Религия, вера
Понятие греха ввели для того, что бы люди постоянно спрашивали, а не совершил ли я грех?
Потому, что много бестолковых вопросов в том, где люди не знают явно, где грех и что такое грех, а где и быть его не может, но все равно они спрашивают, что бы потом, когда надоест столько их наделать, что мало не покажется. Вывод: может ли грамотный и разумный человек привести примеры, где есть грех, а где его и быть не может, а то многие спрашивают, ни грех ли это, просто люди не знают. А вы знаете?
Понятие греха связано с отношением человека к Богу и его творениям, в числе которых находится и сам Человек. Грех состоит в осознанном отказе человека следовать воле Бога и Закону, который Он установил для всего Мироздания. Понимание этой воли требует морального и интеллектуального усилия. Закон, который управляет Природой, также обязателен и для Человека. Если Вам кажется, что этот Закон нигде не сформулирован, то Вы заблуждаетесь. Разум и чувства ведут нас отнюдь не слепо. Люди, которые это отрицают, пытаются подменить волю Бога собственной волей. Довольно часто такие люди являются законченными эгоистами, не желающими ничего, кроме удовлетворения своих желаний. Человек в состоянии понять разницу между грехом и праведностью через отношение к ним со стороны других людей. Кроме того, человек способен видеть последствия своих поступков. Как правило, этого достаточно для вполне определённых выводов. Но иногда, в силу неразвитости ума человек, не понимает пагубности своих действий. В этом случае он не виновен. "Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха, но как вы говорите, что видите, то грех остаётся на вас".
Понятие "хорошо" и "плохо" ввели для РЕШЕНИЯ противоречий, возникающих при столкновении личных и общественных интересов. Религия настаивает на том, что критерии того, что хорошо, а что плохо нужно искать в священном писании, а закон, что в УК РФ... кстати, в некоторых странах законы духовные и государственные, это в точности одно и то-же (Гуглим "Шариат"). Но мы живем в "светском" государстве, поэтому у нас, законы государственные выше религиозных, вот государственными и рекомендую руководствоваться.
Я знаю.
Существует научное объяснение того что такое грех.
Оно называется - формула оптимального решения.
Если коротко и грубо то суть его в том чтобы использовать такие решения которые наностят минимальный вред минимальному количеству сфер жизни и максимальную пользу максимальному количеству сфер жизни.
Саша Пак
Я знаю этого не достаточно. Пример надо привести.
Вроде как в обязанности Прометея входит нести огонь просвещения в массы
ты это чего свою работу на нас?
или не справляешься?
тогда зачем такой ник хапнул?
а не лжец ли ты часом?
понятие греха-огреха многоуровневое
как многоуровнева целостность
клетка - целое, орган-целое, организм - целое, семья - целое, род - целое....
это как октавы в музыке всякое удвоение частоты - снова та же нота, только октавой выше
вог когда поступок-деяние вредит бОльшему в угоду меньшему это и есть грех-огрех
понятно ли?
может попроще изложить, как для ползунковой группы?
ты это чего свою работу на нас?
или не справляешься?
тогда зачем такой ник хапнул?
а не лжец ли ты часом?
понятие греха-огреха многоуровневое
как многоуровнева целостность
понятно ли?
Вот тебе живой пример : Ты вечером ходил за хлебом, возвращался обратно и у подъезда к тебе прицепились пьяные подростки. Слово за слово, миром договориться не получилось и ты получил в ухо.
Если дашь сдачи - ЭТО ГРЕХ
"писание" что говорит ? -Ударили по одной щеке - ПОДСТАВЬ ВТОРУЮ.
Поэтому молись, вынь библию из кармана, сожмись в позу "эмбриона" и закрой лицо руками... будет по меньше больно.
А потом не забудь их простить...
Если дашь сдачи - ЭТО ГРЕХ
А потом не забудь их простить...
Саша Пак
Я к тебе подойду, вот после этих слов и в морду дам, твои действия? Будешь и дальше морду подставлять или мужиком проявишь себя и сдачу дашь, второе уважительное, первое, даже комментировать не хочу, а то блевать тянет.
Николай Давиденко
Ну я то в отличии от тебя неверующий, так что подходи.
Проверишь заодно любит тебя бог или нет.
это понятие выдуманное, для того, что бы делать из людей рабов.
Грешить, значит не попасть в цель абсолютного послушания Богу. Ошибки-признак несовершенного грешного человека.
Чтобы люди знали, что грех - это нарушение Божьих правил жизни, которые ведут к разрушению жизни и смерти.
Грехи придумала церковь, чтобы отпускать их за деньги.
Саша Пак
Это точно!
Да, ты родился, а по любасу уже греховен. Поп уже ручки потирает. , еще один прихожанец будет исповедоваться, как в пост сожрал соевую колбасу перед сном. Жуткий грех.
"Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех." (Иакова 4:17)
Да, что бы боялись