблизится к Богу, используя изображения, не поклоняются ему в духе, потому что их поклонение зависит от того что видимо.
Религия, вера
Можно ли сказать, что изображения лишь помогают поклоняться Богу?
Образы это как антенны в молитве, усиливают 100 наши молитвы .
Можно, почему нет. Для концентрации помогают
Можно, конечно. Иным верующим вон и проект помогает.
как они помогают, радикулит лечат?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)
какому богу. бог ты и есть.
в ваших заповедях ясно сказано, что нельзя поклоняться любым изображениям. Какого клёпа вы не придерживаетесь своих же заповедей?
Юлия Солодяшкина
«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» (Исход 20:4, 5).
Айгерим Нурлыкызы
А как вы обьясните присутствие икон в церквях?
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ВОЗЬМЕТ ВАШУ ФОТОГРАФИЮ И ПРИ ВАС БУДЕТ С НЕЙ ГОВОРИТЬ. БУДЕТ ПРОСИТЬ ЧЕГО НИБУДЬ. ВАША РЕАКЦИЯ? ВОТ ТАКЖЕ И В СЛУЧАЕ С БОГОМ
Нурлан Оспанов
Если мой ребенок возьмет какую-то мутную книгу, невесть кем написанную, и будет ее зачитывать кк "мое слово" - это напряжет меня не меньше. Вот такмже и в случае с Богом.
Поклоняться? Они просто помогают довести твоё дело до happy end. Если конечно помощи попросишь)
думаю да, помогают поклонятся, концентрируют внимание и создают образ у людей а также собирают массы в одном месте.. но стоит ли вообще поклонятся? думаю нет!
Нет не помогают Второзаконие (5:8,9 ), Иисус сказал Луки (4 :8 ),
В Библии нет такого повеления- обращаться к Богу через изображения, следовательно иконы не нужны и вовсе