Религия, вера

В природе понятие греха не существует?

В природе нет такого понятия как ЗЛО, есть выживание и естественный отбор... и только человеку свойственно грешить и совершать зло против всех законов как природы так и самого себя. А если человек не верит в Бога, то он может называть плохие поступки ошибкой, преступлением и подлостью, а не грехом. Грех для него не существует, потому что для него не существует Бог.
Какая разница КАК назвать это - грехом, преступлением, ошибкой, подлостью...?
Ник Иванов
Разница в "эталоне". Преступление, ошибка, подлость и т. п. - это отклонение от нормы, принятой тем. кто оценивает то как преступление, ошибку, подлость и т. п. Грех - это буквальное отклонение от цели (значение библейского слова "грех" на древнеевнейском языке) , которую установил Бог.
Барсик 360
Лучший ответ
Кажется, довольно очевидно :)
Религиозные представления не существуют нигде, кроме человеческого сознания - соответственно, и такие религиозные понятия, как "грех" - тоже...
Марина Шишкина
На небо посмотрите - Галактики Сталкиваются. Одна Галактика ПОЖИРАЕТ другую. А Вы про какое-то ЗЛО говорите, про какой-то грех. Смешно, ей-богу это всё...
D-
Daurenbek- -Kulmukhambet
Без Имени Расскажешь это когда тебе гопота вечеров отрежет уши
"Грех" - это специфическое название проступка в монотеизме. Означает, что проступок можно не исправлять, а достаточно за него заплатить попу (козлу отпущения) - и будешь прощён. Например: украл, поделился с попом - "святой"!
в природе нет ничего выдуманного.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя носимой души (Господа) .
"Спрашиваться" может только человек.
**stels** **stels**
Татьяна Самотруева Вы на каждое действие спрашиваете разрешения? На "поесть", "попить", "погадить"... Шаг ступить - надо разрешение? Не спрашиваете? Тогда вы величайший грешник. )))
существует смерть, эррозия, энтропияа они следствие греха. Они привнесенные извне, неестественны они.
Так то вроде бы и так, но по моим наблюдениям, даже кошки знают, что блудят - точно знают что нарушают правила поведения, а человека правилам обучить горазда проще.
Грех - религиозно-богословское понятие, это понятие неведомо ни растениям, ни птицам, ни деревьям добро и зло это действия которые в природе не существуют. Ее законы более мудры.
Грех - это понятие, извращенное людьми. Грех - означает, что делать определенные дела, мыслить определенным образом не рекомендуется в связи с тем, что человек притянет к себе неприятные ситуации, мысли, заболевания и т. д. Человек может делать все, что пожелает, однако всегда получит отражение этого. И может даже не в этой жизни, так в следующей. И так же дела человека отражаются на его род в целом, на круг общения, и даже на страну.
Грех-это нарушение заповедей Господних.
Иисус сказал: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всем разумением твоим и ближнего как самого себя. В ЭТОМ ЗАКОН И ПРОРОКИ"
Попросту говоря, закон один для всех ЛЮБИТЬ!
Грех.. . Тут мне всегда было интересно. Насколько серьёзен человек в отношении нарушений законов некого мифологического существа. И ещё более серьёзен человек когда эти законы нарушает кто-то другой.
Для него существует грех. Его сердце понимает проступки не хуже сердца верующих. Только раскаиваться ему незачем. Верующий желает раскаяться. Только я думаю раскаяние понимают многие не верно. Оно означает исправить или попытаться исправить свою ошибку, а не признать. Если бы верующие следовали именно этой логике, их бы понимали атеисты.