Религия, вера

Почему больше всего о семейных отношениях говорят именно православные монахи и т. н. старцы?

как они могут знать семейную жизнь и как делать детей, если они делеки от этого?
Для них, непознавших семейную жизнь,
такие разговоры - разновидность онанизма...
__Tatarin __
Лучший ответ
Потому что трындеть о том, в чём не разбираешься - самое великое удовольствие для русского человека.
6 декабря в Вашингтоне Церковь Иисуса Христа Святых последних дней вместе с другими конфессиями подписала документ, озаглавленный «В защиту брака: совместное обязательство» . Это открытое письмо, составленное в защиту сохранения института брака как союза между одним мужчиной и одной женщиной. От имени Церкви Иисуса Христа Святых последних дней письмо подписал Председательствующий Епископ Х. Дэвид Бертон.

В письме, подписанном руководителями общин англикан, баптистов, католиков, евангелистов, иудеев, лютеран, мормонов, православных, пятидесятников и сикхов, говорится:

«Брак – это неизменный союз одного мужчины и одной женщины, верных друг другу. В качестве такового брак является естественной основой семьи. Брак – это институт, имеющий фундаментальное значение для благополучия общества в целом, а не только религиозных общин.

Как духовные руководители различных конфессий мы объединяемся, чтобы выразить наше общее обязательство способствовать укреплению и защите института брака как союза одного мужчины и одной женщины. Мы чтим неповторимую любовь между мужем и женой, незаменимую роль отца и матери, а также соответствующие права и достоинство всех детей.

Брак, как следует из данного определения, есть великое благо само по себе. Он также приносит благо окружающим и обществу в целом. Сохранение уникального значения брака не является узкоспециальным вопросом, но предназначено для блага всех. Поэтому мы приглашаем и призываем всех людей, как членов наших общин, так и не входящих в них, встать вместе с нами ради продвижения и защиты брака как союза одного мужчины и одной женщины.

«Не взирая на принципиальные различия по религиозным вопросам в этом письме предельно ясно изложена единая точка зрения: закон брака связан не со стремлением придать какому-либо вероисповеданию доминирующее положение, но предназначен для всеобщего блага, – отметил архиепископ Нью-Йоркский Тимоти Долан, недавно избранный президент Конференции католических епископов Соединенных Штатов Америки (USCCB) и один из тех, кто подписал данное письмо. – Всем верующим или неверующим следует признать, что, если с точки зрения законодательства брак определяется как союз между одним мужчиной и одной женщиной, это юридически связывает мать и отца друг с другом и их детьми, укрепляя основную ячейку человеческого общества» .

В 2008 году Церковь Иисуса Христа Святых последних дней издала документ, озаглавленный «Божественный институт брака» , в котором еще более полно разъясняется точка зрения Церкви по поводу святости брака.
Ирина Никулина
А почему не психологи и псхоаналитики? :)) Откуда такая информация? Есть статистические исследования? Ссылочку пожалуйста! Иначе - ФЛУД! :))
Денис Асташов
У кого что болит...
Николай Зайцев
во -первых они все пришли из мира. во-вторых отрешенность от мира+духовные практики, делают картину мира четкой.
а ты разве не заметил, что больше фсего поговорить о чём-то конкретном любят люди, ни хрена не разбирающиеся в вопросе, о котором они говорят???
потому что у кого стоит и в голове порядок делает все вышеперечисленное на практике а не на словах.
Iz Aktau
А кто сказал, что в монастырь идут неудачники? Туда кого попало не берут-опять все от незнания. Это, типа, "жизнь не удалась-пойду в монастырь"?
Вы услышали звон, а не знаете где он!