Религия, вера
А почему нек-ые люди спрашивают что грех,а что не грех,неужели они сами не могут определить эту грань?
Ведь не возможно дать универсального ответа, что точно явл-ся грехом. Ведь и убийство можно оправдать,порой. Не говоря уже о том, что грех предполагает осознание аморальности поступка и переход его именно в страсть. К примеру пить не грех, но алкоголизм-уже да. Ведь и мы не можем отвечать на такие вопросы,что для него грех, а что нет,для этого надо заглянуть в душу?
Во первых синдром Грибоедовского Фамусова в "Горе от ума",типа "О Боже, что скажет книгиня Марья Алексевна"?Все живут с оглядкой друг на друга, забывая что Павел мокрушник о себе сказал, "я ничего не знаю за собой и других не сужу".Во вторых алкоголизм и начинается с пьянства и это крайне тяжёлое заболевание, выведи его наконец за рамки морали и всё будет понятно. Ведь нельзя ж объвинить человека в том что он болен скажем язвой потому что плохо питался. Ситуации в жизни бывают разные.
Убийство животного с целью пропитания, это необходимость, на войне: не ты так тебя, инстинкт самосохранения, вложенные нам тем же т. н. Богом.
В душу заглядывать в чужую советую тоько с разрешения её хозяина.
двумя руками за... +100:))
Грех, это именно то, что не можешь оправдать в своей душе.
Если после какого-либо поступка, человек чувствует, что ему мерзко (заглянув в душу) , то это грех.
вот видите. и вы уже торгуетесь. хотя грехи чётко обозначены....
Елена Билоконь
я считаю что они изложены чисто условно
Все позволительно, но не все полезно.
Бог четко говорит о своих нормах. И о том- что такое грех.
если вы говорите о морали, то действительно запутаться можно... Но в писаниях все сказано. Пить - грех, Убивать -грех, за исключением если на вас напали с оружием или вы воюете и т. д.