Религия, вера

Вопрос к христианам (внутри)

Мне стыдно за мой вопрос, не смотря на то что я этого не понимаю, интуитивно я чувствую что большой грех не знать этого, прошу у Господа простить меня и надеюсь вы донесете до моего несообразительного разума ответ. Я знаю, что Господь умер за наши грехи на кресте, но я не понимаю, зачем и почему нужно было Ему умирать в таких муках, почему Он не мог просто умереть от старости, или менее мучительным образом, и почему именно смерть Господа освобождает нас от греха, почему говорят " кровь Христа омыла с нас грехи". Зачем нужно было Господу умирать в таких муках, и вообще как Его смерть связана с тем, что нам прощаются из-за нее наши грехи? Он пришел, научил людей Божьему слову, научил людей как надо спастись (в моем понимании это вести праведную жизнь, посвященную любви и Богу) , но при чем тут Его смерть?
Уважаемый Александр, Вы затронули очень сложный и важный вопрос, составляющий основу Христианства. Ответ все-таки есть . Выразить его можно действительно очень кратко, одной фразой, а может даже и одним словом. А можно и того короче - одним знаком. Что же это за фраза? Вот она: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную… " (Ин. 3, 16).

Что главное в Христианстве? Господь Иисус Христос, Его Жертва и Воскресение… Воскресением и Вознесением Иисус Христос даровал уверовавшим в него вечную жизнь. Роль Воскресения Христова в воссоединении души с телом в том, что смерть вошла в мир через грех, а Господь Иисус Христос Своей крестной жертвой искупил нас от власти греха и смерти

Что такое спасение? Это соединение с Богом, самое тесное, самое близкое. спасает христианина милость Божия, а не добрые дела. Добрые дела, и то совершаемые ради Христа и по духу заповедей Его, делают нас только способными к восприятию благодати Божией. Без благодати Божией, как бы добр человек ни был, не может спастись.

Много добрых дел совершал Корнилий сотник, но ему открыто было, что он может спастись только тогда, когда снизойдет на него Святой Дух чрез апостола Петра. Очень просто и глубоко эта мысль развита в известной беседе прп. Серафима с Мотовиловым«О стяжании благодати Святого Духа» .. Да в сущности без благодати Божией не может быть истинно добрых дел. Поврежденное грехом наше естество может совершать только несовершенные добрые дела.

В Новом Завете Подвиг Богочеловека Иисуса Христа, заключающийся в крестных страданиях и крестной смерти, принятый Им мир ради искупления грехов мира. На Голгофе Господь добровольно совершил спасение человечества. Он страдал и умер не потому, что не мог избежать страдания, но потому что возжелал пострадать. Он Сам допустил над Собою совершиться временному торжеству неправды. Его страдание не было необходимостью, но было проявлением Божественной Любви.

Святой Григорий Нисский сказал, что Христос не стал ждать, когда Он будет вынужден к Своей жертве предательством Иуды, злобой священников, неразумием народа: «Он предварил эту волю зла, и до того, как был к тому вынужден, вольно отдал Себя накануне Страстей, в Великий четверг, даровав Свою плоть и кровь» . Именно поэтому говорится о Христе как об Агнце, «предопределенном прежде основания мира» (1 Пет. 1:19) и даже «закланном от создания мира» (Откр. 13:8). Бескровная Жертва – одно из названий Таинства Евхаристии.

Христос победил смерть воскресением Своим. И заметьте, что Он воскрес не как Бог, но именно как человек, став «первенцем из мертвых» , поэтому дело нашего спасения, завершенное на Голгофе, было начато уже в момент Его вочеловечения, когда Бог принял человеческую природу, став точно таким же, как и мы, за исключением только первородного греха.

Все мы грешны, победы над смертью достигаем не через умерщвление греха, а через крестную жертву Господа нашего Иисуса Христа. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. (Ин. 3: 16 – 17)
Ирина Волкова
Лучший ответ
Владимир Кон Ну Вы бы дополнили КОМУ отдал, В СЧЁТ ЧЕГО отдал. А то "отдал господь" и всё... Вот этот ключевой момент надо пояснить.