Религия, вера

Только не кидайтесь тапками)) Можно ли назвать Христа и апостолов - Православными Христианами?

Если честно, то учение реального Иисуса мало похоже на современное христианство. Он скорее был похож на современных хиппи.
ЖС
Жасулан Смайлов
94 170
Лучший ответ
Мейрамгуль Маханова жжоте, тётечка))))))))))
Христа и Апостолов, можно назвать православными. Но Христос выше простого христианина. Он Бог)
KS
Kirill Shaposhnikov
54 598
можно
- А что это за праздник такой - Крещение?
- Да это когда Иисус крестился и принял веру нашу православную...
Владимир Бруклинский Боже! Бог вне всех религий. Бог вездесущ и поклоняющихся в истине Он ищет . Зачем на душу брать грех . Каждый дом Бг построил и с каждого Бог спросит как ты Божью паству кормил , чему учил , правилам человеческим или Слову Божьему , Которому пребывать во веки .
И далее: если верить патриарху, то они должны быть русскими. Если, конечно, православные...
рпц тогда бы не проповедовало бы, а насаждало бы православие народам
Maria Leonteva
Maria Leonteva
59 590
нет!
Иисус был основатель учения, его последователи пару веков ещё хранили ему верность ( их называют - античными христианами) .
но потом, когда христианство получило равные права с другими религиями и гонение на них прекратилось, пошли извращения и к нам пришла вера с Византии уже искажённой.. .
тоесть Библию перевели уже с искажениями, потом переписывали и переводили на другие языки, опять не точности, да и выбрали лиш те варианты учения, что больше всего подошли, для правящего класса. остальные назвали - ересью.. .
в Византии религию подогнали под местные обычаи и особеннности и внешне и в канонах ( которые сами и принимали на вселенских соборах...))) .
когда же христианство пришло к нам и уже в Руси осемелировалось в наше язычество и подогналось под наш менталитет, то от изначальногоучения Иисуса осталось, ну разве что - монотеизм...)))
Артем Коркин
Артем Коркин
26 470
да кончено! они так и говорили - сами мы православные
Пахан Рулит
Пахан Рулит
21 838
Владимир Бруклинский Подскажите источник. в Греческих письменах. или в Библии . Кстати вы ее читали , лично я не видела ни одного такого места ( библия православная).
нет! Христианство разделилось позже. И они не поклонялись иконам и кресту и не превозносили себя над другими.
Юлия Шлепяк
Юлия Шлепяк
8 714
Если брать лексическое значение слова. то - да. Православие состоит из двух корней: право и славить, т. е. правильно славить Бога. Христос и апостолы таковыми являются, как и все их последователи.
Нет. Бог для всех Видела и вижу великую силу спасающую людей, которые не по наслышке познали Бога, хотя и такое может быть . Которые слышали голос Самого Бога Господа Иисуса Христа спасителя нашего от грехов.
Мария Фомина
Мария Фомина
6 448
Ну, во всяком случае иудеи называли апостолов Христа и других Его учеников христианами. А Христос - это Бог. Греческое слово "ортодоксия" (православие) , конечно же, появилось намного позже :о)
Сергей Горпинюк Никогда такого не было. Христианами последователей Иисуса называли греки, причём в насмешку (и гораздо позже евангельских событий). Поскольку Христос - это греческая калька иудейского термина Мессия, т. е. "помазанник". Для иудеев этот термин имеет глубокий исторически-религиозный смысл. А вот греков, который мазались мазями исключительно в целях гигиены, он смешил. Мессией, возможно, некоторые иудеи Иисуса и называли, не лишено вероятия. Но, разумеется, ни один иудей никогда не смешает мессию и Бога.
ДА ЖЕ отвечать не хочу
Юра Victorov
Юра Victorov
670
Тапка летит ))))))

Похожие вопросы